КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Аэрофобия. Возможно ли избавится без медикаментов?

08 янв. 2016
Елена.
Здравствуйте. Возможно ли избавится без медикаментов от аэрофобии? Как захотеть от нее избавится и начать летать?

09 янв. 2016
Добрый день!
Вы уже захотели, осталось дело за малым)
Теперь серьёзно, можно. Можно без медикаментов, но расскажите немного, Вы когда прекратили летать на самолетах? Летали ли вообще?
Что Вы вкладываете в слово "аэрофобия"? Что Вы чувствуете , когда думаете о полётах или находитесь в салоне самолета? Опишите! Мы можем пообщаться в моем разделе, посмотрим ответы на Ваши вопросы и подберем технику.
Пишите, поработаем.
Удачи
ГМ
09 янв. 2016
Елена.
Габриэль, у меня стойкое убеждение,что в самолет я не сяду и самое сложное меня переубедить в обратном. )
Летала я в далеком детстве и ни каких плохих эмоций я не испытала.
Только мысль о полете на самолете вызывает у меня почти остановку дыхания,сердце колотится,все дрожит,ладошки потеют и начинается паника внутри головы..
Я отказалась от посещения многих стран лишь потому что нужно лететь.
Когда я стала бояться?Когда стали показывать сюжеты о падении самолетов.
я знаю что самолеты по статистике самые безопастные, но нет никаких шансов выжить,а автомобиль опасное средство передвижения,но шансы выжить есть.
поеду ли я в аэропорт посмотреть на самолеты?не поеду)
09 янв. 2016
Елена.
Задача не в том, чтобы Вас переубедить. Вы и сами знаете, что все летают и по статистике на автомобиле до аэропорта в сотни раз больше погибают людей, чем в самолетах.
Самое главное, вот в чем..., в Вашем страхе нет ничего уникального, как и в любом другом, в нем заложен самый глубинный страх и корневой - страх смерти.
Но мы не будем об этом, только для информации.
Важно не переубедить, а сформировать внутри Вас силу, которая сможет управлять Вашим состоянием тревоги. То что она есть - это норма. То что она перерастает в страх и панические атаки, которые Вы пока не умеете контролировать - это вне нормы, так как это мешает Вам жить и не даёт возможность увидеть Австралию или США-:))
Потеют ладони, шумы в голове, состояние убежать - это реакция со стороны ЦНС, как реакция на стресс.
Как Вы реагируете если в самолёте летит кто-то из близких? Опишите Ваше состояние, когда кто-то из них, находится в пути? Что Вы делаете?
Как Вы реагируете на информацию о "падающих" самолетах по телевизору? Переключаете, досматриваете, расстраиваетесь, сопереживаете?
Пишите! Удачи
09 янв. 2016
Елена.
Конечно страх смерти,по этому я и написала про шанс выжить. Я сама по себе тревожный человек и этот дурацкий страх смерти мешает мне ужасно.Таких как я много,я не считаю свой стпах уникальным)
Мои близкие ни кто не летает,потому что не летаю я.
Когда показывают сюжет ,то я плачу и смотрю. А,вообще, стараюсь сейчас новости не смотреть. Все тяжелее становится справляться с негативом.
Если страх накатывается, то старась медленно дышать и думать о чем нибудь хорошем)
09 янв. 2016
Добрый день!
Сколько Вам лет?
У Вас один сын или есть ещё дети, сколько им лет?
Семейное положение ?
Вы написали, что и близкие не летают..., то есть силы управлять своим страхом нет и контролировать своё состояние тоже, но есть сила, при помощи которой, Вы влияете на своих близких. То есть данная фобия мешает жить Вам и близким или и они тоже бояться летать?
Вы запрещаете своим близким летать или они, также боятся полётов ?
Когда Вы решитесь на полет, они будут летать, на Ваш взгляд, или нет?
Кто входит в этот круг - "близкие"?
09 янв. 2016
Елена.
Габриэль, добрый день)
Мне 40лет,я замужем и у меня (к сожалению )только 1 сын.
близкие не летают,потому что:
1.летать некуда (нет командировок и т.д)
2.если отпуск,то мы его проводим вместе.
Я незапрещаю летать и они не боятся летать,просто без меня им лететь некуда.Уговаривают меня ,но я даже мысли о полете боюсь.
Близкие -это родители,муж ,сын.Брат живет отдельно и я не знаю,когда он летает,он тоже близкий,но в пунктах я говорила про свою семью)
Если я решусь на полет,то все будут прыгать до потолка от радости)Конечно моя фобия ограничивает мою сеиью в эмоциях,но они от этого не несчастны)
09 янв. 2016
Вы боитесь высоты?
Например, есть сложности при выходе на открытый балкон на высоких этажах?
Бывает такое, когда смотрите на высокий памятник, естественно с земли, небольшой дискомфорт?
Когда смотрите по телевизору полет птицы, какие ассоциации?
09 янв. 2016
Елена.
Возможно боюсь и высоты или скорее пустоты под ногами.
На высокое дерево залезу без страха.лоджия застекленная практически не вызовет страха в отличии от балкона (я говорю об этажах ,начиная с 5).я не испытываю паники на них,но чувствую себя не комфортно и не выхожу без надобности.Но если в лоджии или балконе будет стекло,которое начинается от порожка,то не посмотрю даже в них.Если лоджия или балкон не застеклены, то могу выйти только до 4 этажа.
Птицы вызывают только радость с любого ракурса.То есть я могу по телевизору смотреть любую высоту спокойно)
Памятники или высокие здания не вызывают никакого дискомфорта .Ввысь я могу смотреть на любой предмет.
Особенно люблю смотреть на высоооокуююю...зарплату)))
10 янв. 2016
На высокую зарплату любят смотреть многие ))
Подскажите, в детстве были какие-то падения с высоты ( крыша, второй этаж, ступеньки)?
В семье были ли трагедии, связанные с падением? (возможно слышали в детстве, это особенно интересно).
Меня, также интересуют психотравмы аллегорические..., привожу пример: Вы были окрылены успехом, сильной влюбленностью, большими чувствами , большой и высокой зарплатой и вдруг падение, уволили, оставили, снизили..., такие прецеденты были в жизни?
Мы с Вами немного ещё пообщаемся, далее я Вам отправлю одну технику, Вам нужно будет её провести самостоятельно и со мной поделится результатами , хорошо?
10 янв. 2016
Елена.
Не падала .( тьфу. тьфу). Сын падал , но это уже и тогда боялась летать.
В детстве (10-12 лет)боялась только бабушкиного балкона( второй этаж). Мне казалось, что если выйти на него , то он упадет. Других мест в детстве не боялась.

