КонсультацииАрхив

Наплыв воспоминаний после которых возникает страх перед будущим. Как это прекратить?

26 мар. 2019
Наталья. . . .
Наталья, 40 лет. Живу одна, мужа, детей нет. В последние несколько месяцев появились наплывы очень ярких эмоционально окрашенных воспоминаний из детства, юности, никаких важных событий, просто что-то старое, будничное и давно забытое: как ходили с друзьями на речку в детстве, как занималась в кружке рукоделия и т. п. Обычно внезапно появляются во время засыпания или даже будят среди ночи. Сон после этого пропадает, мучает чувство грусти, тоски, бессмысленности прожитой жизни, страх перед будущим. Это нормально? Раньше такого не было. Старость может?

26 мар. 2019
Наталья..., здравствуйте!
Я предполагаю, что такие воспоминания и мучительные чувства связаны с идентификационным кризисом, который вы проживаете (если вы верно указали свой возраст). В кризисные периоды может происходить переоценка ценностей, достижения могут не радовать, как-будто чего-то не хватает, и не всегда ясно чего. Человек в такие моменты ориентируется, чего хочет в будущем, как дальше жить, надо ли что-то менять? Это не простой период, но очень важный.