КонсультацииОтношения в парах

Как перестать ревновать девушку? Мучаю себя и её, пытаюсь контролировать, хотя доверяю ей

22 мар. 2019
JohnM
В голову постоянно лезут мысли, что кто-то проявляет к ней внимание, флиртует. Понимаю, что это нормальные явления. Ей тоже доверяю. Сам себя мучаю и ее достаю вопросами, пытаюсь контролировать всегда где она и что делает.
В себе уверен полностью, не урод, проблем с девушками никогда не было.

22 мар. 2019
JohnM, здравствуйте.
Если Вы доверяете девушке, то причиной этих навязчивых мыслей могут быть не решенные психологические проблемы из детства - ревность к одному из родителей. А сейчас эта проблема воспроизводится в любовных отношениях.
Если её не решать, то это может стать постоянной трудностью в отношениях.
22 мар. 2019
JohnM
Нет, никакой ревности не было и никогда в жизни не было необходимости обращаться к психологу. Во всем разбирался сам или же просто забивал.
Воспитывался без отца, мыслями и переживаниями не делился ни с кем. Да и не было необходимости. Однако, данная проблема негативно отражается на отношениях. Хочется ее решить.
22 мар. 2019
Хочется ее решить.

Тогда Вам следует прислушаться к моим словам.
Нет, никакой ревности не было и никогда в жизни не было

Вы просто об этом забыли. Ревность для маленького ребенка - оборотная сторона его любви к родителю. Без ревности у детей не случается любви. Ребенку очень важно проявлять, показывать это чувство, иначе он страдал бы.
Воспитывался без отца

Если Вам некому было показывать ревность в отношениях с мамой, то могла возникнуть такая навязчивая тяга - искать объект для ревности. Поэтому сейчас ситуация повторяется. Навязчивые мысли - повторяющиеся.
никогда в жизни не было необходимости обращаться к психологу.

Вы сейчас обратились к психологу. Это настоящее обращение, ничем не отличающееся от визита в кабинет.
Текстовая консультация позволяет собрать чувства мысли, изучить детали ситуации, прояснить обстоятельства. Для терапевтического эффекта необходимы очные встречи.
Насколько сильно мешает Вам быть довольным жизнью Ваша ревность? Достаточно ли Вы мотивированы, чтобы работать со своей проблемой с психологом?
22 мар. 2019
JohnM
На реальную встречу я не готов, ввиду отсутствия времени. Да и думаю, в силах разобраться, получив хоть небольшие объяснения онлайн.
Я не был обделен вниманием в детстве, хоть и младшая сестра есть. Семья хорошая, крепкая, друг друга все любят. Недостатка в отце тоже не испытывал.
С девушкой у нас сильные чувства (наверно, как мы понимаем). В 2013 году начали отношения, год провстречались и она уехала в другой город. Расстались не очень хорошо, но периодически общались, виделись. Оба были в отношениях за это время с другими партнерами, но чувства друг к другу сохранялись. С января месяца мы опять вместе и опять приходится жить по разным городам (решаем эту проблему).
Она инженер-проектировщик и сейчас работает на объекте строительства в окружении мужчин. Так вот как перестать постоянно думать о том, что на нее постоянно смотрят, флиртуют и т. д... (хоть возможно это и не так). Или может мое состояние - это нормальная реакция на ситуацию?
22 мар. 2019
На реальную встречу я не готов, ввиду отсутствия времени.

Тогда я предлагаю потратить немного времени здесь, чтобы сберечь его. Дам Вам своё видение ситуации и скажу, в каком направлении Вам стоит размышлять над проблемой самостоятельно.
получив хоть небольшие объяснения онлайн.

Известно о проблеме мало.
Версию я Вам уже дала. Обычно такие переживания воспроизводятся, когда возникают ситуации, схожие с травмирующими ситуациями в детстве.
Недостатка в отце тоже не испытывал.

Сначала Вы рассказали по другому, что отца не было и чувствами Вам было делиться не с кем. В этом моменте у Вас явное противоречие.
Воспитывался без отца, мыслями и переживаниями не делился ни с кем. Да и не было необходимости. Однако, данная проблема негативно отражается на отношениях.

Если Вы сделали это не осмысленно, то эта ошибка может быть признаком того, что у Вас есть внутри-личностный конфликт, связанный с отцом. Ошибки указывают на бессознательный внутренний конфликт.
Когда мужчина не уверен, было ли у него близкое общение с отцом, то это может сказываться на отношениях с женщиной, поскольку именно отец обучает сына особенностям таких отношений.

Ваша актуальная ситуация с девушкой.
Расстались не очень хорошо, но периодически общались, виделись. Оба были в отношениях за это время с другими партнерами, но чувства друг к другу сохранялись. С января месяца мы опять вместе и опять приходится жить по разным городам (решаем эту проблему).

У Вас был сильный конфликт. Около пяти лет у вас обоих были другие партнеры. Сейчас Вы тоже не живёте вместе.

Резюме.
У Вас нет крепких близких отношений с этой девушкой. Вы только думаете об этих отношениях, беседуете, но фактически их почти нет. И Вы не знаете, что делать Вам, как мужчине в ситуации, когда у Вас нет возможности быть рядом с ней.

Насколько я поняла Вашу детскую запутанную ситуацию, Ваш отец не жил с Вашей мамой. То есть, ситуация у Вас сейчас очень похожая на ту детскую.
Я Вам рекомендую больше размышлять и вспоминать о том, как Вы переживали отношения родителей, кто Вам помогал справиться с чувствами, какие выводы Вы делали из ситуации, будучи ребенком и подростком. Всё это даст Вам необходимые идеи для решения проблемы ревности и отвлечёт Вас от мыслей о девушке.
Если сказать проще, то Вы не знаете, как должен реагировать мужчина на ситуацию раздельного проживания с женщиной.
Он должен сделать всё, чтобы быть рядом с ней, если он её любит.
Или может мое состояние - это нормальная реакция на ситуацию?

Да, нормальная реакция. Не волнуйтесь об этом.

Желаю Вас приятных размышлений! И любви!:)