Безответная влюбленность была....и не одна..:)( до 20 лет)
Хорошо , я попробую пройти ваши рекомендации, но в аэропорт не поеду)
10 янв. 2016
Вы уже дважды пишите про аэропорт)) кто Вам сказал, что я Вас туда отправлю?))
Расскажите о безответной любви, когда происходила? Что чувствовали? Как вдохновлялись и окрылялись и как падали.
10-12 лет - это пубертатный период. Отлично.
Вы родились с обвитием пуповины? Была асфиксия?
Мама Ваша не рассказывала , во время беременности, были какие-то экстремальные ситуации или информация отсутствует ?
10 янв. 2016
Елена.
Не помню я про любовь подробности. Как бывает в детстве , что тебе нравится мальчик,а ему нравится другая. А я вздыхала тайком в сторонке и страдала:)
Моя мама не рассказывала про мое рождение или беременность. Я спрашивала - она уже не помнит. Помнит только , что отдала меня бабушке после рождения, а сама с высокой температурой уехала работать.
Почему про аэропорт? Потому что для меня это будет наказанием, особенно после фото " Главный пассажир"
10 янв. 2016
Добрый день, Елена!
Я Вам в личную переписку отправлю одну технику, Вы её сделайте пожалуйста и поделитесь выводами , здесь в моем разделе. Самой техникой делиться не надо, только результатом. Почему не публикую открыто?! Связано только с тем, что индивидуально подбирается в зависимости от человека, а не для всех. У Вас сильны защитные механизмы и я попытаюсь добраться через бессознательный тест.
22 сент. 2016
Елена.
Хочу закончить эту тему так:
Габриэль мне помог! Он помог увидеть моего страха в глаза! Я сделала технику, которую не могу здесь озвучить и встретилась со своим страхом. Теперь я многого перестала бояться, стала спокойнее!
Но, от фобии я не избавилась, потому что Не смогла открыться психологу дальше!
Но то, что сделал Габриэль - это изумительно! Спасибо Вам!
22 сент. 2016
Елена., отзыв с Вас :)
28 сент. 2016
Елена.
Елена, спасибо за обратную связь. Если примите решение идти дальше в бессознательные глубины, то возьму на себя роль проводника - :)
Ещё раз благодарю!
ГМ