КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Анализирую поведение коллеги. Вредительство на рабочем месте. Это патология? Как с ним бороться?

23 мар. 2019
Малин
Всех приветствую, хочу узнать мнение специалистов, я анализирую поведение одного коллеги. Тут стали происходить странные вещи, то что-то нужное для работы пропадает и работа вставать начинает, то прибор выведен из строя - кто-то его перевел на максимум. Я и судя по тому, что все озвучивают, остальные то же - считают, что это делает сотрудник. Причем он позиционирует себя заместителем начальника, который часто на встречах и коммандировках. Официально конечно такого статуса нет. Должность, как и у меня. У остальных ниже должность. Он сразу себя так поставил, что с ним ни о чем не договориться. Я конечно понимаю, что это конкуренция нездоровая. Но когда ты выводишь из строя что-то, ты всех подводишь. Характер такой, что связываться с ним опасаются.
Я анализирую внутри себя и понимаю, что это ненормально, ну конкурируй, будь лучше, но когда мужик пакостит. Мне кажется, это психическое заболевание. Хочу поговорить об этом с руководителем. Тут за руку не ловили, но вычисляли и выходит - он. А я изначально понимала - он работает в пол-силы, боится, что моя группа ему фору даст. Он поэтому поставки мне подрезал, чтобы мы многое не смогли сделать. Но просто пакостить - это уже за пределом. Я ставлю себя на его место, ну вот ревную руководство к чужим успехам - я ж не буду приборы портить. Это патология? Как с ним бороться?

24 мар. 2019
Малин, здравствуйте!
Так сложилось, что сделать что-то с третьими лицами в рамках консультации не представляется возможным.

А я изначально понимала - он работает в пол-силы, боится, что моя группа ему фору даст. Он поэтому поставки мне подрезал, чтобы мы многое не смогли сделать. Но просто пакостить - это уже за пределом.

Обращаете ли вы внимание на то, что вы тоже вступаете в конкуренцию, но если он посредством порчи приборов, что еще под вопросом, то вы через других людей (коллег, руководителя)?
25 мар. 2019
Малин
Обращаете ли вы внимание на то, что вы тоже вступаете в конкуренцию, но если он посредством порчи приборов, что еще под вопросом, то вы через других людей (коллег, руководителя)?

Дело в том, что жалобы со стороны нижестоящих были с самого начала, а я с ним почти не пересекаюсь физически - с начала года видела раза два. И он сразу начал знакомство с демонстрации своего характера, я молча зафиксировала, потом попробовала наладить сотрудничество, поняла, что контакт ему не нужен.
25 мар. 2019
Малин
Просто я слышу от своих и остальных подчиненных жалобы, все понимают, что это он, по ходу разбирательств. Всё - таки фиксируется официально, кто последний как и чем пользуется. И я после жалоб обратила внимание ответственных, чтоб с особым вниманием фиксировалось в журналах. У меня совсем другие карьерные планы, я не считаю его конкурентом. У него такая карьерная вертикаль - он хотел быть руководителем, по причине характера не ужился со смежным коллективом, пришел сюда с этой целью. Очевидно ждет выход настоящего руководителя на пенсию и готовит окружающих.
Дело в том, что я специально не стремлюсь к административной работе и вполне согласна иметь руководителя, который возьмет на себя административную волокиту. Мне важнее сам процесс. Но этот человек совершенно не подходит. Он боится и ненавидит окружающих, не дает им расти, люди уходят, работает, спустя рукава.
Мы с ним общались за все время моей работы всего ничего. Просто сейчас уже накипело после жалоб, что он сорвал все труды последних месяцев. При этом не мои сотрудники побоятся на него жаловаться начальству, а моих я должна оградить. Так думаю.
25 мар. 2019
Малин, хотелось бы прояснить ваш запрос на консультацию. Чем бы я могла быть вам полезной?

Обращаете ли вы внимание на то, что вы пока понимаете больше про него, чем про себя. На прямые вопросы о том, какую роль в этой конкуренции занимаете вы, вы не отвечаете. Так же, как и не очень понятно, общались ли вы с ним напрямую. Вы пока его анализируете, ставите диагнозы, и тоже конкурируете, только через 3х лиц. Но важно понимать, что в этом месте происходит именно с вами. Потому как, несмотря на рассказ о том, как он "третирует" всех сотрудников, за консультацией обратились именно вы. А про себя, и свои чувства, связанные с этим мужчиной, вы пока не говорите.

При этом не мои сотрудники побоятся на него жаловаться начальству, а моих я должна оградить. Так думаю.

Это, безусловно, весьма благая цель. Но ваши сотрудники это взрослые люди. И не очень понятно, для чего вам это нужно - решать вопросы других взрослых, работающих людей.
Понимаете, мне чувствуется в этой истории каое-то двойное дно, и ваш какой-то такой интерес, о котором вы не говорите. Возможно, вы можете и сама пока этого не осознавать. Но для человека, которому, как вы пишите, в общем-то все равно на этого "пакостника", вы уж очень сильно включаетесь
Безусловно. Это лишь гипотеза, и по скольку я не вижу ваших чувств и реакций, мне приходится опираться на ваши сообщения и свои чувства.
02 апр. 2019
Малин
Добрый вечер, мне кажется, я даже лояльно терпела "неспортивное" поведение этого товарища - просто молча делала свое дело и слушала жалобы. Прорвало после конкретного вредительства, которое я считаю уже безобразием. Но и опять я не стала говорить руководству - просто времени на это не хватает, высокая нагрузка в течение рабочего дня. Но были те, кто ближе к руководству, и даже особо не пострадали о последних событий, но решили руководству донести, узнав от коллег, что происходит. Итог удивителен, он мне пытается всё восстановить. То ли считает, что много врагов зараз иметь не стоит. То ли думает, что это я руководству сказала. Неизвестно.
Я не считаю, его конкурентом, напротив, готова была сотрудничать, как и со всеми. Я много с кем работаю. Но это был его выбор - окопаться и воевать со всеми. Поэтому в принципе, несмотря на любые развороты, считаю его ненадежным. Поэтому я подоплеки в своем поведении не вижу. Мне кажется, конкуренция - это одно, а вредительство - совсем другое, человек, который на него способен - способен на многое. Я не понимаю, как сотрудничать с людьми после таких дел. Разве я не права? Вы как поступаете в таких случаях? К тому же подтвердилось, что это он таскал рабочие материалы. Ему сверху непросто так прилетело. Я даже не успела сама дойти до руководства. Другой вопрос, для чего это нужно тем, кто это сделал. Я так понимаю, это тоже старые конкурентные войны.
02 апр. 2019
Малин, добрый вечер! Рада вашему возвращению.

Разве я не права? Вы как поступаете в таких случаях?

Я проверяю свои опасения и чужие слова сама, пытаюсь поговорить с человеком напрямую, и лишь затем делаю выводы.

О вашем коллеге ходили разговоры и слухи, которые никто не проверял, но ситуация была напряженной. Не смотря на то, что руководство на него оказало воздействие, было бы не плохо еще и понять, для чего ему это было нужно. Возможно, все может оказаться проще некуда - человек может чувствовать, что коллектив его не принимает, и справляется он с этим таким образом. В любом случае, это лишь догадки и гипотезы. И понять здесь что-то про него без него самого мы не можем.

Как сейчас вы, и чем бы я могла быть вам полезна?

Малин, добрый вечер!
Актуальна ли для вас данная тема?

Малин, здравствуйте!
Вы не отвечаете в теме, и я вынуждена закрыть консультацию.
В любой момент вы можете обратиться на помощью на форум.
Всего доброго!