КонсультацииСемейные отношения

Живу с мужчиной 1.5 года. Дочери 17 лет, контакта меду ними нет. Что делать?

18 мар. 2019
Felicita
Здравствуйте! Очень много похожих ситуаций, спасибо, что помогаете психологически, помогите, пожалуйста и мне, подскажите, что не так в моей ситуации.
Я рано стала вдовой, дочери было 2.5 года, когда умер ее отец. Все последующее время мы с дочкой жили вдвоем. Я не меняла свою жизнь, т. к. не знала, как сложится отношения между моей маленькой дочкой и будущим отчимом. Я познакомилась с мужчиной, которого впустила в нашу семью 2 года назад, дочери было почти 16. 1.5 года мы живем вместе.
Несмотря на уговоры дочери начать мне устраивать свою личную жизнь, для нее как гром среди ясного неба было мое решение привести мужчину в наш дом. Мужчина очень стремился создать семью, своих детей у него не было, совместных завести пока не получилось.
Дочь приняла его нормально, но, потом стала относиться ревностно, впервые столкнувшись с закрытой в спальне дверью, и понимая, что теперь придется делить маму. Я ее понимаю очень хорошо, разговариваю, объясняю, что мне тоже нужно обустраивать свою жизнь и как человек он неплохой, но у каждого свой характер.
После 1,5 лет совместного проживания я уже устала от мыслей, что мы не семья, мой мужчина ни разу не поинтересовался, как у дочери дела в школе и вообще, что ей нужно, может, что купить, куда собирается поступать после школы. Ему не интересно абсолютно ничего, что касается моей дочери. Потому что, он прекрасно чувствует ее отношение к нему. Дочь говорит мне, "а как еще я должна к нему относиться? Ведь я теперь делю тебя с ним. Он тебе не помогает, может весь день лежать и смотреть телевизор, мне за тебя обидно..." Начинаю с ним говорить, он обвиняет меня в том, что я неправильно воспитала дочь, она должна слушаться меня, а не вести себя, как хозяйка. Утверждает, что дочь диктует мне, как жить. Но он же как взрослый человек должен понимать, что перед ним ребенок? Объясняю ему, что пройдет несколько лет, у нее будет своя семья и она будет очень благодарна ему, что он претерпел и ее ревность и раздражение. Он должен быть снисходительнее, он старше и должен понимать ее.
Дочь, встречая его, говорит, "здравствуйте, Михаил Михайлович.", он отвечает тупо "здравствуйте".
23 февраля отмечать- он предлагает, давай пойдем вдвоем в кафе. 8 Марта, тоже. Буду встречать дочку поздно вечером после мероприятия в школе, говорю ему, пойдем, отвечает, может ты сама сходишь?
Много таких ситуаций, где он проявляет свое равнодушие, ну разве это семья?
Мы купили дачу, дочь была против, в итоге не ездит, потому что ей она не интересна, она ездит к бабушке помогать. ОН злится, почему ей не интересна дача, почему не помогает нам. Моя дочь очень ответственна, учится хорошо, готовится к поступлению в ВУЗ и даже хочет уехать в другой город, чтобы не мешать моему "счастью"
Я не хочу травмировать психику ребенку. Она очень скучает по своему отцу, хотя не помнит его совсем, что мне делать, может и мне поможите добрым советом?

18 мар. 2019
Felicita, здравствуйте!

Как я могу к вам обращаться?
18 мар. 2019
Felicita
Здравствуйте! Меня зовут Марина
18 мар. 2019
Марина, очень приятно.

Ваши чувства абсолютно нормальны, и как мамы, и как женщины.

Но смотрите, что происходит. Вы пытаетесь сделать из них папу и дочку, в то время, как папа у девочки уже есть. Неважно, где он и какие у них отношения. У вашей дочери уже есть папа, и заменять его другим мужчиной - не стоит. И, похоже, они оба этому сопротивляются.
Здорово, если у них будут выстраиваться дружеские, или хотя бы взаимно уважительные отношения.
А дочери важно донести, что вы ее любите, что мужчина не заменил вам ее, просто это другое. Другие отношения и другие потребности, но вы взрослая, и имеете право на свой выбор и свою жизнь тоже. А пока вы, кажется, винитесь перед ней, что позволили себе пожить. И пытаясь как-то смягчить их такую "притирку" стараетесь сделать из мужа и дочери родных людей, которыми они не являются. У них пока одна связующая точка - это вы. Возможно, со временем, они "притрутся" и найдут другие точки соприкосновения.
19 мар. 2019
Felicita
Мария, спасибо за ответ! То есть это нормально, и психика моей дочери не пострадает, если мой мужчина холоден по отношению к ней, не стремится к дружеским отношениям?
19 мар. 2019
Марина, важно понимать, и дочери, и вам, что сделать вид, что вот - первый папа у тебя не удался, и теперь мы тебе найдем другого, получше - не получится. Как уже писала выше, папа у девочки есть, вот такой, какой есть. Другого у нее нет, и не будет.
Возможно, у нее есть переживания по поводу того, что отношения с отцом нет возможности поддерживать. Но замещать одного другим не стоит. Это как минимум может вызывать сопротивление и дочери, и мужа. И, похоже, вызывает. Полагаю, хорошо если между ними отношения будут уважительными. Это уже не мало. Каждый уважает друг друга, и понимает, что и я сам, и другой - часть вашей жизни. Это важно еще и для того, чтобы вместе всем комфортно уживаться.

Очень чувствуется, что вы любите дочь и беспокоитесь о ней, можно качественнее проводить время вдвоем, болтать, и давать понять, что вы рядом. Тогда вопрос соперничества, и того, что другой дядя забрал у меня маму может быть не актуален.
20 мар. 2019
Felicita
Спасибо, Мария! Надеюсь, мои опасения напрасны.
20 мар. 2019
Вам спасибо за доверие!
Если других вопросов нет, вы можете завершить тему.
В любой момент у вас есть возможность обратиться вновь на форум с вопросом, или ко мне лично. Всего доброго :)