КонсультацииСемейные отношения

Муж-абьюзер желает измениться. Что мне делать с собой? Мне 30, в браке 8 лет

29 сент. 2019
LadyLady
Здравствуйте! Меня зовут Александра, 30 лет, замужем 8 лет. И мой муж абьюзер. Первые годы брака были прекрасными, но постепенно моя жизнь в этих отношениях стала превращаться в какой-то фильм ужасов. Сначала недовольство мужа по поводу того, что я настояла на покупке квартиры, а не поддержала его решение снимать жилье, потом недовольство, что решила переучиться и сменить профессию на более высокооплачиваемую. Это ситуации, с которых все началось. Сначала это было просто недовольство, ворчание и в моменты каких-то ссор обвинение меня в этих "грехах". Дальше больше, какие-то мелкие придирки, эмоциональный холод, отсутствие поддержки, обесценивание и как следствие всего перечисленного - полное пренебрежение ко мне, моим потребностям и здоровью. С моей стороны сначала были попытки загладить вину, потом разговоры и уговоры, потом я просто устала и ушла в себя, молча выслушивала очередную порцию упрёков и оскорблений. Началась апатия и депрессия. Знакомая заподозрила неладное и дала ссылку на психолога. Это вернуло меня к жизни и желанию как-то вырваться из этого ада. Узнала, что такое абьюз и приняла решение подавать на развод. Сказала об этом мужу. Сначала он был возмущён "какое право я имела", потом давил на жалость и чувство вины. Пожалела... Решила показать ему видео о том, кто он есть, чтобы сделал выводы, что это не лечится и оставил уже меня в покое. Но эффект получился неожиданным. Сказал, что все осознал и переоценил наши отношения, что был не прав и действовал неосознанно, согласно модели поведения в его семье. И действительно, в его семье мать - жертва, отец - абьюзер, смотришь на их "отношения" и хватаешься за голову, да разве ж можно так?!
И вот на данный момент сложилась такая ситуация: суд о расторжении брака назначен, муж говорит, что все осознал и больше не вернется к привычному поведению, ведёт себя так, как в первые годы брака, а я не верю. Хочется верить, что он действительно исправится, что осознал и переоценил, но... В течение 5 лет меня медленно подогревали, как ту лягушку в кипятке, а последние 3 года откровенно кипятили. Я не могу это забыть, не могу простить, даже если это было неосознанно. Эта обида сильнее меня, загладить ее вряд-ли получится. И сейчас я уже не уверена, а осталось ли у меня что-то тёплое и светлое по отношению к этому человеку. И этот безотчетный страх и подсознательное ожидание, что он может в любой момент опять прийти и начать кричать и унижать. Я не могу больше довериться ему, я вроде и спокойна сейчас, но напряжение не отпускает, все время жду этого "удара в спину". И тут возникают вопросы к психологу: стоит ли поверить обещаниям мужа о том, что он осознал проблему и больше его поведение не повторится? Что мне делать с собой? Можно ли простить и забыть или все-таки развестись и идти дальше своей дорогой, восстанавливая свою самооценку и выходя из состояния жертвы?

29 сент. 2019
Александра, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу ситуацию.

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации и мы сможем продолжить диалог
29 сент. 2019
LadyLady
Здравствуйте, Ирина! Я согласна
29 сент. 2019
Александра, со стороны ваш текст звучит так: Я не хочу быть больше с этим человеком, но он обещает измениться, поэтому вроде как я должна дать ему шанс?

Поправьте, если я не права... У меня не возникло ощущения, что вы хотите давать ему этот шанс. Если он изменится и вы вновь сможете ему доверять, то вы видите себя счастливой рядом с ним?
29 сент. 2019
LadyLady
Скорее да, я не хочу давать шанс, но есть множество "но": у нас 2 детей, 8 и 3 года, одной будет сложно, не хочется напрягать родителей, комплекс хорошей девочки, где меня осудит общество за то, что не дала этот шанс, чувство вины перед детьми, что оставлю их без отца. Это то, что пришло в голову на данный момент
29 сент. 2019
Поняла. Спасибо за ответ.
Ну, значит со всем этим важно разобраться.
Понимаете, одно дело, когда женщина приходит на консультацию и говорит, что мужа любит, но накопилось много обид и злости, которые мешают отношениям. Она хочет разобраться с этими чувствами, чтобы не отравляли брак.
Другое дело, когда уже чувств не осталось, уже не хочется ничего сохранять, но из чувства вины и комплекса "хорошей девочки" женщина наступает себе на горло... Это ничем хорошим не закончится...
Важно разобраться, как вы выбираете "задвигать" себя в угоду других.

