КонсультацииСемейные отношения

Муж, как чемодан без ручки. И бросить его не могу, и тащить тяжело. Как поступить?

24 мар. 2019
Лилия Комарова
Добрый день. Мне 50 лет. Мужу 53.

2 года назад у нас в семье произошло большое горе. Сначала умерла мама мужа, а через 42 дня наша с мужем дочь, 24 лет (девочка болела с рождения, и в каком то смысле, её смерть была ожидаем, но, всё равно, это сильно ударило по нам). У нас с мужем, и до этого были весьма эмоциональные отношения, а после смерти стало зашкаливать.

Первый год после смерти мамы и дочки он просто пил. Я его еле вытащила. Потом начались проблемы на работе, и он уже за год 2 раза уволился. Сейчас он, практически, всё время срывается на мне. Говорит такие гадости, что просто уши вянут. Вечно ищет повод обидеться. Вот и сейчас устроил скандал, уехал на вторую квартиру и пьёт. Ни уговоры, ни разговоры его не пронимают. Но, я чётко вижу, что разводиться он не хочет.

В общем, и сам мучается и меня доводит. У меня уже было 2 нервных срыва. (приступы паники. Приезжала скорая забирали в больницу). Он очень испугался. Но, хватило его буквально на дня 4. Затем опять, истерики, обиды, обвинения. Я после смерти дочери сразу вышла на работу, хотя до этого не работала больше 20 лет. Он же наоборот, стал раз за разом терять работу. Мы, как поменялись местами. Только он не за кем не ухаживает, а сидит дома, и иногда пьёт.

И бросить его не могу, он один остался и тащить уже тяжело. А как поступить не знаю.

24 мар. 2019
Лилия, здравствуйте. Вы в очень сложной ситуации.
я чётко вижу, что разводиться он не хочет.

А чего хотите Вы?
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
24 мар. 2019
Лилия Комарова
Я уже и сама не знаю. Вчера была готова развестись. Вот, прямо, в понедельник пойти и подать заявление. А сегодня мне его жалко. Один, без работы, на пороге старости. Не знаю. Я бы, конечно, хотела бы что бы он пришёл в себя, но как это сделать.. Он в последнее время всё время в оппозиции.
24 мар. 2019
Лилия, я Вас понимаю, столько лет прожито, Вам жаль его. Но как сберечь свое здоровье? Если у Вас две квартиры, можно как вариант разъехаться и не жить вместе?
24 мар. 2019
Лилия Комарова
Мы уже проходили это.) Расходились (без развода) уже несколько раз. Гостевым браком жили около 2 х лет. Но, он всё равно приходил каждый день. Да, и квартира эта сейчас выставлена на продажу.
24 мар. 2019
Муж судя по тому что Вы говорите, зависим от алкоголя, это очень печально - но пока он сам не захочет лечиться, Вы ничего не можете сделать. Только быть мишенью для агрессии. Это созависимость, когда Вы берете на себя ответственность за взрослого человека. Подумайте об этом. Он дееспособен, понимает что делает и Вы не можете за него принимать решение и спасать его, если он сам этого не хочет.

И пока Вы его поддерживаете, он ведет себя как ребенок, потому что знает - Вы, как добрая мать - отмоете, покормите и спать уложите. Ему неплохо, но какой ценой это дается Вам?
24 мар. 2019
Лилия Комарова
Да, вы, конечно, правы. Но тут и 30 лет совместной жизни. И моя уверенность, что я себя не прощу, если с ним что то случится. После всего пережитого и выпитого у него здоровье не ахти. И давление, и сердце. ((
24 мар. 2019
моя уверенность, что я себя не прощу, если с ним что то случится.

Не нужно быть богом. Вы человек. Вы не можете быть ответственны за жизнь другого человека. После всего пережитого у Вас наверное тоже и давление, и сердце... Лилия, решение принимаете Вы - варианты разные можно рассматривать, не обязательно радикальные, как развод. Вот например раздельное проживание и минимум общения. Вы сохраняете при этом более-менее свое здоровье. Но при этом остаетесь единственным кормильцем, потому что склонному к алкоголизму мужчине немолодого возраста реально сложно найти работу и удержаться на ней. Вы продолжаете быть матерью и несете чемодан дальше.
Или, например, попробовать достучаться в трезвую минутку и донести до сознания все эти невыносимые для Вас условия, и дать человеку выбор. Или развод или бросаешь пить и устраиваешься на работу. И он может пойти к наркологу, бросить пить (как вариант кодирование), устроиться на работу. Нет пьянства - нет скандалов и агрессии. С трезвым человеком проще договориться. Но чемодан в этом варианте превращается в человека и берет на себя ответственность - за себя и за семью. Что скажете об этом?
24 мар. 2019
Лилия Комарова
Скажу, что вы правы во всём.) Осталось только применить это на деле. А это, ох, как не просто.)
24 мар. 2019
Не просто, но необходимо. Или научиться не реагировать на эти
гадости, что просто уши вянут.
Это еще сложнее. Можно и оставить все как есть. Это третий вариант. Выбор за Вами, но берегите себя и свое здоровье.
24 мар. 2019
Лилия Комарова
Спасибо ещё раз. Не реагировать, с моим характером, к сожалению никак не получится. Буду пробывать ставить условия)
24 мар. 2019
Удачи Вам, Лилия. Вы сильная женщина. Постарайтесь быть убедительной - Вы тоже заслуживаете заботы, уважения и спокойной жизни. Если мы решили вопрос, завершайте консультацию.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за быстрые, и развёрнутые ответы. Буду стараться выполнить рекомендации специалиста.

Лилия Комарова