КонсультацииОтношения родителей и детей

Агрессивная девочка

04 февр. 2018
Lizaveta 34
Девочке 8 лет. Постоянно сморится с родителями, доказывает свою правоту. Все нужно повторять по нескольку раз чтоб услышала. Я говорю ей сделать уроки, не играть в телефоне-она не хочет делать и не слушает, пока не получит по попе. Я уже не знаю как с ней себя вести. Когда говорю и прошу нормально не слушает, а крикну - так сразу делает. В детстве росла послушной и милой девочкой, когда ей стало 4 года, родился братик и с того времени очень агрессивная. Хотя уделяю внимания одинаково.

04 февр. 2018
Lizaveta 34, здравствуйте!
Кем Вы приходитесь девочке?
Какую помощь психолога хотите получить?
04 февр. 2018
Lizaveta 34, добрый день!
Судя по вашему описанию, девочка с 4 лет уже ревнует к брату. Это естественный процесс, связанный с рождением ребенка. Но вот, обычно, дети становятся непослушными к 3 годам, переживая нормативный кризис. Похоже, что он у нее сместился, начался позже, и, возможно затянулся.
Что касается способов воспитания ребенка - накричать или ударить по попе, вы выбрали не эффективные методы, так как ребенок начинает слушаться вас не потому что уважает, а потому что боится. Но тогда у нее накапливается обида и все больше возникает протест выполнять ваши просьбы. Со временем, вам придется "затягивать гайки"- кричать громче, бить сильнее, а результат будете получать ровно противоположный.
К ребенку необходимо искать другой подход, налаживать с ней отношения, не ставить на ней клеймо "агрессивная девочка", а понимать, что такое поведение - это призыв о помощи. Ведь, если дети плохо ведут себя, означает, что им самим плохо, просто они не знают, как об этом сказать, или боятся, что их не услышат.
04 февр. 2018
Lizaveta 34
Дякую. Я все це розуміб і стараюсь стримуватись і не кричати. Я з нею розмовляю, обіймаю, кажу що люблю однаково, вона мені розповідає про школу- потім через деякий час знову починає вести себе агресивно по відношенню до мене. Вона себе так поводить з дідусями і бабусями (не слухається, хоче щоб було все так, як вона хоче). Допоможіть виховати хорошу і добру дівчинку.

Я мама дівчинки. Хочу щоб ми з нею були близькими подругами, не сварились і розуміли одна одну.

Модератор:
Спасибо. Я все это понимаю и стараюсь сдерживаться и не кричать. Я с ней разговариваю, обнимаю, говорю что люблю одинаково, она мне рассказывает про школу - потом через некоторое время снова начинает вести себя агрессивно по отношению ко мне. Она себя так ведет с дедушками и бабушками (не слушается, хочет чтобы было все так, как она хочет). Помогите воспитать хорошую и добрую девочку.

Я мама девочки. Хочу чтобы мы с ней были близкими подругами, не спорили и понимали друг друга.
04 февр. 2018
@ Пишите, пожалуйста на русском языке.

Lizaveta 34 , тогда похоже, что дочка манипулирует вами. А вы не всегда можете спокойно настоять на своем, когда это необходимо.
Дети могут быть разными, и иметь право на на свои желания, и не всегда соглашаться с вами. Ведь мало кому нравится делать уроки, гораздо приятнее играть в телефоне.
Послушные дети - это дети удобные своим родителям. А в жизни, они часто не могут постоять за себя, сказать "нет", когда это необходимо.
Судя по тому, что вы описываете, с вашей дочкой все в порядке. Просто она личность, и имеет свое мнение, которое пытается отстоять не самым лучшим способом - выражает агрессию. Но ведь она берет пример с вас - вы ведь тоже можете и крикнуть и ударить.
Я говорю ей сделать уроки, не играть в телефоне-она не хочет делать и не слушает, пока не получит по попе.

крикну - так сразу делает.

Поэтому продолжайте выстраивать с ней отношения, делая акцент на ее хорошем поведении и контролируйте себя.
10 февр. 2018
Lizaveta 34
Спасибо за консультацию. Постараюсь сдерживаться и спокойно на все реагировать.
11 февр. 2018
, Рада, если смогла вам быть полезной. Если будет нужна помощь в дальнейшем, пожалуйста обращайтесь.