КонсультацииЛичностные проблемы

Не выстраиваются отношения с мужчинами. Как начать новую жизнь и научиться доверяться?

14 дек. 2020
Екатерина
Мне 30 лет, разведена. Была замужем 3 года, но муж оказался маменьким сынком, больше времени проводил с ней, чем со мной, не заботился обо мне, употреблял много алкоголя, в итоге изменил. Не давал развода, но я настояла. Пробую завести новые знакомства, но получается, что общаемся в среднем 3 месяца, потом становится скучно и когда общаюсь с мужчиной, то не могу довериться. И за эти 3 месяца я начинаю привыкать к мужчине, есть секс, но они уходят, не объясняя причины. Знакомимся с ними только в интернете, так как я мало куда выхожу в свет, да и стесняюсь подойти сама к мужчине. Как мне быть? Как начать новую жизнь и довериться, открыться мужчине?

14 дек. 2020

Здравствуйте, Екатерина. Расскажите, как развиваются отношения с мужчинами - как выбираете мужчин, как долго они ухаживают перед тем как вступаете в близкие отношения?

15 дек. 2020
Екатерина

Здравствуйте, Ольга! Мужчины в основном сами меня выбирают и подают заявку на знакомство, затем возникает приятное общение и встреча. Некоторых сразу отклоняю за непристойное поведение в переписке. Потом происходит реальная встреча, прогулки, кафе, кино, иногда дарят цветы. Около месяца это длится, потом возникает близость. И потом бесследно пропадают, либо остаются, но скучное общение, без встреч.

15 дек. 2020

Екатерина, давайте рассмотрим что происходит.

Пробую завести новые знакомства, но получается, что общаемся в среднем 3 месяца, потом становится скучно и когда общаюсь с мужчиной, то не могу довериться. И за эти 3 месяца я начинаю привыкать к мужчине, есть секс, но они уходят, не объясняя причины. Знакомимся с ними только в интернете,
Происходит реальная встреча, прогулки, кафе, кино, иногда дарят цветы. Около месяца это длится, потом возникает близость. И потом бесследно пропадают, либо остаются, но скучное общение, без встреч.

Вы встречаетесь с мужчиной. На первом этапе общения, что бы они не говорили, здоровому мужчине нужны только сексуальные отношения. Никто из них в отличие от женщины не настроен на семью и детей. Он знакомится и собирается просто приятно проводить время с симпатичной женщиной. Если мы уступаем и поддаёмся влечению слишком быстро, то кроме сексуальных отношений ничего и не будет. Мужчина иначе устроен, он не привязывается так быстро как женщина, и для него женщина остаётся просто сексуальным объектом, не более. Как только женщина начинает говорить о том, что хочет она - будущем, о семье, он чаще всего исчезает. Страсть быстро остывает и если пару ничего больше не связывает то и расставание происходит довольно быстро. Он спокойно идёт дальше в поисках новых развлечений.

Главные задачи сразу две - понять какой он человек и дать ему время влюбиться по-настоящему, привязаться, потому что ему нужно для этого больше времени и вложений в отношения. Когда мы переходим в близкие отношения слишком быстро мы и сами не успеваем его разглядеть, и ему не даём осознать что именно эта женщина для него может быть единственной. Ошибка женщины - это спешка, мы торопимся слушаться незнакомого мужчину и доверять ему самое ценное - себя.

Как начать новую жизнь и довериться, открыться мужчине?

Получается довериться психологически не можем, а телесно - доверяемся слишком быстро, пока он ещё ничем не доказал что может быть особенным, что хочет сделать нас счастливой. Не нужно слушаться мужчину пока он не муж. Надо воспринимать его на первом этапе отношений как незнакомца. И если мы не будем торопиться, дадим ему время ухаживать, то можем узнать о нем больше и доверять только тому, кто действительно искренне полюбит нас. В помощь нам женская привлекательность и флирт, когда мы можем удерживать заинтересованность мужчины без сексуальных отношений, наоборот чем более активно он ухаживает, тем больше вкладывает в отношения и тем больше привязывается к этой женщине.

15 дек. 2020
Была замужем 3 года, но муж оказался маменьким сынком, больше времени проводил с ней, чем со мной, не заботился обо мне, употреблял много алкоголя, в итоге изменил. Не давал развода, но я настояла.

Расскажите как развивались отношения с мужем, как встречались, как он ухаживал, когда начались близкие отношения? Видели ли Вы его недостатки до брака, или он проявил эти отрицательные качества только в семейной жизни?

