Мама всегда лезет в мои вещи без спроса, вечно попрекает меня тем, что я бестолковая, ничего не умею.
Напишите на листке все плюсы и минусы этой ситуации, проанализируйте то что происходит. Если у Вас есть специальность и работа и Вы можете себя обеспечить - Вы можете попробовать начать жить самостоятельно. Выбор за Вами, как оцениваете свои силы в материальном плане (я правильно поняла что Вы работаете и учитесь?) и насколько ситуация с мамой конфликтна и тяжело переносима для Вас.
Я могу еще Вам помочь? Эта консультация актуальна для Вас?