КонсультацииАрхив

Живу с родителями, но хочу съехать. Не получается в таких условиях повысить самооценку. Мне 20 лет

17 мар. 2019
Nett18
Здравствуйте, мне надоело сложившаяся ситуация. Мне 20 лет. Живу с родителями из-за учебы и финансов. Мама всегда лезет в мои вещи без спроса, вечно попрекает меня тем, что я бестолковая, ничего не умею. Я хорошо дружу с сестрой. Ей 11 лет. Но маме это не нравится, она говорит, что я ею порчу. Я же стараюсь выражать свою любовь по максимуму: в кино свожу, сладенькое куплю. Делаю то, чего не делали мне. Но из-за мамы наши отношения усложняются. Она соглашается со всем, что мама говорит. Мне это неприятно, когда ты стараешься, а в ответ такое. Планирую съезжать. Больше не могу терпеть такое отношение, особенно когда прихожу на работу и вижу нормальное отношение ко мне. Я стараюсь повышать самооценку, но живя с ними никогда не получится. Скажите, пожалуйста, что мне делать.

17 мар. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Ситуация такова, что мама не видит Вас взрослым человеком. Вы для нее ребенок и она ведет себя так как привыкла. Ведь она и раньше так себя вела?
Мама всегда лезет в мои вещи без спроса, вечно попрекает меня тем, что я бестолковая, ничего не умею.

Напишите на листке все плюсы и минусы этой ситуации, проанализируйте то что происходит. Если у Вас есть специальность и работа и Вы можете себя обеспечить - Вы можете попробовать начать жить самостоятельно. Выбор за Вами, как оцениваете свои силы в материальном плане (я правильно поняла что Вы работаете и учитесь?) и насколько ситуация с мамой конфликтна и тяжело переносима для Вас.

Я могу еще Вам помочь? Эта консультация актуальна для Вас?