Dilya1, здравствуйте.
Вы живёте в трудных условиях. Вам приходится там воспитывать детей и они понемногу привыкают к такой ситуации как к нормальной. Хорошо, что Вы задались вопросом, что делать в этой ситуации - видимо, уже чувствуете себя небезопасно.
Вы ежедневно имеете отношения со многими людьми, при этом не всех считаете своей семьей: золовка, её бывший муж, свекровь и ваши близкие - муж и дети. Если посчитать, то ситуация сложилась при участии восьмерых людей сразу. Не мудрено запутаться, растеряться и разозлиться в таких отношениях.
Я могу помочь Вам разобраться в этой ситуации, анализируя разные роли: субъективных Ребёнка, Родителя, Взрослого. Важно понять, кто в этой ситуации занимает позицию Ребенка, кто Родителя, кто Взрослого.
Тогда Вам станет яснее, как можно поступать в этих отношениях.