И кстати, как вы лишаете детей отца? Он же так и останется для них отцом... Никаких лишений...
29 сент. 2019
LadyLady
Ох, это привычка по жизни "задвигать" себя, чтобы другим было удобно и хорошо. Намёк на психосоматику поняла 2,5 года назад уже появились проблемы с кожей и позвоночником, точный диагноз поставить не могут, думаю, это она и есть. Новых болячек из-за неудовлетворённости жизнью больше не хочется ((
Дети очень любят отца, а он их, если мы расстанемся, их совместное времяпрепровождение сократится до нескольких часов в неделю, а т. к. развод по моей инициативе, то соответственно это я лишают детей отца
29 сент. 2019
Ох, это привычка по жизни "задвигать" себя, чтобы другим было удобно и хорошо. Намёк на психосоматику поняла 2,5 года назад уже появились проблемы с кожей и позвоночником, точный диагноз поставить не могут, думаю, это она и есть.

Да, скорее всего. Раз диагноза нет, то велика вероятность психосоматики. И раз вы это уже на себе прочувствовали, то вам не надо объяснять, что это такое...
Проблемы с кожей часто возникают, как попытка "отгородиться" от кого-то. А позвоночник - несете лишний груз на себе, скорее всего.
Но это пока гипотезы. Надо разбираться.

Дети очень любят отца, а он их, если мы расстанемся, их совместное времяпрепровождение сократится до нескольких часов в неделю, а т. к. развод по моей инициативе, то соответственно это я лишают детей отца

Вот ведь как интересно. Отец сам довел ситуацию до этого, а вы вину берете полностью на себя... Не разделяете. Почему?
29 сент. 2019
LadyLady
Отгородиться, да, скорее всего, после того, как муж позволил себе открыто меня оскорблять, унижать и высмеивать я старалась меньше с ним контактировать. Ну и с позвоночником верно, все на мне, не только в физическом плане, но и в моральном, ответственность за все была на мне, а муж только работал и считал, что этого для семьи достаточно.
Интересный вопрос про вину... Сейчас он ведёт себя, как образцово- показательный муж и отец, обещает оставаться таким до конца своих дней, придраться не к чему, а я все равно хочу развода. Наверное поэтому и чувство вины
29 сент. 2019
Сейчас он ведёт себя, как образцово- показательный муж и отец, обещает оставаться таким до конца своих дней, придраться не к чему, а я все равно хочу развода. Наверное поэтому и чувство вины

Придираться есть к чему. Несколько лет неуважения и нервотрепок.

Как вариант, если сейчас это сделать тяжело - развод можно отложить и поработать с вашим чувством вины и с вашими малоадаптивными установками. Произойдет одно из двух - либо он и правда изменится и может быть вы захотите остаться с ним, либо в процессе работы над вашими чувствами вы станете легче к этому относиться и со спокойной душой уйдете. Шанс дан, к вам никаких претензий.
Если совсем не хотите давать шанс- разводитесь, но с этими вашими проблемами работать надо. Иначе так и будете жить с этой виной, а потом вероятно сделаете такой же выбор. Найдете себе такого же мужа...
Подумайте, что для вас более приемлемо.

А по поводу того, что он изменится - если сам не пойдет на терапию, то вряд ли. Структура личности уже сформирована. И на волевых усилиях долго не продержишься... Так что шансы есть, но мизерные...
29 сент. 2019
LadyLady
Первый вариант более привлекательный)) И шанс дан и у обоих есть время для работы над собой, думаю время расставит все по своим местам. Спасибо, Ирина, что помогли немного разобраться в себе! Работа с моим чувством вины и малоадаптивными установками может проходить здесь или это уже уровень личных консультаций?
29 сент. 2019
Александра, рада была помочь! =)
Есть возможность поработать с этими проблемами здесь, в приватной переписке. Но эффективность выше, когда это происходит в живой работе - я работаю по скайп, вотсап.
Но если к живой работе по какой-то причине не готовы - можно продолжить в переписке, просто надо понимать, что это может занять больше времени. А так выбор за вами. Подумайте.

Александра, здравствуйте.
Вы больше не ответили мне в этой теме. Подскажите, есть ли у вас еще ко мне какие-то вопросы или можем закрыть тему?

Александра, приветствую.
Я вынуждена закрыть данную тему, так как вы больше не отвечаете.
Если надумаете продолжить работу со мной, напишите мне об этом в личном сообщении.
Ирина.