КонсультацииЛичностные проблемы

Мужчины привлекают только внешне. Как научиться строить отношения?

02 мая 2018
Елена ясно Солнце
Мне 23 года, нет и никогда не было отношений. Мужчины привлекают только внешне, при ближнем знакомстве с человеком пропадает всякий интерес. Ни общение, ни намек на близкий контакт становятся не интересны. Ни разу не влюблялась.

В семье, вроде, нет проблем. Семья полу-полная, родная мать умерла (было 7 лет), с мачехой никогда личные темы не обсуждали, отношения тоже особо не разрешались, много времени тратила на учебу.

Не могу построить отношения, но и насильно с кем-то встречаться без симпатии не вижу смысла.

02 мая 2018
Елена ясно Солнце, здравствуйте!
Советую Вам прочитать о том, как мы выбираем партнёра
Какой результат хотите получить от консультации?
02 мая 2018
Елена ясно Солнце
Какой результат? Решение проблемы и помощь в выяснении причин проблемы
02 мая 2018
Елена ясно Солнце, здравствуйте! Скажите, а в чем для Вас ценность отношений с мужчинами? Могли бы представить свою жизнь вообще без отношений? Какие эмоции эта идея вызывает у Вас? Что ещё наполняет Вашу жизнь в настоящий момент: Вы учитесь, работаете? Живёте одна или с семьёй? Есть ли у Вас друзья, увлечения, хобби? Что для Вас является важным, ценным, интересным в жизни в целом? Какие есть мечты, надежды, желания, связанные с Вашим будущим?
02 мая 2018
Елена ясно Солнце
Екатерина Крупецкая,
Так вот и не знаю уже в чем ценность, скорее эмоциональная поддержка. Без отношений жизнь могу представить, всегда есть какие-то проекты, хобби. Эмоционально скорее это вызывает чувство одиночества, недостаток внимания.
Учусь, работаю, живу одна. Много разных хобби, друзей не так много но есть. Мечты и надежды это самореализация, личностная независимость
02 мая 2018
Елена ясно Солнце, среди ваших родных или знакомых есть пример таких отношений, которые бы Вам тоже хотелось иметь? Могли бы немного больше рассказать о своих отношениях с членами вашей семьи: отцом и мачехой? Есть ли у Вас братья или сестры? Бабушки и дедушки? Общались ли Вы с кем-то из родственников Вашей родной мамы? Помните ли маму? Помните ли своё состояние, когда мамы не стало? Кто тогда поддержал Вас? Через какое время после этого Ваш отец снова женился? Как складывались ваши отношения с мачехой в начале?

Кого бы Вы могли назвать самыми близкими людьми? Если оглядываться назад, могли бы привести пример такого эмоционального контакта с человеком, про который у Вас есть ощущение близости, тепла? Я говорю о совершенно любых отношениях: родственных, дружеских..
02 мая 2018
Елена ясно Солнце
На самом деле в доме очень ценятся семейные ценности, что в моей семье, что пример бабушки и дудушки по маминой линии, по папиной линии бабушка одна. Дедушка многому научил, привил любовь к спорту, бабушка по-своему любит, но тяжело, так как она всегда напоминает про мамину смерть, словно весь мир виноват со мной в том числе. С отцом хорошие отношения, правда мы мало разговариваем, практически и не обсуждали ничего никогда. С мачехой мы много разговаривали о целях в жизни, о выборе професии, она меня всегда поддерживала, ну и ругались много, помню чувство вины, когда она говорила, что уйдет или не разговаривала. Есть родная сестра и сводная сестра, общаемся хорошо, сильно люблю каждую из них.
Маму помню плохо, помню какая она была добрая и строгая, свое состояние после её смерти не помню, помню на улице родителей часто спрашивали "Почему Ваш ребенок такой грустный". Отец женился через год. В целом потом не часто обращалась напрямую к родителям, больше через старшую сестру.
Самый близкий человек думаю мачеха. Эмоционального контакта так и не вспомню
03 мая 2018
Елена ясно Солнце, ещё попрошу Вас поделиться тем опытом попыток построения отношений или просто знакомств с мужчинами, который привёл Вас к обращению на форум с Вашей темой. Можете рассказать, как Вы знакомились, на что обращали внимание в начале, что происходило потом, как Вы обнаруживали, что нет интереса к продолжению, что происходило в этот момент, что разочаровывало Вас.
04 мая 2018
Елена ясно Солнце
Спасибо, уточняющие вопросы очень помогают думать. Поняла, на самом деле все гармонично, счастье не обязательно должно быть таким как мы его представляем. Еще раз спасибо

Отзыв о консультации

Психолог внимательно подходит к проблеме, очень грамотно задает уточняющие вопросы. Есть возможность самому прийти к выводу.

Елена ясно Солнце