КонсультацииОтношения в парах

Как перестать контролировать своего парня и ревновать его ко всем девушкам?

17 сент. 2024
Дарья
Проблема после того, как узнала о том, что парень общался с одногруппницей в тайне, переходил за рамки границ (делал комплименты и по пьяне признался в любви, хотя говорит что сам такового не помнит) после того как узнала, решила взять паузу подумать, так как для меня это неприемлемо и у меня принцип не прощать измен. Но я люблю его и понимаю что люди могут ошибаться. Я дала шанс. Он изменился и стал более внимательным и чутким, дал все пароли от соц сетей что бы я не думала что он переписывается с кем то. Сама я не могу отойти так как знаю что к нему до сих пор могут лезть и другие девушки, он их отшивает, но меня не покидают мысли о том что будет обман. Я пытаюсь пережить это, но я часто вижу перед собой лицо этой девушки с которой он общался. Мне обидно за себя, обидно что так произошло, ведь мы Вместе не один год и планы серьезные. Для того что бы «убеждаться» в верности все время смотрю кто ему пишет, часто накручиваю и сама не замечаю как начинаю трепать ему мозг несколько раз в неделю о том, что меня накрывает и жду подтверждения, что вот, все хорошо, он ничего такого не делает и любит только меня. После этих слов с его стороны меня отпускает, но не на долго. Отпускать человека не хочу, хочу понять как перестать накручивать себя и загонять в состояние ревности и истерики, как доверять и не возвращаться к прошлому. Проблем с самооценкой нет. Пробовала и писать на бумаге, и представлять как плохие мысли и все плохое уходит из меня, пыталась отвлекаться, но от этого всего не могу уйти уже пол года минимум. Довожу себя

18 сент. 2024

Дарья, здравствуйте. Готова вас проконсультировать. Ознакомьтесь с правилами бесплатной консультации. Если вам подходит, напишите и мы начнем работу.

19 сент. 2024
Дарья

Да, условия подходят

19 сент. 2024

Дарья, здравствуйте. Скллько быы не длились отношения (1 месяц или 30 лет), в паре бывают кризисные ситуации. ВАши отношения на сдадии становления. Возможно, парень общаясь с одногрупницей, выбирал. Опредилялся, что он хочет, с кем хочет быть и по итогу он выбрал вас.

После таких передряг обычно пара договоаривается, как они будут жить дальше. Иногда, женщины контролируют телефон и соцсети, что бы снова научиться доверять человеку. Вы так и делаете. И если вам от этого лгче, то это хороший способ для выстраивания доверия.

Часто задают вопрос - как начать снова доверять после измены? Никак. Нужно снова выстраивать доерие. Можно сказать, начинаем сначала, но только понимая что есть уже история взаимоотношений и как раньше не может быть. Нужо все строить иначе.

Для вас отношения тайные стали травмирующим опытом. Вы пишите, что вам обидно. Это правда обидно.

Вот эта обида и недает вам покоя. С ней нужно работать.

Что вы почувствовали, когда узнали о сопернице?

Чего боитесь теперь?

19 сент. 2024
Дарья

Я почувствовала удивление, злость и обиду. Больше всего к ней. Я не понимаю как можно было вообще обратить внимание на такую как она, даже сравнивала себя с ней, но конечно я понимаю что я лучше. Сейчас я боюсь что он будет тайно с кем то встречаться. Что у него есть тяга к другим. Проблем в сексе и дома нет, не понимаю тогда какие могут быть побуждения, но все равно боюсь

19 сент. 2024
Дарья

Есть признаки нездоровой ревности. Мне давали много поводов до этого, много было неоднозначных ситуаций. И теперь даже если ему пишут одногруппницы и спрашивают где он, я начинаю надумывать зачем и почему, вдруг там что то есть. Но оказывается что они хотят что то взять у него. Для меня это уже паника и знак что что то точно не так. Причем я вспыхиваю и мне обидно, я чувствительная и начинаю надумывать. Что с этим делать не знаю, из-за эмоции не могу нормально анализировать ситуац, а даже если успокоюсь, то все равно остаюсь при позиции что все это не нормальные взаимодействия и я права

19 сент. 2024

Дарья, спасибо за развернутый эмоциональны ответ. Даже через текст чувствуется ваша злость, напор.

И этому есть обьяснение - вам давали повод ранее. Если развернуть эту часть, получается что поступки других людей очень влияют на вас. Ваше состояние и настроение зависит от действий других. Это что то про вашу самоооценку, про вашу уверенность.

Далее, чувства. Здорово, что вы хорошо понимаете свои чувства и свое состояние. С этим и стоит работать.

Удивление можно перевсти так: не могу понять, что это за фигня, откуда она тут взялась и что вообще происходит!?

Ревность. В него входит гнев, страх, вина и жадность. Похоже, что вы испытываете эти чувства по отношению к партнерам и другим людям, кто с ним кантактирует?

Ревность – сложная ситуация включающая в себя отношения трех человек и множество возможных процессов. Попробую вкратце описать некоторые из них:

1) злость, возмущение и обида на другого, который не дает мне то, в чем я нуждаюсь, а вместо этого дает это воображаемому или реальному третьему;

2) злость на третьего, который отбирает то, в чем я нуждаюсь и становится препятствием между мной и другим (мамой, партнером);

3) вина перед другим (мамой, партнером) за то, что я недостаточно хорош и меня предпочли третьему;

4) зависть к третьему и его воображаемым или реальным достоинствам, которые привлекли маму, папу или партнера;

5) стыд перед вторым и третьим участником треугольника, ощущение себя лишним и отвергнутым в их отношениях.

Описала немного про чувства. Если вам то то откликается, трогает вас, то с этим можно будет работать. Разбираться, почему у вас так сформировалась психика. Может что то из детства идет, а может уже во взрослом возрасте произошло такое, что на вас отразилось травмирующим образом и это теперь так проявляется. Кто то вас невыбирал, отвергал.

20 сент. 2024
Дарья

Скорее больше злость, что у меня отбирают

20 сент. 2024

Звучит так, как буд то у вас онимают что то ваше, что то дорогое и именно то, что могут отнять. И если вы этого лишитесь, вам будет обидно, больно. Если решитесь разобраться в причинах, сообщите.

Что то в вашей жизни происходило такого, что сформировало у вас такое поведение, такие чувства. Вам что то нужно было защищать.

Если про сейчас. Вы же понимаете, что взрослого человека отнять нет возможности. Ваш парень сам решает, с кем ему общаться, как жить, кого любить. Я про то, что никакая девушка не может его отнять или вернуть обратно. Это даже звучит немного странно, согласитесь. Он же не совсем безвольный и сам делает выбор. Но вы видите это именно так. Что его без его ведома могут отнимать. Скорее всего, это не про парня вашего, а про что то более глубокое, сформированное гораздо раньше.

По мимо вашего сформированного защитного поведения стоит поработать на доверием людям. Сейчас конкретно, над доверием вашему парню.

20 сент. 2024
Дарья

Я понимаю, что он взрослый и сам решает что делать. Мне страшно что его интересуют другие, а не я. Что он будет думать о них пока со мной. Или в тайне общаться с еимм

21 сент. 2024

Дарья, у вашего страха есть глубокие причины. Если захотите, можно разобраться что для вас значит, что кого то могут интересовать другие люди, а не только вы? Как у вас сформировался страх того, что от вас что то скрывают, что вы подозреваете других и недоверяете.

А пока стоит формировать доверие, если сможете.

Тотальный контроль не лучший способ выстраивать отношения.