КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Как с этим жить? Что мне делать? В браке 5 лет

24 нояб. 2019
Bezgrad
Добрый день! Женаты мы с мужем 5 лет. Когда ребенку было примерно 4 месяца, я его поймала на предполагаемой измене. Когда я заподозрила, что он у другой позвонила, он не сознался, сказал, что на работе. Потом приехал на след. День и признался, что был у женщины, но якобы после моего звонка ушел от туда и ничего не было, просил простить. Я сделала вид, что простила.. Прошло 3 года.. Переодически я подкалывала его этим случаем.. Сегодня были у друзей и подруга призналас, что знает об этом (ей рассказал муж). Как мне стало стыдно и больно, не описать словами. Опять устроила скандал мужу. К слову она рассказала, тоже, что и он (физ. Измены не было). Город у нас маленький я знаю эту женщину. Сейчас стало больно так как будто я это заново пережила. Как представлю, что об этой грязи знаем не только мы, хоть волком вой... Что мне делать с этим? Как пережить?

24 нояб. 2019
Здравствуйте, мне очень жаль, что Вам так сложно пережить то, что случилось несколько лет назад.
Сегодня были у друзей и подруга призналас, что знает об этом (ей рассказал муж)

Как Вам кажется, для чего друзья стали обсуждать личную жизнь вашей пары спустя столько времени?
Как мне стало стыдно и больно, не описать словами.

За что Вам стало стыдно? Что Вы такого совершили?
Опять устроила скандал мужу.

Как отреагировал Ваш муж?
25 нояб. 2019
Bezgrad
Я сама подняла разговор про эту женщину, т. к. подруга знакома с ней (она развелась спустя месяц, женский интерес почему). Ну вот подруга и спросила, почему интересуюсь.. Сказала, что муж общался с ней раньше, а она уже начала подробности рассказывать, которые ей рассказал ее муж. (как в момент моего звонка он на эту женщину уже залез и тут я звоню - дословно).
Стыдно мне за себя, за мужа, за нашу семью. Для меня это грязь. Опять же повторюсь город маленький, все друг друга знают, соответственно много знакомых с ней, она скорее всего всем рассказывала.. Так же стыдно, что муж рассказал своему другу, для чего?! Тот рассказал как уже выяснялось своей жене, она своим подругам возможно и вот вчера опять все это ко мне вернулось.
Муж? Муж опять начал говорить, что ничего не было и т. д.
Понимаете, как не было? Он ведь осознанно поехал туда. Осознанно.
Вообще я думала, что спустя годы будет болеть так же как 3 года назад.
25 нояб. 2019
Bezgrad, Вам очень тяжело сейчас. Но давайте попробуем обсудить ситуацию, не фокусируясь на одних лишь эмоциях, которые сейчас преобладают в Вас, а посмотреть на ситуацию, обсуждая ее значимость для вашей семьи.
Просьба: для того, чтобы я понимала Ваши рассуждения ответить на каждый мой вопрос, цитируя.
Я сама подняла разговор про эту женщину,

Переодически я подкалывала его этим случаем..

Это говорит о том, что все 3 года Вы не можете принять ситуацию, простить и начать гармонично жить с мужем.
Как Вам кажется, что помогло бы Вам успокоиться и жить полноценной жизнью с мужем?
Стыдно мне за себя, за мужа, за нашу семью. Для меня это грязь.

Я повторю вопрос- что постыдного сделали ВЫ?
Что постыдного сделал Ваш муж и почему Вам стыдно за другого человека, за его поступки?
Что для Вас- грязь? И тогда, если "это"- грязь, то для чего продолжаете жить с мужем? Значит, эта грязь- приемлема для Вас, иначе вы бы уже расстались, так?
Так же стыдно, что муж рассказал своему другу, для чего?!

Муж рассказал другу, а Вам при этом за что стыдно?
Опять же повторюсь город маленький, все друг друга знают, соответственно много знакомых с ней, она скорее всего всем рассказывала.

И что для Вас это означает?
Муж? Муж опять начал говорить, что ничего не было

Как Вам кажется, сколько муж еще сможет успокаивать Вас и обсуждать снова и снова события 3-х годичной давности?
Понимаете, как не было? Он ведь осознанно поехал туда.

Понимаю, так поступают 75% мужчин. Этот факт о чем говорит для Вас?
25 нояб. 2019
Bezgrad
Понимаю, так поступают 75% мужчин. Этот факт о чем говорит для Вас

Я понимаю, что многие переживают измену в семье кто-то может простить, кто-то нет.
25 нояб. 2019
не понимает, что я от него хочу и зачем все это снова вспоминаю.

А поэтому Вам и важно поискать ответ на этот вопрос:
Как Вам кажется, что помогло бы Вам успокоиться и жить полноценной жизнью с мужем?

Ведь Вы уже обнаружили, что ворошение прошлого- не помогает, значит, это- уже можно исключить, правильно?
Но если в Вас сохраняются негативные мысли, которые Вам мешают, а именно:
Я ничего постыдного не делала, но так как мы семья, мне стыдно за его действия

Для меня грязь-то что он осознанно идет к какой-то левой женщине

Стыдно, перед ними, за поступки моего мужа.

неприятное, обидное, что многие люди знают о том что муж, смог так поступить.

Это чувства стыда, обиды, непринятия... С ними необходимо разбираться и работать. Вы- заложница этих чувств в течение 3-х лет. Вы и в отношениях быть не можете, и без отношений с мужем- не хотите...

А значит, нужно сделать выбор следующий- либо поменять собственное восприятие происходящего и адаптироваться к прошлому опыту таким образом, чтобы оно не мешало настоящему, либо разводиться с мужем и не отравлять жизнь ни себе, ни ему бесконечными проживаниями прошлых событий в словах и мыслях.

Что Вам ближе?
26 нояб. 2019
Bezgrad
Что Вам ближе?

Поменять свое восприятие происходящего. Разводится я не хочу.
26 нояб. 2019
Bezgrad, доброго дня!
Если менять свое восприятие, значит, нужно работать над сформировавшимися установками, которые смогут измениться, и в результате Вы пересмотрите свое отношение к прошлому, избавитесь от разрушительных чувств или снизите их интенсивность. Для этого нужна глубинная работа с психологом.
Если есть желание- расскажу, в каком формате и какими методами могла бы Вам помочь.
26 нояб. 2019
Bezgrad
Да, конечно расскажите.
26 нояб. 2019
Ответила Вам в личные сообщения.
29 нояб. 2019
Здравствуйте, наша консультация завершается.