КонсультацииАрхив

Как мотивировать детей?

05 мар. 2017
Georgiyy
Здравствуйте. У меня есть 2 младших брата (9 и 12 лет). Проблем в учебе у них нет (вместе делаем
Д/З). Однако свободное от уроков время они проводят за игрой в планшет и телефон. Стараюсь разнообразить их жизнь, придумывая интересные игры, загадки, маршруты по городу. Так же ходим по музеям и читаем книжки. Но всего этого хватает на один раз. Когда я занят, и не могу с ними заниматься, они опять садятся за электронные игры.

Мне очень важно помочь им найти занятие (проект) в осуществление которого, они были бы заинтересованы сами, и в то же время, который не требовал бы моего постоянного участия.

P. S
Если я описал ситуацию неполно, то задавайте любые вопросы, с радостью на них отвечу.

06 мар. 2017
Georgiyy, уточните состав семьи, пожалуйста. Сколько Вам лет? Самостоятельно братья могут куда-то ходить, но не ходят? Или самих их не отпускают?
Психолог ответит через некоторое время.
06 мар. 2017
Здравствуйте, Georgiyy. Совсем отказаться от игр в планшете или телефоне в современном мире вряд ли возможно, но можно ограничить время игры (и это уже скорее прерогатива родителей, - они поддерживают Ваше желание разнообразить досуг братьев?). Я вижу, что Вы обеспокоены игровой зависимостью у братьев, - Вы сам страдали от нее, или наблюдали пагубные последствия частой игры у кого-то из знакомых? Игра - это расслабление, одна из возможностей отдохнуть, - а как часто Вы позволяете себе отдыхать, "полениться"? Какие у Вас интересы?