КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод? Хочу понять правильность сделанного выбора. Мне 28 лет

18 мар. 2019
Helgabetetskaya
Здравствуйте, мне 28 лет, меня зовут Ольга. Я вышла замуж без любви, страсти тоже не было. Я вышла замуж за стабильного, обязательного и заботливого мужчину. Я шла от обратного, т. к. прошлый опыт был неудачный.
Все годы жизни шла на компромиссы и подстраивалась, потому что мы полные противоположности друг друга. Без подстройки отношения просто невозможны.
Через четыре года терпение лопнуло, и у меня закончился ресурс и желание что-либо делать. Детей нет. Мысли о детях наводят ужас, тк я буду с ним житью не своей жизнью, не так как я хочу.
Он спокойный даже скучный, зарабатывает немного и к большему не стремится. Я очень выросла а он нет за это время.
Я хочу развестись, он сначала не хотел, потом согласился.
И как бы это ни было смешно, у меня паника, ведь это серьезное решение:
Если я никого не найду, какая буду без его заботы, а что если я не понимаю что люблю его на самом деле?
Такие качели каждый вечер, я списываю все на период такой, как это пережить? Как понять правильность выбора?

18 мар. 2019
Helgabetetskaya, здравствуйте.
18 мар. 2019
Helgabetetskaya
Здравствуйте
18 мар. 2019
Я хочу развестись, он сначала не хотел, потом согласился.
И как бы это ни было смешно, у меня паника, ведь это серьезное решение:
Если я никого не найду, какая буду без его заботы, а что если я не понимаю что люблю его на самом деле?

Похоже, Вам нужно рассмотреть все эти фантазии, чтобы понять свои желания лучше.
Желание бессознательно. Можно сказать, что человек не знает своих истинных желаний. Поэтому имеет смысл их проговаривать и анализировать.

Какой Вы станете без заботы Вашего мужа?
18 мар. 2019
Helgabetetskaya
Стану ужасно одинокой, у меня не будет помощи в сложных ситуациях
18 мар. 2019
Что это фактически означает для Вас - стать ужасно одинокой?
18 мар. 2019
Helgabetetskaya
Дома никто меня не ждёт, никто не обнимет меня, не заберёт меня с работы, не позвонит, чтобы узнать, как мои дела. Всем безразлично как я
18 мар. 2019
А какой Вы станете, если все будут к Вам безразличны? Какой Вы станете, если Вы не найдете другого мужчину?

никто меня не ждёт, никто не обнимет меня, не заберёт меня с работы, не позвонит, чтобы узнать, как мои дела. Всем безразлично как я

Знаете на что это похоже? На боязнь маленькой девочки остаться без помощи.
Развод - взрослое решение. В нём нужна воля и желание взрослого. Какой я буду - это Вы правильно поставили вопросы. И Вы можете еще добавит другие: какой я буду вне брака, во втором браке. Можно мысленно экспериментировать, как угодно. Мысли - всего лишь слова. Важно не ошибиться в действиях потом.
19 мар. 2019
Helgabetetskaya
Стану самостоятельной) буду решать все сама, буду заботится сама о себе.
Вне брака я буду свободной
Буду жить своей полной жизнью, реализовывать свои мечты, цели.
А в следующем браке я буду с партнером идти вместе к общей цели. Там я буду счастлива и любима
19 мар. 2019
Хорошо звучит, обнадёживающе.
мы полные противоположности друг друга.

Представьте себе и то, какой Вы станете без своего антипода. У Вас будут Ваши желания, но не будет его желаний и интересов.

Такие качели каждый вечер, я списываю все на период такой, как это пережить?

Подумайте, почему именно вечером Вас захватывают такие мысли. Что такого происходит вечером, что Ваша тревога усиливается?
19 мар. 2019
Helgabetetskaya
Без моего антипода меня ничто так е будет тормозить в достижении моих целей. У меня будет возможность выбрать подходящего мне мужчину. Я не буду чувствовать вину за то, что не хочу того, что он хочет. И не буду подстраиваться.)

Вечером я ничем не занята, это время перед сном, когда занимать себя чем то нельзя. Я понимаю что я одна в квартире и мне становится от этого не по себе
19 мар. 2019
Вечером я ничем не занята, это время перед сном, когда занимать себя чем то нельзя. Я понимаю что я одна в квартире и мне становится от этого не по себе

Вот это важная деталь. Вы раньше не жили одна?
Почему нельзя себя занимать чем-то?
19 мар. 2019
Helgabetetskaya
Я жила одна долгое время, был вначале период адаптации, но потом все было хорошо. После мы стали встречаться с мужем и жить вместе у него. И я видимо разучилась жить одна за четыре года.
Я читаю, записываю хорошее за прошедший день, но все кажется неважным, как будто я занимаюсь ерундой, и чувства в этот момент прорываются наружу)
19 мар. 2019
Я читаю, записываю хорошее за прошедший день, но все кажется неважным, как будто я занимаюсь ерундой, и чувства в этот момент прорываются наружу)

Есть ещё варианты. Например, записывать не хорошее, а то, что тревожило за день. Суть в том, что хорошее мы по большей части придумываем себе, это иллюзорное, субьективная оценка своей реальности, хоть и нужная. А вот тревога никогда не обманывает - она указывает на что-то важное.
Можно попробовать заниматься в некоторые вечера с психологом и этот опыт позволит переосмыслить себя (и вечера).
19 мар. 2019
Helgabetetskaya
Спасибо, Рина, я обязательно попробую вести такие записи. Очень надеюсь, что это поможет: не отмахиваться от тревожных мыслей, а разобраться в них)
19 мар. 2019
Верно. Потому-что тревога на самом деле может быть привязана к чему-то, о чём Вы сейчас не думаете вовсе. Тревога - единственное бессознательное чувство. Мы склонны испытывать тревогу и приписывать её первому подумавшемуся поводу.
Так что, не факт, что Вы останетесь несчастной и одинокой. Возможно, это то состояние, которое Вы чувствуете сейчас в этих отношениях, но приписываете это будущему.
Примерно так всё устроено в психике.
19 мар. 2019
Helgabetetskaya
Рина, спасибо, Вы мне помогли) завершаю консультацию, буду применятьна практике).

Отзыв о консультации

Рина дала возможность посмотреть на ситуацию со стороны и подала идею, как можно справиться с проблемой, спасибо.

Helgabetetskaya