КонсультацииАрхив

Причиняю себе вред и меня это успокаивает. Есть ли у меня какое-то расстройство?

13 апр. 2019
Анна Романова
Здравствуйте!
Хотелось бы поинтересоваться. В общем, у меня бывают такие сложные периоды в жизни, когда я просто не могу терпеть это, это у всех людей, конечно, бывает. Но не все люди причиняют себе вред. Это уже длится на протяжении 2-3 года, точной даты я не помню, к сожалению. Изначально я так же не помню, почему это произошло, но помню что меня что-то огорчило, ибо я плакала и решила успокоиться, взяла иглу и начала быстро прокалывать себе кожу. Это может быть детской травмой? Но могу сказать одно, что был перерыв, когда я вообще перестала причинять себе вред, так же причину не помню. И вот через месяц опять начала, только теперь не иглой, а лезвием. На данный момент, я слишком зачастила с этим. Иногда бывает сижу и само воображение показывает мне картинку, где я режу руки. Мне это нравится делать, но нужно как-то остановиться. Плюсы в этом занятии есть, конечно. Например, меня это успокаивает и мне просто нравится наблюдать за процессом, но и минусов многовато, главное чтобы никто этих порезов не увидел, ибо меня поймут не правильно. Ещё недавно я подружилась с некоторыми людьми, которые тоже этим занимаются, мне кажется что мы друг друга портим, тем что подталкиваем друг друга на это. С самооценкой у меня все хорошо, я даже люблю себя в какой-то степени и внимание мне так же уделяют люди. Но иногда чего-то не хватает, будто это не те люди, которые мне нужны. Я общаюсь с многими, но этим людям доверять я не могу, ибо я знаю, что кругом одна ложь. И когда я режу руки, то у меня аппетит испортился. Так вот хочу спросить у вас, есть ли у меня какое-то расстройство и как остановиться?

13 апр. 2019
Klisenyshek, здравствуйте!
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.