КонсультацииОтношения в парах

Как перестать тревожиться и ревновать своего парня?

05 сент. 2024
Мартира
У меня очень сильная зацикленность на негативном исходе. Больше всего это проявляется в теме ревности. У моего молодого человека есть одногруппница, сейчас они уже не учатся, но общаются до сих пор. Она девушка успешная, с высшим образованием, фигуристая, из хорошей семьи. Я же в свою очередь родилась в неблагополучной семье, всегда была тощая, первый вуз бросила, сейчас получаю образование заочно, отучилась на тату мастера, но успехов пока нет в этом деле. С фигурой стало чуть лучше, грудь подросла тк я поправилась, но вместе с тем бока и живот появились, не вот прям большие, но все же. Так вот, я с ней несколько лет назад познакомилась и мы сдружились, встречи у нас только втроем, они вдвоём никуда не ходят. Но переписываются и бывает созваниваются. Последнее время после того, как она рассталась с парнем со своим, они 2 недели переписываются каждый день и меня не покидает тревога и ревность просто лютая, что вот, они узнают друг друга лучше и он к ней уйдет, ведь она лучше меня. Также они бывает обсуждали довольно интимные темы, вроде размера полового органа моего парня или её большой груди (мой парень любитель больших грудей). Я поговорила после этого с парнем, он сказал что больше подобные темы обсуждать не будут. Мы с ней по моему мнению были подругами, но после расставания я её очень поддерживала, а последние 2 недели она общается только с ним, меня тревога берёт очень сильная от их общения, все об этом в курсе, с ней не однократно разговаривала, с ним. Но все равно они общаются. И я понимаю, что запретить я не могу, он не моя собственность, но я так устала все время тревожиться. Сейчас нет каких-то прямо интимных тем, но общаются каждый день. Мне она не пишет, с парнем мы из-за неё ссоримся. Я её спросила, что вдруг случилось, что она каждый день общается с ним, описала свои чувства, что мол ревную, тревожить и вообще мне все это не нравится. На что мне было сказано, что она не должна оправдываться за общение с лучшим другом. С парнем мы помирились, приняли решение, что я буду стараться принять этот факт их общения, но на следующий день она пишет ему и жалуется что я ей высказала, что мол ей себе нервы трепать не интересно. Мы поссорились с ним снова, тк он стал её защищать, что я не права тк ей написала. Так вот, как мне перестать тревожиться, как принять это их общение и перестать думать, что раз они общаются, то рано или поздно у них появятся чувства друг к другу и я буду брошена?

05 сент. 2024
Мартира

Сама я не общаюсь с противоположным полом, для меня это неприемлемо в отношениях, мне бы хотелось для себя такого же, чтобы мой избранник не общался с противоположным полом. Он об этом знает, тк это довольно давняя тема, мы вместе уже 6 лет, отношения трудные, мы очень разные, в многих моментах спорим. Я никак до него донести не могу свои чувства, он не воспринимает их, тк считает, что я себе все надумала и почвы нет для ревности, я согласна, может я и не права, но я же это чувствую и тревожусь. Общение он прекращать не собирается, но я с ним счастлива в общем и целом и хотя бы для самой себя хочу чтобы меня она больше не беспокоила, не хочу больше тревожиться, но как это сделать я не знаю.

05 сент. 2024
Мартира

Даже каждая встреча втроем, если она надевает открытую одежду, то у меня портится настроение, мне тяжело находиться рядом и не ревновать.

Она правда хороший в общении человек, я бы хотела с ней дружить, но пока она пытается заполучить внимание моего парня будто бы это невозможно. Потому что мне непонятно почему иначе, кроме как получение внимания от него, она вдруг забивает на меня и каждый день написывает ему. Также эта фраза про то, что она не должна оправдываться на мой взгляд говорит о том, что она со мной дружила по стольку по скольку, вынужденно. Потому что по моему мнению подруга не будет причинять страдания, особенно когда она знает, что этим она их причиняет.

05 сент. 2024

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Вы и сами понимаете, что происходит, Вы попали в невротический конфликт и как невротик сами себе противоречите. Вы говорите

Я с ним счастлива в общем и целом

Но при этом постоянно тревожусь, ревную и страдаю.

Вы все правильно понимаете насчет "подруги" - никакая она не подруга, а общается с Вами чтобы получать доступ к Вашему парню.

Она со мной дружила по стольку по скольку, вынужденно.