15 дек. 2020
Екатерина

Мы дружили с ним, были в одной компании друзей. За такое время очень привыкли друг к другу, но романтические отношения завязались только после 10-ти лет дружбы. Был и конфетно-букетный период, и поездки совместные, и выходы в свет, и близость была тоже не сразу. Да, я видела его недостатки, но из-за привычки и влюбленности думала, что у него, так сказать перещёлкнет в голове, одумается. Но в браке мы узнали, что он бесплоден, нас эта новость шокировала, возможно, еще из-за этого он стал больше выпивать, а я стала больше на нем из-за этого срываться, в результате-очень частые ссоры.

15 дек. 2020
Екатерина

Измену я его в последствии простила, поняла, что наш брак был для меня уроком. Но наше с ним расставание очень повлияло на меня, в моем характере произошли, как я считаю, и хорошие изменения, и не очень (недоверие, замкнутость, сравнение новых мужчин с бывшем мужем).

15 дек. 2020

Вот, в случае с мужем все как будто было выстроено правильно, но Вы были молоды и совершили очень частую женскую ошибку

Да, я видела его недостатки, но из-за привычки и влюбленности думала, что у него, так сказать перещёлкнет в голове, одумается.

Женщина думает что мужчина изменится. Но это практически невозможно, он такой как есть. Никто не меняет свое поведение пока сам этого не захочет. Меняется мужчина кстати очень сильно именно во время ухаживаний, пока хочет добиться женщины, тогда он готов горы свернуть, но когда он добился - это пик, высшая точка, больше двигаться некуда. Потом уже в семейной жизни изменить его поведение крайне трудно, потому что мужчина не меняет систему которая работает.

Поэтому и Ваши надежды на то, что он станет таким как Вы хотите не сбылись - маменькин сынок не может стать лидером, это не тот тип нервной системы и особенности воспитания, которые не изменить.

Но в браке мы узнали, что он бесплоден, нас эта новость шокировала, возможно, еще из-за этого он стал больше выпивать, а я стала больше на нем из-за этого срываться, в результате-очень частые ссоры

Поэтому он как более слабый, предпочёл снимать психологическое напряжение алкоголем, и конечно Ваша реакция нормальна - это сопротивление, ссоры и конфликты в этом случае неизбежны, и расставание с зависимым от алкоголя мужчиной это лучший вариант развития событий.

15 дек. 2020
Измену я его в последствии простила, поняла, что наш брак был для меня уроком. Но наше с ним расставание очень повлияло на меня, в моем характере произошли, как я считаю, и хорошие изменения, и не очень (недоверие, замкнутость, сравнение новых мужчин с бывшем мужем).

Если бы Вы простили, то недоверия и замкнутости бы не было, общение было бы лёгким и спокойным. Сравнение с бывшим мужем не имеет смысла, ведь мужчины все разные и наша задача как раз и узнать нового знакомого как личность, какой он на самом деле, ведь на первом этапе знакомства мы все показываем себя только с лучшей стороны, мы же хотим понравиться. Поэтому сначала мы кажемся друг другу просто идеальными - воспитанными, внимательными, интересными. Но это только первый слой, нам надо узнать больше и это путь не через близость, а через общение, реальные встречи минимум 3 месяца, а лучше больше, тогда мы показываем себя настоящих и осознаем совпадает ли наша система координат, наши базовые настройки. Быстрый переход в горизонтальную плоскость к сожалению отбирает у нас эту возможность. Поэтому не торопимся, рассматриваем только тех, кто не потерялся после пары месяцев встреч и готов ухаживать дальше, потому что тот кому нужен разовый секс исчезнет сразу, он не побежит марафон, ему и стометровку не одолеть - вкладываться неохота. Кстати когда говорим о вложении мужчины, это не обязательно дорогие подарки, скорее просто внимание к нашим проблемам, желание быть рядом, оказывать помощь, интерес, искреннее участие, которое он проявляет. Тогда со временем эта женщина действительно становится для него близкой, родной, он выделяет её как одну из всех, и сам делает выбор когда готов предложить ей семейные отношения. Сам рад сделать это, потому что готов к роли мужа, готов взять ответственость за женщину и их общее будущее.

15 дек. 2020
Екатерина

Спасибо Вам огромное за ответы, всё понятно разъяснили, буду этого придерживаться.

У меня еще есть вопрос, когда начинаются встречи и знакомства с мужчинами, то моя мама иногда начинает проявлять излишний контроль, звонить, не пускать на встречи, из-за этого у меня появляется раздражение и портится настроение, порой даже отменяла встречи, сославшись на усталость, а мужчина не понимав этого, обижался. Как мне быть в таких случаях? Какой можно найти компромисс?

