КонсультацииАрхив

Способен ли муж взять ответственность за нашу семью или его и так всё устраивает?

26 мар. 2019
Радуга555
Здравствуйте. Мы с мужем вместе 2,5 года. У нас был никах (мусульманские традиции), но свадьбы не было. У нас хорошие, достаточно гармоничные отношения, осознанные как я считаю, не считая мелких ссор. Он любит меня, заботится обо мне, уважает, ценит. Ничего плохого никогда не делал для меня.
Но, изначально, когда мы только начали жить, примерно через 5 мес, родители преимущественно мои стали говорить, что нужно делать никах. Он был не против, но своей инициативы об этом или о предложении руки и сердца не было. Никах сделали.
По поводу загса стала поднимать тему я, что хочу замуж хочу носить колечко и чтоб мужчины чужие знали, что я замужем и не знакомились. Но ярких действий не было. Бывали времена моих обид, чуть ли не скандалов... Тогда на день рождения я получила кольцо... Самое дешёвое и оно мне на сердце просто не легко и это не из-за стоимости. А как будто выпросила...
Тогда мы оба очень плохо зарабатывали, практически не зарабатывали, выживали. И он поменял сферу, $ зарабатывал, порой очень хорошие, но каюсь уходили почти все на меня (сфера требовала больших инвестиций) Я ушла из неё недавно, обесценив все перспективы.
Что происходит сейчас. Мы живём у родителей моих. И оба только устроились на новые места. Изначально снимали жилье отдельно. Но когда понимали, что тянуть не можем, приехали к родителям. Планировали пожить 1 мес, в итоге жили 1 год... И сейчас ситуация повторилась.
Насчёт будущего, муж считает, что необходима стабильность. Я согласна. Но ведь можно и ещё столько же прожить заведомо не являясь супругами...
Я вот просто не знаю способен ли он взять ответственность за нашу семью, сделать мне достойно предложение или его итак всё устраивает, ведь кормят, я исполняющая обязанности жены)))??? Это основной вопрос.
Касаемо меня, внутри часто не устраивает всё, думаю, что всегда может большее делать. Часто ему претензии говорю... Можно подумать, что с моей стороны потребительское отношение, но касаемо быта, заботы, поддержки, близости - я всегда это делаю. Но меня на долго не хватает... Мне кажется мужчина сам должен быть самостоятельным в плане принятия решений, настроения... Но меня явно не устраивает неопределённость в любом смысле этого слова. Он всё может сам, и руками и головой делать, но мне же нужна конкретность: куда мы плывём? Видимо внутри нет 100%доверия, что он охотник и добытчик в нашей семье.
Спасибо за ответ...

26 мар. 2019
Здравствуйте, Уважаемая. (Жаль, не знаю, как обратиться).
Мне, кажется, Вы знаете, где искать ответы на ваши вопросы.
Вот присмотритесь:
Мне кажется мужчина сам должен быть самостоятельным в плане принятия решений, настроения..."
Какая противоречивая фраза, правда? Так самостоятельно? или Должен?
и дальше:
" Но меня явно не устраивает неопределённость в любом смысле этого слова."
Это конечно про доверие.
Вы сделали никах, но доверяете этом священному древнему обычаю, хотите его госпечатью заверить...
Вы пишете о муже, заработках, жилье... А Вы его любите?
Попробуйте составить список ценностей в порядке убывания приоритетов. Скажем 7шт. И мужа попросите. Только не обсуждайте, пока каждый не напишет.