И общается она с ним, а не с Вами - его она выбрала и подружкой и психотерапевтом, но на самом деле он конечно ей нравится. Когда мы взрослые, в основе отношений лежит сексуальное влечение. И чувства конечно уже есть, иначе бы они не общались.

В чем проблема -

Сама я не общаюсь с противоположным полом, для меня это неприемлемо в отношениях, мне бы хотелось для себя такого же, чтобы мой избранник не общался с противоположным полом
С парнем мы помирились, приняли решение, что я буду стараться принять этот факт их общения,

Ваши базовые ценности в отношениях противоречат Вашему выбору, Вы считаете что никаких третьих лишних быть не должно, а Ваш парень вроде доволен общением и с Вами, и с "подругой", он ещё видимо не определился. Вы не жена и в принципе, он совершенно свободен. Вам это не нравится, но Вы решили терпеть и страдать.

Общение он прекращать не собирается, но я с ним счастлива в общем и целом и хотя бы для самой себя хочу чтобы меня она больше не беспокоила, не хочу больше тревожиться, но как это сделать я не знаю.

Никак. Или очень трудно. Вы выбрали не то, что хотите, а согласились на меньшее. Это как если бы мы хотели мороженое, но нам принесли суп из чужого заказа, но мы его стали есть и удивляемся - почему это не сладко, почему не похоже на мороженое? )

Вы пытаетесь принять то, что не считаете правильным, поэтому происходит этот диссонанс, постоянная неудовлетворенность.

Поэтому нужно решать невротический конфликт либо расставанием с тем, кто Вам не подходит, либо перестраивать свои базовые убеждения. Как Вы думаете, что проще и лучше для Вас?

05 сент. 2024
Она девушка успешная, с высшим образованием, фигуристая, из хорошей семьи. Я же в свою очередь родилась в неблагополучной семье, всегда была тощая, первый вуз бросила, сейчас получаю образование заочно, отучилась на тату мастера, но успехов пока нет в этом деле. С фигурой стало чуть лучше, грудь подросла тк я поправилась, но вместе с тем бока и живот появились, не вот прям большие, но все же.

Конечно, есть проблема с самооценкой, Вы очень комплиментарны сопернице, но не очень нежны к себе - это нужно менять. Не всегда мужчина выбирает по классическим параметрам, чаще - неосознанно, сексуальное притяжение может возникнуть на основе прошлого опыта именно этого конкретного мужчины, ведь у него был свой путь психосексуального развития, была мама, первая любовь, первые фантазии и все это гораздо разнообразнее, чем просто большая грудь. Поэтому нужно обязательно работать с самооценкой и решать эту проблему. Тогда Вы не станете ревновать, потому что во-первых перестанете себя с кем-то сравнивать, а во-вторых, если Ваша самооценка высока, то Вы уверены в себе и знаете, что даже если с ним отношения не придут к семье, то Вы одна не останетесь и найдёте парня еще лучше, чем бывший. Когда мы уважаем и ценим себя, то нас уважают и ценят другие люди. Так это работает. И тогда Ваш парень определился бы гораздо быстрее, кто ему дороже - Вы или подруга.

Нужно работать с тревожностью и с самооценкой, тогда мы от невроза идём к здоровой норме и соответственно ведём себя иначе - выбираем прямой путь решения любой проблемы и любим только тех, кто любит нас.

Если если вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

05 сент. 2024
Мартира

Дело в том, что я допускаю возможность того, что мои базовые убеждения в корне не верны и обусловлены чем-то, что меня травмировало в прошлом. Но я никак не могу понять что именно нанесло ущерб моей психике. Поэтому и допускаю возможность того, что стоит пересмотреть отношение к данному аспекту.

Проблема состоит только в том, что я никак не могу совладать с эмоциями, я вижу, что он с ней общался, меня аж скручивает изнутри.

Она меня уверяет, что если бы она хотела быть с ним, то смогла бы, тк мы расставались на пару месяцев лет 5 назад и они не сошлись с ним. Что якобы он ей как брат и все такое.

Он аналогично меня уверяет в том, что она его не привлекает.

Так может быть правда проблема во мне и я настолько боюсь, что меня предадут, что пытаюсь найти подтверждение своим мыслям и соответственно если я увижу тревожные звоночки, то буду к этому готова и не будет так больно?

Я понимаю, что со стороны вероятно выглядит так, будто они меня оба за нос водят, а на самом деле что-то мутят.

