КонсультацииАрхив

Мама меня подавляет, всегда присутствуя в моей жизни. Мне 31 год, замужем, двое детей

26 мар. 2019
Яна Игоревна Зайцева
Здравствуйте! Яна, 31 год, замужем, 2 детей. Ситуация: мама в моей жизни почти всегда присутствовала на 80-90%. Это значит, что практически все решения, действия, телодвижения проходили её фильтр. Она сама рвётся быть "с детьми" (со мной и моей сестрой, 41 год), во всём нам помогать, но и требует сполна. Очень болезненно относится к тому, если мы с ней не согласны в чем-то или делаем по-своему. Дошло до того, что я уже не борюсь с ней. Просто делаю как она хочет. Вроде хуже то не становится, она принимает взвешенные решения, очень помогает мне в жизни. Но и мнение мое мало стоит получается. Пока я в зависимом положении - у нас мир. Как только я решаюсь на самостоятельное действие (имеются ввиду важные ситуации) не посоветовавшись с ней и если, не дай Бог, она не согласна, а я решаю отстоять свои позиции - это оканчивается войной вселенского масштаба.
Сейчас она всё подводит к тому, чтобы я развелась с мужем. Он не подарок, конечно, и я вижу, что с таким человеком "каши не сваришь", как говорится "чемодан без ручки". Но, всё же, это не дело двух минут, у нас всё-таки дети и они его любят. Надо хорошенько взвесить всё. А она любит делать всё здесь и сейчас.
К слову, с папой она тоже развелась, прожив 37 лет в браке, сестра тоже развелась (бывший муж полюбил другую). Мама и там поспособствовала, не давала шанса подумать или что-то предпринять. Человек и уходить-то не хотел, а его просто выкинули.
С моим мужем то же - уходить не хочет.
А я ведомая: мама про него расскажет - вроде верно всё, он оправдается - тоже правда.
Не знаю что делать.
Хочу ослабить её пыл, её контролирующую "любовь", её рвение управлять жизнями. Но сделать это максимально комфортно для всех.
Не хочу войны.

26 мар. 2019
Здравствуйте. Вы пишете, что вам 31 год. Но чувствуете ли вы себя взрослой?

Вы живете вместе с мамой?