КонсультацииАрхив

Ненавижу золовку. Не хочу жить с этим чувством, оно меня разъедает. В браке 8 лет

18 мар. 2019
Dilya1
Здравствуйте! В браке уже 8 лет, двое деток, отношения с мужем хорошие. Живём с самого начала со свекровью, с золовкой вместе не жили, так как она как раз в тот год вышла замуж и жила у мужа в семье. Но с самого начала семейной жизни, она с мужем целыми днями находилась у нас дома, диплом писала у нас, ужинали почти каждый день у нас и при том при всём, что никогда за собой не убирали. Я как раз забеременела, но ещё ходила на работу. Приходила с работы, готовила на всю семью потом за ними убирала и так целыми днями. Когда говорила мужу, что мне тяжело, он просто молчал, но сестре не говорил, чтобы она хоть бы за собой убирала.

Даже когда родила, это не прекратилось. У меня было ощущения, что я живу в каком то кошмаре, постоянно люди дома, никакого режима из за этого у ребёнка. Пережили без конфликтов. Потом родился второй ребёнок и золовка разводится с мужем и приходит к нам жить (((. С порога она сразу объявила: убирать не буду, готовить тоже! Промолчала я тогда. Мужа отправили в другой город работать, мы поехали с ним. Когда приезжаем домой, она не скрывает своего разочарования, мы явно ей мешаем. По дому она ничего не делает вообще, приходит с работы, поест, уткнётся в телефон и все! Она даже своё белье не стирает, ванную за собой не моет, волосы по всему дому, извиняюсь за подробности. Меня это бесит!

Я стала замечать за собой, что я ее стала ненавидеть просто. У нас дом маленький, живет она в зале. Я задыхаюсь когда она дома. Я стала срываться на детей, она мне сделала замечание, я просто ей ответила, что мне тяжело, чем говорить мне, встань и помоги. Вмешалась свекровь и сказала мне, что это и ее дом тоже, а я должна терпеть. И что золовка ничего делать нечего делать не будет, помогать тоже, так как она даже в браке этого не делала (дословно и без преувеличений). И что она будет жить с нами пока не выйдет снова замуж (ей 30 лет).

Муж о переезде и слышать не хочет. Я готова пойти на съемную квартиру с детьми, а он против. Уже готова поставить ему ультиматум, но страшно (((Что делать? Я не могу так больше жить, она для меня как красная тряпка. И я стала после этого конфликта и свекровь ненавидеть! У золовки девиз по жизни: заиметь все ничего не делая взамен! Сейчас пишу, а сердце выпрыгивает из груди от злости и безысходности. Терпеть ради мужа? Ну не хочу жить с этим чувством, оно меня разъедает.

19 мар. 2019
Dilya1, здравствуйте.
Вы живёте в трудных условиях. Вам приходится там воспитывать детей и они понемногу привыкают к такой ситуации как к нормальной. Хорошо, что Вы задались вопросом, что делать в этой ситуации - видимо, уже чувствуете себя небезопасно.

Вы ежедневно имеете отношения со многими людьми, при этом не всех считаете своей семьей: золовка, её бывший муж, свекровь и ваши близкие - муж и дети. Если посчитать, то ситуация сложилась при участии восьмерых людей сразу. Не мудрено запутаться, растеряться и разозлиться в таких отношениях.
Я могу помочь Вам разобраться в этой ситуации, анализируя разные роли: субъективных Ребёнка, Родителя, Взрослого. Важно понять, кто в этой ситуации занимает позицию Ребенка, кто Родителя, кто Взрослого.
Тогда Вам станет яснее, как можно поступать в этих отношениях.