КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу начать новую жизнь. Ощущаю трудности в общении, хочу наладить отношения с родителями

25 мар. 2019
Oloha.
Здравствуйте, меня зовут Юля)
Мне 19 лет, я учусь в медицинском университете на втором курсе. Я ощущаю трудности в общении, мне трудно с кем-то общаться больше, чем просто знакомые. Я не чувствую себя открытым и свободным человеком. В прошлом году мне было намного хуже, хотя сейчас я с этим справилась, мне так кажется. Бывают дни, когда я могу не спать днями, хотя и чувствую сонливость. Последние месяцы замечаю за собой, что из-за того что я сама не знаю чего хочу, общаюсь и иду куда-либо за компанию не испытывая особого в этом нужности, просто не хочу оставаться одна в комнате. Я боюсь вернуться к прежней жизни, но и новой пока что открыться не получается. Мне кажется, что я потерялась, как будто иду не своей дорогой, чувствую, что потеряла внутренний стержень и уверенность в себе, все больше считаю себя тупоголовой. Очень хочется наладить отношения с родителями. Я считаю, что наши с ними отношения ни о чем, мы не ссоримся, но и разговариваем очень редко. Я не чувствую к ним привязанности, не ощущаю, что я им нужна как человек, как их ребенок.

25 мар. 2019
Юлия, добрый вечер!

А какой вы видите свою новую жизнь?
Что сейчас вам интересно, есть ли что-то, что вас увлекает, от чего удается получать удовольствие?
25 мар. 2019
Oloha.
Я получаю удовольствие от общения с людьми, при этом часто не нахожу сил чтобы проявить свою симпатию. То есть пюна учебе да, я общаюсь с одногруппниками, хотя в начале все же были трудности. Но помимо учебы мне трудно с кем-то познакомиться, потому что я редко куда-либо выхожу

Все старые знакомые остались в другом городе
25 мар. 2019
Я не чувствую к ним привязанности, не ощущаю, что я им нужна как человек, как их ребенок.

Эти ощущения возникли, когда вы переехали, или же, так было всегда? Могли бы вы описать, что вы чувствуете, и какие они, ваши отношения с родителями?

Обратите внимание, что на вопрос, какой вы видите свою жизнь, и чего бы вы хотели, вы не ответили. Если вам сложно отвечать на вопросы, не торопитесь, важно прислушаться к себе. У нас не стоит задачи решить все сейчас же, можете взять себе время, чтобы побыть с чувствами, и затем ответить на вопрос.
26 мар. 2019
Oloha.
Я не могу выразить свою симпатию к кому-либо, мне тяжело это делать. Допустим я общаюсь с человеком и понимаю, что это человек, с которым я могла бы общаться дальше, но поддерживать общение не всегда выходит. Я часто нахожусь в подавленном состоянии и не хочу это разделять с другими. Потому что это все равно негатив, который мешает.
Мне нравится заниматься медициной, но помимо этого я бы хотела заниматься скульптурой. Я мало уделяла этому время в прошлом году. Я была в потерянном состоянии, часто не спала, все время переживала и была в напряжении, прошла через саморазрушение и переедание. Сейчас уже всего этого нет, но я боюсь к этому вернуться.
Ощущение, что иду не своей дорогой чисто интуитивное, не понимаю с чем оно связано.

С родителями так было всегда. Мои родители не живут вместе, но и не в разводе. Больше трёх дней не могут находиться вместе. Мама достаточно деспотичная женщина, никого не слышит кроме себя, всегда может найти оправдание. Работает заведующей д/с. Папа более мягкий, но немного ему нужно другое от жизни. Он работает строителем всю жизнь, я его редко видела, он мне как чужой, хотя я стараюсь проявлять инициативу.

Свою жизнь я слабо представляю. Я просто хочу почувствовать радость от жизни, от момента который проживаю. Заниматься с удовольствием тем, чем хочу. Найти себя в чем-то и заниматься этим. Я не представляю себя в отношениях с парнем. Я боюсь отношений как огня, не понимаю какой человек мне нужен. Не представляю какого это, чтобы меня любили и заботились, сама я тоже не умею проявлять свои чувства. Я хочу стать более активной, инициативной, более уверенной в себе, самодостаточной. Но я постоянно зажимаюсь, когда знакомлюсь с кем-то новым
26 мар. 2019
сама я тоже не умею проявлять свои чувства.

