КонсультацииАрхив

Как мотивировать себя жить и наслаждаться жизнью? Мне 19 лет

28 февр. 2019
Janegreengrass
Здравствуйте.
Мне 19 лет. Последние три года я чувствую свою низкую мотивацию делать что-либо. Мне нравится находиться наедине с собой, я люблю молчать или говорить только по делу. Поэтому сложности с работой.
Я все время себя критикую, виню во всех совершенных ошибках, точно осознаю что в будущем мало чего смогу добиться.
Меня ничего не интересует кроме кино и литературы, много курю и редко выхожу на улицу.
Мне сложно вставать с кровати, сложно краситься, сложно одеваться, мыться и чистить зубы. Это вроде как простые и обыденные вещи, но я буквально переступаю через себя делая все это.
Каждый день все чаще задаюсь вопросом - зачем мне жить? Для чего?
Это депрессия или я просто такой человек?

01 мар. 2019
Здравствуйте!

Спасибо, что поделились. Кажется, вам действительно нелегко.

Вариант "просто такой человек" предполагал бы, что вся ваша жизнь будет похожа на описанную, а мне кажется, что вы могли бы жить гораздо лучше.
Чрезмерная самокритика вкупе с низкой самооценкой, вероятно, могут служить фактором, запускающим основную проблему-
Мне сложно вставать с кровати, сложно краситься, сложно одеваться, мыться и чистить зубы. Это вроде как простые и обыденные вещи, но я буквально переступаю через себя делая все это

Да, это звучит, как депрессия. Если началось более двух-трёх недель назад,
Очень советую зайти на очную консультацию к психиатру, и параллельно со снятием симптомов можно будет заниматься работой с причинами вашего состояния.