КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка агрессивно реагирует на запреты

23 дек. 2016
Oksy
Здравствуйте, дочке 9, 5 месяцев, последнее время стала агрессивно реагировать на запреты. Объясню: например лезет достать шнур от телевизора, я говорю айайай убираю, прячу, через какое-то время она ясное дело снова туда лезет, я снова запрещаю, говорю нельзя, она может прямо разозлиться заплакать и ударить, укусить. Это направленное действие, а не просто махание руками. Я не знаю как правильно реагировать. Бывает также что она просто в процессе игры как бы начинает за волосы дергать очень ощутимо или бить ладошками по лицу мне, папе, бабушке хоть кому. Начинаешь останавливать, говорить нельзя, а она воспринимает это как игру видимо и еще сильнее бьет, хохочет. Раньше только так и было, а вот теперь в ответ на любое мое действие, если оно дочке не по душе, начинается крик, слезы, дерется. Как правильно реагировать на такого рода агрессию? Я понимаю, что она еще не понимает традиционные объяснения, но и не обращать внимания тоже не получается, да и наверное как-то это пресекать все равно нужно. Однажды я в ответ на такой мордобой шлепнула по ладошке ее, теперь жалею очень, считаю это в корне неверно, но не сдержалась тогда, уговоры то не действуют. Думала, что такие проблемы бывают когда старше детки становятся, тогда уже что-то объяснить можно, а сейчас ей пока все равно, что маме больно, она прощупывает грани дозволенного чтоли, как бороться не знаю. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо заранее.

23 дек. 2016
Oksy, добрый вечер! Скажите, как лучше к Вам обращаться? Напишите, пожалуйста, поподробнее про Вашу семью, сколько Вам лет. Кто занимается воспитанием дочки вместе с Вами? Это первый ребенок? Расскажите, поточнее как Вы реагируете, когда дочка не слушается, делает то, что нельзя?
23 дек. 2016
Oksy
Спасибо, что быстро откликнулись, мне 27 лет, первый ребенок, воспитываем с мужем, часто бывает в гостях бабушка и тетя, дочь очень любит с ними играть. С бабушкой у нее хороший контакт, играют без капризов, может с ней уснуть под песенки и сказки, с папой тоже остается хорошо. Дочка очень активная, спит днем мало, я стараюсь с ней заниматься, играем, ползаем по квартире вместе, домашние дела тоже "делаем" вместе, не оставляю ее одну например в кроватке, всегда вместе на руках или в слинге. Как стала ползать так только глаз да глаз, ей все интересно, я особо не ограничиваю, даю свободу действий, но обязательно говорю, что можно, что нельзя, проговариваю ей выделяю интонационно. Не скажу, что кричу, но иногда приходится повысить голос. Не бью, не шлепаю по попе, пытаюсь объяснить, но пока малоэффективно. Иногда чувствую себя беспомощной, потому что не знаю как себя вести, злюсь... Она у меня не любит ездить в коляске, сидит в ней минут 10 и начинает кричать благим матом так что люди оборачиваются, я и отвлекаю и уговариваю... Ноль эмоций. Беру на руки, тяжело, снег, коляска не едет... Вот в этот момент я могу не сдержаться и накричать...
А когда дома делает что-то нежелательное, я либо прячу опасный предмет, либо просто ее убираю из опасного места, но объясняю почему. Хотя она и не понимает наверное)
23 дек. 2016
Oksy, Вы все правильно делаете) Злость и раздражение в некоторых ситуациях - это тоже нормальная реакция человека. Мамы ведь не роботы и могут уставать и раздражаться. Главное, чтобы в целом ребенок чувствовал любовь, поддержку и защиту родителей.
Дочке, Вы написали, 9, 5 мес - возраст, когда она начинает изучать и исследовать мир вокруг с новым рвением. Она начинает ползать, потом ходить, и для нее становится доступным то, что раньше было недосягаемым. Очень здорово, что Вы даете ей возможность проявлять самостоятельность. Однако, время это, действительно таит много опасностей для карапуза. Поэтому малышам очень часто приходится слышать о запретах - это нельзя и то нельзя. Постарайтесь каждый запрет закрывать тем, что делать можно: "Давай не будем трогать проводу, а вот это можно... И вот это можно". Попробуйте "уменьшить" запреты. Старайтесь переключать внимание дочки до возникновения сильного возмущения с ее стороны и делайте акцент на положительном ее поведении, а не на негативном.
Когда она дерется, возможно, ожидает определенной реакции с Вашей стороны, которая когда-то ее удивила или позабавила. Постарайтесь спокойно убирать ее ручки, говорить, что маме так не нравится, а очень нравится, когда маму гладят и обнимают (начинайте обнимать и целовать). Постарайтесь перевести ситуацию в положительное русло. Очень много зависит от Вашего внутреннего состояния в этот момент (если Вы чувствуете растерянность от того, что не знаете как реагировать или злость от того, что такое поведение недопустимо - Ваше состояние передается и дочке, она заводится сильнее и продолжает). Важно понимать, что она экспериментирует и, как Вы ранее заметили, прощупывает границы дозволенного, получает новые эмоции и опыт. Осознавая это легче оставаться в спокойном состоянии, чтобы ровно отреагировать на поведение. Конечно, понадобится терпение с Вашей стороны, но это того стоит- капризы постепенно перестанут носить острый характер и Вы научитесь с ними справляться быстрее.
По поводу негатива при катании на коляске - в таком возрасте многие детки, даже те, что раньше с удовольствием ездили, отказываются сидеть в коляске и отказываются еще садится в автомобильное кресло в машине) Опять же - старайтесь отвлекать, привлекайте ее внимание к окружающим вещам, то, что дочка любит, рассказывайте ей что-нибудь, чтобы переключить.
24 дек. 2016
Oksy
Юлия, спасибо большое, постараюсь следовать Вашимх рекомендациям
26 дек. 2016
Будут возникать вопросы - пишите)