Пока их важно осознавать, и не запрещать себя чувствовать. Чувствовать - это нормально, какими бы ни были эти чувства. И когда вы позволите им быть, станет понятно, как и можно выражать.
26 мар. 2019
Oloha.
Когда я нахожусь в подавленном состоянии, я чувствую себя плохо и не готова с кем-то говорить об этом, просто наверное привычка детства. Мне привычнее и комфортнее быть одной, хотя пожив немного одна (в прямом смысле этого слова), я понимаю, что присутствие своего родного человека для меня важно.
По поводу отношений спасибо за совет. Очень нужные и важные для меня слова вы сказали:)
Возможно мое отношение к тому можно ли меня полюбить связано с отношениями с родителями. Скорее всего так и есть, но я не понимаю, как мне научиться принимать себя и не обесценивать, иногда мне кажется, что я просто не способна полюбить кого-либо.
Кстати да, когда причиняла себе физический вред, мне правда казалось, что мне этого не хватает как будто, казалось что вроде я сейчас свободна и никто не мешает делать то, что мне нравится, жить и радоваться, но мне все время что-то мешало в эмоциональном плане. Наверное я проявляла по отношению к себе то, что мне не хватало после переезда.
27 мар. 2019
Юля, добрый вечер!

Прошу прощение, что заставила ждать. Я видела ваше сообщение, но не было возможности посвятить ответу достаточно времени. А хотелось написать так, чтобы ничего не отвлекало.

Кстати да, когда причиняла себе физический вред, мне правда казалось, что мне этого не хватает как будто, казалось что вроде я сейчас свободна и никто не мешает делать то, что мне нравится, жить и радоваться, но мне все время что-то мешало в эмоциональном плане. Наверное я проявляла по отношению к себе то, что мне не хватало после переезда.

Иногда, когда мы не можем выразить агрессию по адресу, начинаем выражать ее как-то иначе, или делать больно своему телу, как в вашем случае. А все же, важно выражать ее именно по адресу, исправить ситуацию на которую злитесь или свое отношение к ней. Я рада, что этот период в вашей жизни закончился.

Важно перестать ждать большего от родителей, даже если недолюбили, или вам так показалось. На свете есть еще и другие люди, и другие отношения. Хорошо бы начать с отношениями с собой. Научиться заботиться о себе, найти что-то, что может увлекать, подмечать свои чувства, потому что вы имеете на них право, и выражать их. Помимо вашей личной истории, важно помнить, что вы находитесь на новом месте, не так хорошо знакомым как прежнее, без старых знакомых + обучение, полагаю, не из простых. И тут старайтесь заботиться о себе, лучше и качественнее отдыхать, проводить больше времени на свежем воздухе, общаться с людьми, и пробовать приближаться к кому-то чуть ближе.
27 мар. 2019
Oloha.
Спасибо большое за помощь и ваши ответы) Оказалось все намного проще, чем было в моей голове. Постараюсь отпустить ситуацию с родителями и чаще знакомиться с новыми людьми, быть более открытой, расслабиться и быть собой.
27 мар. 2019
Спасибо большое за помощь и ваши ответы) Оказалось все намного проще, чем было в моей голове. Постараюсь отпустить ситуацию с родителями и чаще знакомиться с новыми людьми, быть более открытой, расслабиться и быть собой.

Юля, вам большое спасибо, что обратились, и позволили разделить с вами чувства, что доверились!
Вы умная, чуткая девушка, и будет здорово, когда вы сама начнете видеть себя такой, и вообще быть, быть разной.

Если других вопросов нет, можете завершить тему.
Помните, что в любой момент вы можете обратиться на форум, или ко мне через личные консультации. Берегите себя!
27 мар. 2019
Oloha.
Да, ещё раз спасибо вам)

Отзыв о консультации

Мария помогла мне справиться с трудностями личного характера. Понравилось, что давала советы без воды и лишних фраз. После консультации в голове все расставилось по своим местам и мне стало легче открыться чему-то новому.

Oloha.