КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок ведёт себя агрессивно

23 февр. 2018
Иннуся
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 4 года. Ведёт себя очень агрессивно, как со взрослыми, так и с детьми. В детском саду отбирает у детей игрушки, дерется. Сегодня произошла неприятная ситуация, когда я пришла забирать ребёнка. Воспитатель сказала, что приходила мама одного мальчика к заведующей, так, как её сын отказывается ходить в садик, из-за того, что его там бьют. Ребёнка привели в группу и он показал на моего сына.

Воспитатель мне сказала, что они не видели, что именно мой сын обижал этого мальчика. Он тоже плачет и говорит, что он его не трогал. Хотя в последнее время, я замечаю, как он нашкодничает, и спихивает это на младшего брата (ему 1 год). Я не знаю, верить ему или нет. Меня вообще не слушает, кричит на меня, замахивается руками. Если что-то не получается, падает на пол и бьёт ногами по мебели, дверям.

Пытаемся объяснить, что так делать нельзя, нужно просить о помощи у взрослых и тебе помогут. Не слышит, начинает орать, аж до срыва голоса. Тогда не выдерживаю, получает по попе. В садик ходить не хочет, изначально. Говорит, я хочу сидеть дома. Я буду себя плохо вести и меня выгонят. Посоветуйте, что делать, как себя с ним вести, чтобы унять эту агрессию.

23 февр. 2018
Иннуся, добрый вечер!
Советую прочитать Поведение детей, как послание родителям
Психолог ответит через некоторое время.
23 февр. 2018
Здравствуйте! Первое на что обратила внимание, это слова, которые вы написали я так понимаю вашего сына.
я хочу сидеть дома. Я буду себя плохо вести и меня выгонят.

Так может он так ведет себя так как вам говорил?
Другой вопрос отчего он не хочет ходить в детский сад? Как долго он туда ходит? Он только сейчас стал драться и ссориться со сверстниками или ранее были такие инциденты?
24 февр. 2018
Иннуся
В садик мы пошли в 2 года 7 месяцев. Привыкали очень тяжело. Первый месяц ходили на 1 час, второй месяц-на 2 часа в день, 3 мес. - оставались до обеда. Он все время плакал и просился домой, потом заиграется, успокоится. Когда стали ходить на целый день, начали болеть, в итоге в садик мы ходим одну, в лучшем случае 2 недели в месяц. Все остальное время лечится дома. И после, вообще тяжело уговорить идти в садик. Хотя его там любят и воспитатели и няня. Говорят, что без него скучно. Он единственный, после игр разлаживает игрушки все по местам, накрывает на столы кушать, ему это нравится. Очень нравится, когда они готовятся к праздникам, поют и танцуют. А игрушки у детей отбирал с самого начала, не просит, считает что это все его, не дают, начинает забирать и драться, или если у него забирают-дерется. Обьясняем, что нужно просить, не дают-возьми другое что-то поиграй. Он не слышит.
24 февр. 2018
Говоря про детский сад вы употребляете местоимение "мы", говоря про организацию посещения детский сад.
А игрушки у детей отбирал с самого начала, не просит, считает что это все его, не дают, начинает забирать и драться, или если у него забирают-дерется.

Также отмечу, что когда ребенку было три года у него появился младший брат. Три года кризисный период который характеризуется повышенной конфликтностью и агрессивностью.
24 февр. 2018
Иннуся
К детскому саду я отношусь хорошо, я считаю что ребёнок должен его посещать, учиться общаться с другими детками, развиваться. Я в детский сад пошла уже в старшую группу: сама попросила, раньше отказывалась ходить, и меня каждое утро забирали бабушка с дедушкой. Ничего плохого о садике сказать не могу. Но вот вы спросили, и я задумалась: Почему я не хотела ходить в садик? Я никогда у мамы об этом даже не спрашивала.

Ещё сынок очень мамин, если так можно сказать, у нас нет родственников, с которыми я бы могла его оставить даже на час. Он все время с утра до вечера со мной, папа на работе.
Но когда папа приходит, все внимание ему. Его посещение садика, совпало с нашим переездом, мы жили в квартире, а переехали в свой дом, и через неделю он пошёл в садик. Может это тоже каким-то образом повлияло на него. Потом родился младший братик, я почти все внимание уделяла ему. Мне конечно было удобно, чтобы он ходил в садик, так я могла хоть как-то заниматься домашними хлопотами. Видимо тогда он почувствовал себя ненужным. Он очень сильно ревновал, что я остаюсь дома с малышом, а его отвожу в садик. Но если бы я оставляла его дома, я бы все равно не смогла бы уделить ему столько внимания, сколько он требует. Он очень гиперактивный, требует чтобы с ним все время играли, сам не хочет, в обед днем он не спит, а к вечеру начинает вести себя очень ужасно, кричать, топать ногами, вредничать. И тогда я просто не выдерживаю, и срываюсь.

Я за четыре года декрета, без детей из дома не выходила никуда. Иногда хочется все бросить и уйти, все чаще хочется плакать, а ещё когда ребёнок ведёт себя агрессивно, так вообще. Но я понимаю, что это не выход, что это мои родные детки, которых я очень люблю, и все у нас будет хорошо. Сейчас я вам пишу, а они сидят играют вместе, у меня слезы от счастья наворачиваются на глаза.
25 февр. 2018
Иногда хочется все бросить и уйти, все чаще хочется плакать,

Это от сильной усталости, это реакции на ежедневный уход и рутину.
Залог спокойных детей спокойная мама, а если дети все время с вами, ваши силы иссякнут. Очень хочется вас поддержать. Организуйте себе выход хотя бы раз в две недели на два часа, это необходимо для вашей нервной системы.