15 дек. 2020

Чтобы разобраться в изменениях в характере, нужно поработать более глубоко. Конечно отрицательный опыт влияет на нас и наше восприятие мира, но главное это проанализировать прошлое, учесть ошибки, взять ответственность на себя за свою часть отношений и двигаться дальше. Тогда мы можем не совершать в будущем похожих ошибок, стать более уверенными в себе. Мы конечно не имеем полного контроля над будущим, но делаем что можем, чтобы проживать каждый день с радостью и удовольствием, играть по своим правилам. Играть по правилам мужчины женщин часто заставляет страх - страх что больше никто не полюбит, страх остаться одной, страх возраста, но при этом страх что меня опять обманут, бросят, используют. Какие то страхи внушили родители и общество, многое мы приобрели сами на своём печальном опыте, но когда мы находим эти неадекватные реальности убеждения, нам легче менять себя к лучшему и принять как стиль жизни разумный оптимизм. Когда есть страхи, есть и напряжение, тревога, негативные прогнозы на будущее. Всё это мешает нам реалистично оценивать мужчин и отношения. Кроме того, нужно научиться понимать мужчин, они довольно просты и прямолинейны и когда мы понимаем их правильно, не додумываем их слова, не интерпретируем по-женски, то у нас больше шансов достичь с ними взаимопонимания.

15 дек. 2020
У меня еще есть вопрос, когда начинаются встречи и знакомства с мужчинами, то моя мама иногда начинает проявлять излишний контроль, звонить, не пускать на встречи,

Откуда мама знает что Вы встречаетесь с мужчиной, Вы живёте вместе?

15 дек. 2020
Екатерина

Откуда мама знает что Вы встречаетесь с мужчиной, Вы живёте вместе?

Да. Мы жили вместе. Но месяц назад я переехала в свою квартиру.

15 дек. 2020
Екатерина

Да, у меня есть такие страхи, что больше никто не полюбит, страх остаться одной. Как их можно проработать?

15 дек. 2020

Хорошо, теперь Вы живёте своей самостоятельной жизнью и просто не посвещаете маму в подробности. Когда мы взрослые мы не отчитываемся перед родителями и не докладываем каждый шаг. Оберегайте себя от конфликта, а маму от лишних волнений. Если есть сомнения в безопасности встречи, сообщите подруге куда и с кем Вы отправляетесь. Но в свете того сценария, который мы наметили, встречаемся мы с новым знакомым в людных местах, не приглашаем к себе домой и не отправляемся к нему, а так же не ездим в ним в машине наедине - это тоже может провоцировать вступление в близость когда мы ещё не так хорошо знаем друг друга.

Общение с мамой нужно перестраивать, это очень простая система, когда мы общаемся иначе, как взрослые. Потому что родители не меняют своего общения с нами сколько бы нам не было лет, они все так же нас критикуют и контролируют. Сохранять хорошие отношения можно только на некоторой дистанции, мама к этому привыкнет и конфликты прекратятся. Будете готовы продолжить работу, обращайтесь в частный формат, пишите в личные сообщения.

15 дек. 2020
Да, у меня есть такие страхи, что больше никто не полюбит, страх остаться одной. Как их можно проработать?

Это возможно решить, когда мы работаем в психотерапии, то перестраиваем эти убеждения, учимся снижать тревожность, заменяем негативные прогнозы планированием. Тогда тревожность снижается, страхи проходят, и мы меняем эту безрадостную картину мира на более адекватную реальности и живём без этих тревожных мыслей в голове.

15 дек. 2020
Знакомимся с ними только в интернете, так как я мало куда выхожу в свет, да и стесняюсь подойти сама к мужчине. Как мне быть?

И ещё, когда мы знакомимся нужно не столько подойти самой, сколько спровоцировать его чтобы он сам это сделал. Лучше если это происходит в форме оказания помощи, потому что мужчины часто тоже стесняются подойти и они боятся отказа со стороны понравившейся женщины. И маленькая помощь всегда бывает хорошим предлогом начать общение - что-то подал, поднёс тяжёлое, помог выбрать и так далее, это уже зависит от нас, где мы можем быть трогательно по-женски беспомощными, а он сможет стать героем, спасителем, защитником. Работаем над этим, такая система знакомства работает лучше всего.

18 дек. 2020
Екатерина

Спасибо огромное за консультацию! Психолог Ольга разложила всё по полочкам и сформулировала план к действиям по решению моей проблемы. Ольга-настоящий специалист! Очень довольна её работой и благодарна за её помощь! :)

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за консультацию! Психолог Ольга разложила всё по полочкам и сформулировала план к действиям по решению моей проблемы. Ольга - настоящий специалист! Очень довольна её работой и благодарна за её помощь! :)

Екатерина