КонсультацииАрхив

Преследует желание постоянно проверять за собой какие-либо вещи. Мне 21 год, не замужем

25 мар. 2019
Тая Слонова
Здравствуйте!
Меня зовут Тая, мне 21 год, не замужем, но с партнером, с которым вместе третий год. Меня преследует желание постоянно проверять за собой какие-либо вещи. Например, выключила ли я газ, закрыта ли дверь (даже когда я дома), если иду ночью пить, стою возле выключателя света и проверяю выключен ли он (несколькими повторными нажатиями), на улице часто проверяю содержимое рюкзака. Не знаю, связано ли это с плохой памятью или дело в чем-то другом. С тем же газом, например, боюсь, что он приведет к взрыву. Иногда даже во время проверки в голове прокручиваю какую-либо фразу или делаю определенное движение, чтобы запомнить, мол вот я выключала, например, розетки и в этот момент делала параллельно то-то и то-то.
Сама по себе волнуюсь очень много, из окружения некоторые так и говорят, что я невротик. Раньше было много стресса из-за института, но после окончания стало легче.

25 мар. 2019
Тая Слонова, здравствуйте.

Я занимаюсь психотерапией навязчивых состояний.

С тем же газом, например, боюсь, что он приведет к взрыву. Иногда даже во время проверки в голове прокручиваю какую-либо фразу или делаю определенное движение, чтобы запомнить, мол вот я выключала, например, розетки и в э

Но при этом тревога пропадает только на время - затем ритуал повторяется, чтобы снова снять тревогу.