КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как убедить маму лечиться? Она не хочет признавать, что у неё проблемы

09 апр. 2016
Satorii
Доброго времени суток. Хочу попросить совета – как уговорить маму пойти к врачу. Ей 62 года, она на пенсии и у неё начались проблемы с памятью. Она начала постоянно всё забывать, вроде мелочи, но этих мелочей много, во сколько договорилась встретиться с подругой, спрашивала ли у меня про такой-то рецепт, рассказывала ли я как сходила с ребёнком к врачу, говорила она мне про такую-то книгу или нет и всё в таком духе. Казалось бы – ерунда, но у бабушки (маминой мамы) всё именно с этого началось, а закончилось таким маразмом, что она, пардон за подробности, стены собственными экскрементами вымазывала.

Когда у бабушки ныне покойной началась беда с головой, моя мама никак не хотела признавать, что бабушка поехала крышей. На учёт в психдиспансер её поставили только когда она ушла из дому и её пришлось искать при помощи милиции. Теперь мама не хочет признавать, что у неё начинаются те же самые проблемы. Я ей в открытую уже говорю – у тебя проблемы с памятью, иди к врачу, а то будет как у твоей матери. А она – ой, ну это возраст просто, ну чем они мне помогут те врачи, не хочу, не пойду.

С двинутой на голову бабулей сидела я и мне ой как не хочется второй серии такого кино. Можно же что-то сделать, как-то всё хотя бы сгладить, чтоб не настолько всё было в итоге плохо. К тому ж я уже несколько лет с родителями не живу и в первую очередь сия радость свалится на моего папу, который в здравом уме, твёрдой памяти, но здоровьем слаб – два инсульта перенёс.
В общем, как её убедить?

09 апр. 2016
Здравствуйте, satorii! Практически каждый человек в определенный момент времени сталкивается с необходимостью показать пожилого родственника врачу, поэтому здесь вы не одиноки.
Помочь Вам может откровенный разговор с мамой, но не просто о том, что Вы не представляете, как будете жить без нее, а обстоятельная беседа на такие глубокие темы как болезнь, старение, смерть, способы проживания в подходящих для каждого из вас условиях (более практическая сторона вопроса). Попробуйте выяснить, чего именно так боится мама в визите к врачу (скорее всего - повторения болезни бабушки, поскольку она наблюдала за этим и теперь всячески пытается избавиться от гнетущих мыслей), обсудите варианты помощи маме и то, насколько проще и понятнее будет ее жизнь, если она решится посмотреть своему страху в глаза. Спросите: что если мама не будет следить за здоровьем, - какое развитие событий в итоге ждет ее и вас, домашних? Ведь мама не хочет становиться обузой? И действительно: при своевременном посещении врача многих трудностей и неприятностей можно избежать!
Предложите маме вместе сходить к врачу, поддерживайте ее и говорите о том, что все равно будете любить ее, - что бы ни случилось.
09 июн. 2016
Satorii
Грусть-пачаль-безысходность. Мама сегодня объявила, что не будет больше принимать таблетки, которые ей назначил невролог, потому что от них болит голова. Сказать об этом врачу или к другому врачу сходить - отказалась наотрез. У нас мол это семейное и ничего тут поделать нельзя.
Я попыталась призвать на помощь папу, но папа сказал - чему быть, того не миновать, в старости у всех едет крыша, тут ничего не поделать.
Хоть об стену бейся!
А тут ещё мама сказала, что это точно наследственное, потому что у бабушкиной старшей сестры было то же самое. И теперь мне страшно не только за маму, а ещё за себя и свою дочь. Что, если эта дрянь и впрямь передаётся по женской линии? Я не хочу в старости называть всех проститутками, мазать стены какашками и орать, что меня заперли! Чёрт! Да я лучше застрелюсь!
В общем пока мне приходит в голову только вот что - пойти к неврологу, которая назначила маме эти таблетки и наябедничать, что мама их больше не принимает, и спросить заодно, а действительно ли наследственное это и ждать ли мне такой "радости" для себя и для дочери. И если да, то что можно сделать? Я где-то читала, что гораздо реже старческое слабоумие бывает у полиглотов. Это так? Готовиться отдавать дочь в языковую школу? Начинать учить языки у два года? Ей всего 8 месяцев, а я уже думаю про школу и языки.
Что если врач откажется говорить со мной про маму? Врачебная тайна и всё такое?
WALLLLLL!
10 июн. 2016
Satorii, сейчас Вы пребываете в страхе повторения состояния бабушки для мамы, себя и дочки, - с одной стороны, это вполне логичная реакция, с другой - действительно есть способы значительно снизить риск этого заболевания. При деменции (другое название старческого слабоумия) человек постепенно утрачивает свои высшие психические функции: память, речь, внимание, интеллект. Обычно к этому приводит гибель клеток головного мозга, и если этот процесс запущен, то без медикаментозной поддержки он будет заметно прогрессировать. Самое неприятное здесь - это распознавание заболевания только в пожилом возрасте. Но если Вы знаете, что существует риск перенести это бремя, то начинать заботиться о себе и прививать дочке интерес к получению новых знаний (не обязательно сразу учить языки и стараться сделать из ребенка вундеркинда, - не перегните палку!), можно прямо сейчас. Старческое слабоумие практически не поражает не столько полиглотов, сколько тех людей, чья мозговая активность сохраняется в течение всей жизни. Вот несколько рекомендаций для Вас:

