КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с депрессией? Нужно взять себя в руки, иначе я так ничего и не решу. Мне 34 года

18 мар. 2019
Svetlaya
Здравствуйте. Меня зовут Света, 34 года. В последний месяц случилось несколько тяжелых ситуаций (пропал сын, искали сутки, потеря финансовой независимости, на этом фоне ссоры с гражданским мужем). Я старалась держаться, справлялась с проблемами. Но последние дни я не вывожу: часто плачу, постоянно хочется спать, при этом глубокого сна нет, на Новый проект сил нет, мне физически сложно передвигаться даже по дому.
Очень тяжело даётся ситуация с сожителем - я сама пока не могу ничего оплачивать, он стал иногда морально нападать на меня, говорить что-то про сына, намекать на мои финансовые проблемы, поддержки, конечно, ноль, хотя я пыталась поговорить. Просто раньше большую часть материальных трат брала на себя я, поменялась ситуация-поменялся и человек. Жить я с ним не собираюсь. Но в данный момент никто мне помочь не может: ни финансово, ни морально. Разъехаться с ним я пока не могу, он уезжать не собирается.
Может, вы сможете дать мне совет, как взять себя в руки, иначе я так ничего и не решу. А решать надо и срочно: ребёнок, новый проект и денег 0. Спасибо

19 мар. 2019
Света, здравствуйте!
Сочувствую вашему сложному периоду.
Похоже, вы просто устали, и не находится ни сил, ни мотивации для поддержания былого тонуса и энергии. Важно понять, что именно вас так изматывает, что организму не удается элементарно отдохнуть даже во время сна? О чем тревожитесь?

Просто раньше большую часть материальных трат брала на себя я, поменялась ситуация-поменялся и человек. Жить я с ним не собираюсь.

Вы говорите об этом как бы между прочим, но на самом деле, это может вызывать разные чувства. Что с вами, когда вы понимаете, что в этой ситуации ваш муж не оказывает поддержку, и вам приходится справляться самой?
19 мар. 2019
Svetlaya
У меня такое ощущение, что меня предали. Как будто мной просто воспользовались, когда было удобно. Даже сегодня он весь день спрашивал, да что с тобой? Я не хотела отвечать, потому что знала, что в итоге я буду во всем виновата. Я попыталась объяснить, что мне тяжело, нервы, видимо, сдали. Он спросил, а что случилось? Я сказала, что вот из-за того, что все разом: ситуация с сыном, с тобой тяжелые отношения, финансово провалилась. Он ответил, все будет нормально, все пройдёт, читай поменьше фигни в интернете. И даже не захотел прокомментировать мои слова, обсудить наши отношения.
Когда я содержала семью, все было иначе. Мои проблемы не обесценивали, меня обнимали, когда говорили, что все будет хорошо.
И я совершенно не справляюсь, сейчас оплачивает все он. И каждый раз пытается меня этим тыкнуть.
19 мар. 2019
Мне правда жаль, что вам приходится сталкиваться с такими чувствами.

Когда я содержала семью, все было иначе. Мои проблемы не обесценивали, меня обнимали, когда говорили, что все будет хорошо.

Как бы ни было сложно, вы можете опереться на этот ваш опыт, и использовать его. Во-первых, вам стало понятно чуть больше про ваши отношения, во-вторых, у вас есть опыт того, что вы умеете заботиться не только о себе, но и о других, и при этом, не зависеть от других. Важно посмотреть на себя и свою жизнь с уважением, осознать то, что на самом деле, вы на многое способны. А это всего лишь финансовые, временные трудности. В которых можно поисследовать, что привело к такому выгоранию, что мне нужно для того, чтобы восстановиться. Это важно понять, чтобы в будущем стараться предупреждать такое выгорание, возможно, уметь давать себе время на отдых и относиться к себе снисходительнее. Или стараться понимать и прислушиваться к себе, что вам важно в отношениях, что вы хотите в них получать и что получаете по итогу. Потому что чувствуете вы не соответствие сейчас, в критической ситуации. Но может статься, что неудовлетворенность отношениями могла случиться и до этого.
19 мар. 2019
Svetlaya
Спасибо вам за поддержку, небольшой разговор, а действительно легче стало
19 мар. 2019
Спасибо вам за поддержку, небольшой разговор, а действительно легче стало

Света, вам спасибо, что поделились. Правда хотелось вас поддержать, и немного напомнить вам о том, что вы на многое способны. Что внутри у вас много ресурса и возможностей, просто важно давать себе отдохнуть, и восполнять энергию.

Если других вопросов нет, можете завершить тему.
В любой момент вы можете обратиться за консультацией на форум, или ко мне лично. Берегите себя!