Воспитатель мне сказала, что они не видели, что именно мой сын обижал этого мальчика. Он тоже плачет и говорит, что он его не трогал. Хотя в последнее время, я замечаю, как он нашкодничает, и спихивает это на младшего брата (ему 1 год). Я не знаю, верить ему или нет. Меня вообще не слушает, кричит на меня, замахивается руками. Если что-то не получается, падает на пол и бьёт ногами по мебели, дверям.
Пытаемся объяснить, что так делать нельзя, нужно просить о помощи у взрослых и тебе помогут. Не слышит, начинает орать, аж до срыва голоса. Тогда не выдерживаю, получает по попе. В садик ходить не хочет, изначально. Говорит, я хочу сидеть дома. Я буду себя плохо вести и меня выгонят. Посоветуйте, что делать, как себя с ним вести, чтобы унять эту агрессию.
Здравствуйте! Первое на что обратила внимание, это слова, которые вы написали я так понимаю вашего сына.
я хочу сидеть дома. Я буду себя плохо вести и меня выгонят.
Так может он так ведет себя так как вам говорил? Другой вопрос отчего он не хочет ходить в детский сад? Как долго он туда ходит? Он только сейчас стал драться и ссориться со сверстниками или ранее были такие инциденты?
24 февр. 2018
Иннуся
В садик мы пошли в 2 года 7 месяцев. Привыкали очень тяжело. Первый месяц ходили на 1 час, второй месяц-на 2 часа в день, 3 мес. - оставались до обеда. Он все время плакал и просился домой, потом заиграется, успокоится. Когда стали ходить на целый день, начали болеть, в итоге в садик мы ходим одну, в лучшем случае 2 недели в месяц. Все остальное время лечится дома. И после, вообще тяжело уговорить идти в садик. Хотя его там любят и воспитатели и няня. Говорят, что без него скучно. Он единственный, после игр разлаживает игрушки все по местам, накрывает на столы кушать, ему это нравится. Очень нравится, когда они готовятся к праздникам, поют и танцуют. А игрушки у детей отбирал с самого начала, не просит, считает что это все его, не дают, начинает забирать и драться, или если у него забирают-дерется. Обьясняем, что нужно просить, не дают-возьми другое что-то поиграй. Он не слышит.
Говоря про детский сад вы употребляете местоимение "мы", говоря про организацию посещения детский сад.
А игрушки у детей отбирал с самого начала, не просит, считает что это все его, не дают, начинает забирать и драться, или если у него забирают-дерется.
Также отмечу, что когда ребенку было три года у него появился младший брат. Три года кризисный период который характеризуется повышенной конфликтностью и агрессивностью.
24 февр. 2018
Иннуся
К детскому саду я отношусь хорошо, я считаю что ребёнок должен его посещать, учиться общаться с другими детками, развиваться. Я в детский сад пошла уже в старшую группу: сама попросила, раньше отказывалась ходить, и меня каждое утро забирали бабушка с дедушкой. Ничего плохого о садике сказать не могу. Но вот вы спросили, и я задумалась: Почему я не хотела ходить в садик? Я никогда у мамы об этом даже не спрашивала.
Ещё сынок очень мамин, если так можно сказать, у нас нет родственников, с которыми я бы могла его оставить даже на час. Он все время с утра до вечера со мной, папа на работе. Но когда папа приходит, все внимание ему. Его посещение садика, совпало с нашим переездом, мы жили в квартире, а переехали в свой дом, и через неделю он пошёл в садик. Может это тоже каким-то образом повлияло на него. Потом родился младший братик, я почти все внимание уделяла ему. Мне конечно было удобно, чтобы он ходил в садик, так я могла хоть как-то заниматься домашними хлопотами. Видимо тогда он почувствовал себя ненужным. Он очень сильно ревновал, что я остаюсь дома с малышом, а его отвожу в садик. Но если бы я оставляла его дома, я бы все равно не смогла бы уделить ему столько внимания, сколько он требует. Он очень гиперактивный, требует чтобы с ним все время играли, сам не хочет, в обед днем он не спит, а к вечеру начинает вести себя очень ужасно, кричать, топать ногами, вредничать. И тогда я просто не выдерживаю, и срываюсь.
Я за четыре года декрета, без детей из дома не выходила никуда. Иногда хочется все бросить и уйти, все чаще хочется плакать, а ещё когда ребёнок ведёт себя агрессивно, так вообще. Но я понимаю, что это не выход, что это мои родные детки, которых я очень люблю, и все у нас будет хорошо. Сейчас я вам пишу, а они сидят играют вместе, у меня слезы от счастья наворачиваются на глаза.
Иногда хочется все бросить и уйти, все чаще хочется плакать,
Это от сильной усталости, это реакции на ежедневный уход и рутину. Залог спокойных детей спокойная мама, а если дети все время с вами, ваши силы иссякнут. Очень хочется вас поддержать. Организуйте себе выход хотя бы раз в две недели на два часа, это необходимо для вашей нервной системы.