— Заботьтесь о своем здоровье. У тех, кто в зрелом возрасте страдал диабетом, шансы на развитие деменции в два раза выше. У курильщиков вероятность развития слабоумия выше на 70 %, а у людей с гипертонией – на 60 %. Вывод: старайтесь заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

— Правильно питайтесь. Лидерами среди веществ, предотвращающих развитие деменции, ученые считают антиоксиданты: витамин В12, фолиевую кислоту и витамин Е. Они содержатся в рыбе, орехах и свежих овощах.

— Будьте активны. Люди, которые ставят себе цели в жизни и добиваются их, в два с половиной раза реже страдают вызванной болезнью Альцгеймера деменцией. Ежедневные прогулки или бег также защищают от разрушения клеток мозга, стимулируя образование в нем новых связей.

— Тренируйте мозг. Образование - уже неплохая защита от деменции, а если помогать своим нервным клеткам при помощи ежедневного чтения, практики в иностранном языке, разгадывания кроссвордов или решения головоломок, общения с людьми высокого интеллектуального уровня, то результат будет еще лучше.
10 июн. 2016
Satorii
Мария Виноградова, спасибо большое! Вы здорово меня успокоили! Может быть всё обойдётся с мамой или будет не так выражено, как у бабушки. Мама, в отличие от бабушки, очень образованный и эрудированный человек с высшим образованием. Она учитель начальных классов, а бабушка не закончила даже школу, время такое было. И мама любит кроссворды, судоку, сканворды и прочее - пачками их разгадывает, а ещё у них с папой хобби - они любят собирать вместе большие паззлы, такие, чтоб на пять тысяч кусочков. И мама много читает, особенно детективов, особенно любит Чейза.
Что меня касается - я турист-пешеходник, это спорт и для тела, и для мозга (карты, маршруты, расчёты), конечно же собираюсь возвращаться к спорту после декрета и по возможности в лёгкие походы мы будем брать дочку.
У меня вот только вопрос остался, мне стоит попробовать поговорить с неврологом, у которой мама была? Там хороший врач, я одно время тоже у неё лечилась и она помогла мне избавиться от регулярных головных болей.
11 июн. 2016
Satorii, я рада, что занятия Вашей мамы способствуют поддержанию мозговой деятельности и снижению риска заболевания. Ваша спортивная активность тоже станет большим подспорьем в профилактике деменции. Единственное: кроме тела необходимо постоянно поддерживать и свой интеллектуальный уровень, не забывайте об этом. Брать дочку в походы - отличная идея: дети стали нашими спутниками в лесных походах с 2 и 8 месяцев (считаю это важным для здоровья и общего развития ребенка).
По поводу разговора с маминым неврологом: он имеет право отказать в информации, но, учитывая состояние Вашей мамы, я считаю, что попробовать стоит. Подойдите к вопросу менее формально: открыто и искренне выразите свои опасения насчет мамы, прекращения приема таблеток, передачи заболевания генетическим путем, спросите - что еще можно сделать в целях профилактики. В конце концов, попытка - не пытка, и лучше пожалеть о сделанном, чем потом винить себя за страх перед врачебным отказом.
16 мая 2019
Satorii
Мария Виноградова, здравствуйте! Как хорошо, что тему не закрыли и я могу тут ещё писать!
Итак, мама ходит к неврологу последние полгода и выполняет все предписания. Она пошла к врачу только после того, как я накричала на неё и сказала, что не хочу остаться с двумя инвалидами на руках, что мне выше головы хватает заботы о дочери с аутизмом.
