КонсультацииАрхив

Моя вспыльчивость мешает мне жить. Мне 19 лет. Как себя контролировать?

20 мар. 2019
Данилиан
Здраствуйте, меня зовут Данил, мне 19 лет. Меня напрягает мой характер, я очень вспыльчивый и когда я прихожу в себя, я очень жалею о том, что я такой, но когда я вспыльчивый, я не могу думать о том, что в дальнейшем я буду жалеть об этом

20 мар. 2019
Здравствуйте, Данил.
Спасибо, что поделились. Понимаю, как сложно обнаруживать в себе столь проблемные стороны своей личности, особенно, когда от этого страдают другие.
Ваша вспыльчивость, может быть следствием разных причин и дело здесь не только в характере. Было бы хорошо чуть больше углубиться в Вашу ситуацию. То, как Вы описываете проблему, к сожалению, не дает достаточных оснований для каких-то умозаключений.
К вопросу о "вспыльчивости". Есть три основные причины, почему наша нервная система, начинает реагировать с повышенной возбудимостью:
  • физиологические - это может быть связано с гормональным фоном, уровнем сахара в крови, дисфункции щитовидной железы, заболевание ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), нехватки каких-то витаминов или микроэлементов в организме или побочным действием каких-то лекарств (препаратов). Чтобы выявить это, необходимо медицинское обследование. Иногда сбои в работе нервной системы является свидетельством развивающегося заболевания на уровне тела.
  • психологические - здесь причиной может быть переутомление, хронический недосып, высокий тревожный фон, высокий уровень стресса (в жизни произошли или происходят какие-то серьезные изменения), неблагоприятные бытовые условия, высокий уровень конфликтности в семье, нарушение (или отсутствие) сексуальной жизни, злоупотребление никотином, алкоголем или другими веществами, изменяющими сознание, а также психические недуги. Данные проблемы выявляются в общении с психологом
  • генетические - повышенная раздражительность может быть врожденной чертой характера и неотъемлемой частью личности человека. Здесь опять же полезно общение с психологом, плюс, честный взгляд на свою жизнь.

Какие из этих причин лежат в основе именно Вашего поведения - вопрос дополнительного исследования.