КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не хочу. Живу не своей жизнью. Как найти понимание и смысл в жизни?

22 мар. 2019
Лина235
Меня зовут Лина, мне 29 лет. У меня такая проблема - я не знаю, чего хочу. Ощущение, что живу не своей жизнью. Не вижу ни в чем смысла, не понимаю зачем жить

22 мар. 2019
ЛЛина235, а если не своей Жизнью, то чьей?
И как вы это понимаете??
23 мар. 2019
Лина235
Как будто бы хочу жить, как все, хочу, наверное, чтобы меня общество одобряло, хотя раньше мне было наплевать на это. Я работаю на нелюбимой работе, при этом нет идей, чем бы я на самом деле хотела заниматься. Но с другой стороны иногда мне кажется, что эта профессия не так плоха, можно просто сменить место работы. И я уже два раза за полгода сменила работу, но нашла как будто работу еще хуже.
Плюс к этому я ничем кроме работы не занимаюсь, хотя раньше было много увлечений. А сейчас даже если в голове появляются мысли чем бы я хотела заняться, они так и остаются мыслями в голове. Мне как будто лень что-то начинать. Или может я боюсь чего-то? Я не понимаю чего тогда.
23 мар. 2019
А "как все" - это как?
Что б "общество одобряло" , это кто то конкретно? Всем же не угодишь. Чьё одобрение вы ищите?
И чего вы можете бояться, какие идеи?
23 мар. 2019
Лина235
Как все - это постоянная работа, с хорошим заработком (и не обязательно она должна нравится, зато стабильно)), муж, дети, готовить еду всем, создавать уют, быть милой и домашней)) Я сейчас это все написала и поняла, что на мое мировоззрение накладывает отпечаток мнение моих дедушки и бабушки, которых я очень люблю (наверное, самые близкие люди в моей семье). Они так жили, сейчас вспоминают о своей жизни много хорошего.
Могу бояться, что ничего не получится. Что я не найду то, что мне интересно. И получается замкнутый круг - не делаю, потому что боюсь, а боюсь потому что не делаю.
23 мар. 2019
ничего не получится

Есть такая вероятность. Может получится, а может и нет.
Результат он, конечно, не предсказуем.. А если получится? А вы и не попробовали, тогда как? Вот это не пугает? Упущенные возможности.. Попробуйте прислушаться к своим ощущениям, понимая, что даже живя "не своей" жизнью, это и есть ваша и только ваша жизнь. В силу каких то внутренних причин, вы сами выбрали именно этот вариант.
Ни у кого нет гарантии удачи и успеха.
Но, наверно, важно понимать, что для своего успеха я делаю все, что я могу. Не больше. И не меньше.
А какой жизнью вам бы хотелось жить?
Что вы МОЖЕТЕ сделать, что бы что то изменить?
23 мар. 2019
Лина235
Все, что я пробовала, я бросала, так как никогда меня ничего не увлекало так сказать по-настоящему. Даже то, что я начинала делать потому, что мне нравилось и хотелось, спустя короткое время становилось какой-то непосильной работой как будто. И я начинала себя заставлять делать что-то, ходить куда-то - а потом бросала
Это их жизни.. И их сценарий.. Вам совсем не обязательно повторять его..
Вы вполне можете разрешить себе сделать свой выбор и жить по своему сценарию?

Да, конечно, не обязательно. Но получается даже зная, что это только ИХ жизни, а не моя, я все равно хотела быть "правильной" с этой точки зрения. Чтобы быть "приличным" человеком))) И как себе разрешить делать так, как хочется мне - не понятно. Не понятно даже что именно хочется мне.
Получается меня пугает и моя жизнь сейчас и моя возможная другая жизнь тоже. Мне хотелось бы сменить профессию. Но я не знаю на какую. Я просмотрела кучу материала по этому поводу в интернете. Какие профессии вообще бывают, что меня может заинтересовать. Даже начала делать хоть какие-то шаги навстречу новому. А потом я снова все бросила, снова стало не интересно. Говоря: не попробуешь - не узнаешь. А я что ни пробовала - узнала, что мне это не интересно и лень как будто. Хотя сейчас понимаю, что интерес есть до сих пор. Но уже ничего не делаю в эту сторону
23 мар. 2019
Как будто в том, что вы делаете, вы не видите смысл?
Как будто и себя потеряли где то.. Похоже, не профессию скйчас надо искать, а себя. Свои смыслы. Познакомиться с собой, своими чувствами, что "можно", а что "нельзя" . Внутреннюю пустоту не заполнить ничем извне..
И то, о чем вы спрашиваете, это важные вопросы о своём месте в этой жизни, о смысле этой жизни, о желании быть востребованной и приносить пользу. То есть, как жить полноценной, насыщенной, интересной жизнью.
Так ли это?
24 мар. 2019
Лина235
Ага, мне кажется, что так. Я долгое время обесценивала все смыслы сама. Говорила себе, что все занимаются какими-то глупостями, что ничего не важно на самом деле. Некоторые умеют устроить для себя маленькие праздники (сходить в магазин за какой-то вещью, о которой долго мечтал, выпить вкусный кофе в красивом месте или обнять важного и любимого человека), а я все это намеренно обесценивала. А теперь поняла, что смысла для меня вообще не осталось.
24 мар. 2019
Что ж.. Вот такой сейчас период в жизни.. Без смысла.
Но это не значит, что его нет. Просто в силу каких то причин, вы не видите этот смысл, ценности для себя.
Есть ли сейчас что то, что поддерживает вас сейчас, что даёт силы вставать утром?
24 мар. 2019
Лина235
У меня есть молодой человек, мы с ним живем вместе 3 года, скоро свадьба. Были некоторые проблемы в отношениях, но сейчас у нас все хорошо, мы много говорим друг с другом и стараемся все обсуждать - это, конечно, дает силы, но не всегда, иногда кажется и это бессмысленно. А остальное в моей жизни вообще очень редко приносит удовольствие. Работа раздражает (коллеги в-основном), друзья есть в другом городе (мы недавно переехали)
25 мар. 2019
Лина235, свадьба, это уже очень хорошо. Знаете, я бы вас очень рекомендовала поработать с психологом, боюсь, что в режиме форума, переписка так же бессмысленна для вас (
Что то похоже, сломалось внутри и для восстановления необходима нормальная психотерапия..