Мама пока в относительно здравом уме, но характер у неё испортился, стал как у бабушки. Отца изводит, придирается к каждой мелочи.
Недавно отец ко мне домой приехал без предварительного звонка (чего никогда не бывало), говорит – разведусь, замучила она меня, подам на развод и на раздел имущества. Я сказала папе, что поддержу его решение, но признаюсь, слицемерила. Я его понимаю, мама – тот ещё подарок всегда была, а теперь так вовсе невыносима. Но если папа уйдёт, то забота о маме ляжет на мои плечи целиком. А уж если им для раздела имущества придётся продать дом... О, тут у мамы окончательно съедет крыша. Дом был её мечтой и эта мечта исполнилась. Одна она не справится, заблудится по дороге в магазин. Не ориентируется в пространстве совсем. Если ещё и переедет после продажи дома...
Я позвонила отцу через пару дней, спрашиваю – какие твои дальнейшие действия, ты решил окончательно или нет. Он говорит: нет, не решил, жалко её, дом и тебя - тебе и так хватает, чтоб ещё мать на тебя взваливать. Но я не знаю, сколько он продержится.
Он страдает и терпит её, чтобы защитить меня. И я не знаю, как мне быть. Мне тоже жаль, и его, и маму, и дом, в который вложено столько трудов. Несколько лет назад папа скакал как сайгак, был бодр и весел собой, несмотря на два перенесенных инсульта, и даже мог потусить с моими друзьями. Но теперь он всё чаще жалуется на здоровье и периодически впадает в хандру. Я не хочу это усугублять, отговаривая его от развода.
Я в полной растерянности.
17 мая 2019
Satorii, здравствуйте! Правильно ли я слышу, что Вы пребываете в сомнениях между двух вариантов: с одной стороны, жалеете отца и понимаете, если он решит развестись, с другой - не хотите этого, потому что хлопоты о матери полностью лягут на ваши плечи? Скажите - можете ли вы прямо озвучить это отцу и искренне поговорить с ним? Например, в таком ключе: "Пап, я вижу, как тебе тяжело с мамой, и не буду осуждать тебя за решение о разводе. Но я знаю, что после этого мне будет тяжело одной заботиться о ней, тем более если она переедет из дома мечты куда-то еще. Если ты все же решишь развестись, могу я рассчитывать на то, что ты не будешь заставлять маму переезжать в другое место и будешь периодически помогать мне с ней?"
17 мая 2019
Satorii
Мария Виноградова, здравствуйте. Да, да всё правильно. Я, конечно, могу поговорить с папой. Вот только если они разведутся и он оставит дом матери, то где же он будет жить? Другого жилья у него нет, а арендовать накладно. К нам в двухкомнатную - не вариант. Не уживутся с моим мужем. Как же я могу просить его остаться без жилья? Это было бы слишком уж эгоистично.
20 мая 2019
Понимаю, Satorii. Возможно ли тогда пригласить отца к обсуждению этого вопроса, закончив свой монолог словами: "... Тем более если она переедет из дома мечты куда-то еще. Давай попробуем рассмотреть варианты - как можно решить вопрос с жильем так, чтобы и маме избежать дополнительного стресса/удара, и тебе чтобы было где жить". То, что папе накладно арендовать жилье, может быть вашим предположением, тогда как на самом деле отцу, возможно, подходит такой вариант. В любом случае вам стоит озвучить свои сомнения, чтобы папа понимал, что решает не только свою судьбу, но и вы будете неизбежно затронуты.
21 мая 2019
Satorii
Мария Виноградова, пожалуй так и сделаю. Спасибо вам большое!
22 мая 2019
Пожалуйста, Satorii. Напишите потом, получилось ли поговорить с папой и решить этот вопрос. Удачи вам!