Я не думаю, что сейчас что-то такое есть, но я знаю что такое возможно в будущем и потому переживаю тк не хочу чтобы это произошло.

Она девушка довольно открытых взглядов и обниматься, поцеловать в щечку и тд для неё с другом ок. Для меня это вообще огромнейшее табу, измена.

Я очень собственнически отношусь к романтическим отношениям, для меня ревностно даже если он с ней своими эмоциями поделится.

Не знаю, я очень запуталась, я просто хочу чтобы это кончилось, но бросать парня не хочу с потому что будто бы я отдаю его ей и она победила, она рассорила нас и мы расстались. Не хочу такого, никто не стоит того, чтобы я отказалась из-за него от своего любимого человека.

05 сент. 2024
Мартира

"Поэтому нужно обязательно работать с самооценкой и решать эту проблему. Тогда Вы не станете ревновать, потому что во-первых перестанете себя с кем-то сравнивать, а во-вторых, если Ваша самооценка высока, то Вы уверены в себе и знаете, что даже если с ним отношения не придут к семье, то Вы одна не останетесь и найдёте парня еще лучше, чем бывший. "

А как стать увереннее в себе? Я всю жизнь была забитой не общительной девочкой. Никогда ничем не блистала, не вижу даже в своей деятельности поводов для гордости, а если что-то удаётся, будто бы это слишком мало, чтобы гордиться собой. А уж про любовь к себе я вообще не понимаю что это, понимаю что забота о себе и уход, но как это делать так, чтобы этого было достаточно для адекватной самооценки я не знаю.

Я осознаю, что если мы расстанемся, то я найду кого-то другого, вероятнее всего даже лучше и более себе подходящего. Я не хочу кого-то другого, в большинстве аспектов он меня устраивает и я хочу быть с ним, но осознаю, что если так случится, чтл мы расстанемся, то одна всю жизнь я вряд-ли буду.

05 сент. 2024
Мартира

Может быть есть какие-то лайфхаки по поднятию самооценки? Книги там или чек листы.

Я правда очень хочу быть уверенной в себе, но большинство советов в интернете это что-то по типу аффирмаций, а я не в состоянии смотря на себя в зеркало говорить себе какая я хорошая, тк не понимаю чем мне это поможет.

05 сент. 2024
Мартира

Может есть какой-то не насильственный способ от неё избавиться, да так, чтобы парень думал, что это исключительно его решение с ней больше не общаться?

05 сент. 2024

Избавиться конечно должен он сам, но он это сделает тогда, когда сам решит, что это вредит ему в отношениях с Вами.

Пока это вредит Вам, он это всерьёз не воспринимает. Это кстати на тему о том, что как вариант мужчина не хочет сделать свою женщину счастливой, если делает то, что ей не нравится - то, что ее расстраивает. Для него общение с подругой важнее Вашего эмоционального состояния, подумайте и об этом тоже.

Он свободен и имеет право общаться с кем хочет. Ваша задача понять - Вы способны изменить свои ценности и относиться к отношениям проще или нет.

Потому что дружбы во взрослом возрасте у нас с мужчинами нет, в этот миф лучше не верить.

Но в отношениях любовников мужчина может продолжать выбирать подруг, ведь он не женат и никому ничего не обязан.

Поэтому нужно с одной стороны от него немного эмоционально отвязаться - понять, что статус отношения никаких обязательств не предполагает. Он свободен и Вы тоже абсолютно свободны и можете общаться с такими же друзьями-мужчинами. Общение это не секс и есть смысл не зацикливаться на парне, который пока с выбором не определился.

05 сент. 2024
Мартира

Я вас поняла, спасибо

05 сент. 2024
А как стать увереннее в себе? Я всю жизнь была забитой не общительной девочкой. Никогда ничем не блистала, не вижу даже в своей деятельности поводов для гордости, а если что-то удаётся, будто бы это слишком мало, чтобы гордиться собой. А уж про любовь к себе я вообще не понимаю что это, понимаю что забота о себе и уход, но как это делать так, чтобы этого было достаточно для адекватной самооценки я не знаю.

Любовь к себе должна у нас быть сформирована с детства, но если этого не было - нужно научиться заботиться о себе во взрослом возрасте, именно как мы относимся к себе и считывают другие люди. Они видят наши границы, понимают что мы сами не защищаем свои интересы и запросто используют наше доверие. Но этому можно научиться, почитайте о технике ненасильственного общения, если ей овладеть, то нам гораздо легче защитить свои границы и показать границы допустимого другим людям. Так они начинают нас уважать. Но сначала - самоуважение.

