КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Сын 14 лет не хочет учиться и прогуливает школу. Как найти контакт с ребенком?

18 мар. 2019
ОксанаФ
Добрый день! Просьба помочь мне разобраться с вопросом: Сыну 14 лет, совсем лень учиться, не делает дом. Задание, потому что знает, что сбежит с урока. И так каждый день. Может совсем не пойти школу. Зависимость от комп. Игр. Дома не даю возможности играть, потому что так же не ходит в школу.

18 мар. 2019
Здравствуйте.
Понимаю Вас. Подростки - больная тема. С кем Вы живёте? Есть ли отец у парня, братья, сестры? Увлечения, кроме игр? И кстати, во что он играет?
И пожалуйста, напишите о себе немного.
18 мар. 2019
ОксанаФ
Я одна воспитываю троих детей. Старшему сыну Диме 14, младшему 9, и дочке 5,5. С мужем мы в разводе с 2014г. Участие в воспитании детей папа не принимает - работает, некогда. Я работаю полный день, кроме сб и вскр. Дети все ходят в воскресную школу каждое воскресенье. У Димы кроме игр в телефоне и компьютере реальных увлечений нет, ну еще паркур - прыгание через преграды и по крышам. Сам записался в детско-юношеский центр патриотического воспитания "Звезда" но посещает только когда захочет. И когда посещает просто приходит поговорить с ребятами. У него ко мне претензия - я запретила полностью компьютер (я и раньше не разрешала в свободном доступе, максимум 1 час вечером после дом. Задания), но он находил способы взламать пароль и оставался дома. Я нашла способ полностью заблокировать. Я еще поясню - почему дома компьютер - я работаю бухгалтером и дома веду еще одну организацию после основной работы.

На все мои просьбы сделать уроки, он отвечает я сделал, проверять не надо. Ну соответственно на след день "2". На мои предложения сделать уроки вместе с моей помощью (вечером) я также получаю отказ. И применяла силу, и просто разговоры - итог - в 8 классе в3-й четверти у нас 6 -7 двоек за четверть. При всем при этом я нанимаю репетиторов и он с ними занимается, с трудом, через не хочу. Самое обидное - что у него есть потенциал - он ооочень не глупый. Но нет желания совсем. Ни к чему - кроме игр. Он мне заявляет - вот был бы у меня компьютер - я бы учился - списывал с дом. Задание с интернета и был бы хорошистом (((

И еще - играет он и в машинки с 9 лет. Братом и в конструктор лего - но только не учиться
18 мар. 2019
Поняла Вас.
Попробуйте почитать - https://www.psysovet.ru/articles/765
Думаю, вам надо задуматься над вопросом: что вам важнее сейчас, доверительные отношения с сыном или выполнение им неких фгосов.
В подростковом возрасте, в который он вступил, общение - главная потребность. У него по вашим словам неплохой круг. А компьютер -главная компетенция сегодня. Вы же сами им пользуетесь...
Готова пообщаться, если после прочтения статьи останутся вопросы.
Сил Вам! Подростки это всегда нелегко.
18 мар. 2019
ОксанаФ
СПАСИБО!!! Обязательно прочту!!!