Любовь к себе не должна зависеть от наших параметров внешности, здоровья и успехов. Любим и принимаем себя такими как есть, а потом, если считаем нужным, идем к своей лучшей версии. Учимся, хорошеем, идём к своим целям.

05 сент. 2024
Может быть есть какие-то лайфхаки по поднятию самооценки? Книги там или чек листы.

Конечно, все это в общем доступе в сети есть, но главное - рядом должны быть любящие Вас люди, те, кто искренне Вами восхищается, проявляет интерес.

Если рядом те, кто не замечает Вашей красоты и положительных качеств, нужно сменить этих людей - отдалиться, увеличить дистанцию и поискать тех, кто сам будет хотеть быть с Вами, такие люди есть. И для них Вам не надо будет себя менять, Вы увидите, что нравитесь им уже такая как есть.

05 сент. 2024
Проблема состоит только в том, что я никак не могу совладать с эмоциями, я вижу, что он с ней общался, меня аж скручивает изнутри.

И ещё, нужно всегда верить своим ощущениям, это же наша реакция на ситуацию, мозг анализирует то, что с нами происходит и выдаёт нам ответ - хорошо это или плохо. Верим себе и не позволяем себя сбить с толку.

Он хочет общаться, что ж, запретить это Вы не можете. Делать ее своей подругой это ошибка, нет смысла играть в эту фальшивую игру. Но и ревновать тоже не нужно, любовная связь это не семья, а любовник - не муж и не жених. А значит, общаемся, встречаемся с другими парнями тоже, секс с Вашим парнем не является предложением руки и сердца, так что Вы свободны и это убеждение есть смысл изменить.

05 сент. 2024
Так может быть правда проблема во мне и я настолько боюсь, что меня предадут, что пытаюсь найти подтверждение своим мыслям и соответственно если я увижу тревожные звоночки, то буду к этому готова и не будет так больно?

Смотрите, бояться что предадут не имеет смысла, ведь это только мысли в голове. Измена - если это свершившийся факт, это действие и требует реакции на это действие. Что будете делать, нам нужен четкий пошаговый план. Напишите его для себя. И перестаньте бояться мыслей. Вообще с тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Можете почитать об этом самостоятельно, но работа с психологом будет легче и эффективнее. Рада помочь, если решите продолжить работу со мной.

Я осознаю, что если мы расстанемся, то я найду кого-то другого, вероятнее всего даже лучше и более себе подходящего. Я не хочу кого-то другого, в большинстве аспектов он меня устраивает и я хочу быть с ним, но осознаю, что если так случится, чтл мы расстанемся, то одна всю жизнь я вряд-ли буду.

Это все. Этого вполне достаточно чтобы перестать думать об измене. Если это случится, Вы узнаете. Это невозможно скрыть. Мужчина меняет свое отношение, он перестаёт флиртовать, у него пропадает сексуальное желание, он перестаёт дарить подарки, исчезает, избегает встреч. Поэтому если это случится, то в дело вступает заготовленный заранее план. А пока об этом не думаем, зачем открывать зонтик, если нет дождя?

05 сент. 2024
Я очень собственнически отношусь к романтическим отношениям,

И над этим тоже нужно поработать, лучше если женщина периодически ускользает, если она для мужчины не всегда доступна, тогда мужчина больше переживает, фантазирует о ней, сам к ней стремится, он ее ревнует и хочет быть рядом. Ревность женщины означает ее низкую ценность, так мы сами снижаем свою значимость для мужчины. Когда женщина ревнует она начинает бегать за мужчиной, следить, контролировать, она становится мамочкой, которая желания не вызывает.

Лучше относиться к отношениям легче, тот кто Вас любит - останется с Вами, а тот кто изменяет зачем Вам нужен? Чем Вы себя выше цените, тем лучше к Вам будет относиться мужчина.

Если есть желание работать над собой, обращайтесь. Пишите в личные сообщения, я даю информацию легко и доступно для понимания и применения.

06 сент. 2024

Время консультации закончено, я завершу тему. Влюбитесь в себя и тогда в Вас влюбится Ваш парень и все вокруг. Всего Вам доброго и хорошего дня 😊