КонсультацииАрхив

Есть ли психологическое расстройство, при котором отсутствуют эмоции?

19 янв. 2019
Аля Малова
Здравствуйте, меня зовут Алина и мне 18 лет. Последний год я замечаю за собой проблему в отсутствии некоторых эмоций, таких как страх, грусть, волнение. При чём эти эмоции отсутствуют даже при очень сильной необходимости.
Например, на экзамине, когда все волновались, я была очень спокойна, даже непросто спокойна, мне было, говоря обычным языком, пофигу. Или в семейных отношениях. У меня было очень несчастливое детство. Родители пили, дрались и т. д. Я всё время была полностью предоставлена себе, и сама не понимаю как, но я выросла хорошим человеком, а не какой-нибудь наркоманкой. Я выросла, но в семье у меня ничего не наладилось. Всё даже стало хуже. Но мне сейчас всё равно. Я как раз думаю, что корень моих проблем заключается в семье. Тоесть, я так много переживала раньше, что сейчас даже не осталось сил для переживаний.
Сейчас я обычно испытоваю либо радостные эмоции, либо пофигизм. Мои друзья даже сталиназывать меня оптимисткой, хотя я такой никогда не была.
Кто-то скажет, что я должна быть счастлива, что умею абстрагироваться от всего плохого, но я понимаю, что это мне стало мешать. Мне стало всё равно на себя, на то что будет дальше со мной, я стала более хладнокровнее и жестче, и что самое странное стала поверхностно мыслить, хотя я все время мыслила очень глубоко. А ещё мне всё равно не только на себя, но и на многих окружающих. Например, я перестала общаться со своей хороший подругой, хотя мы с первого класса были не разлей вода. От бабушки ушёл дедушка, и я его уже несколько месяцев не видела, а мне и сейчас всё равно, это событие не вызвало у меня никаких эмоций. И вообще меня стали привлекают нигилисты, хотя они отрицают любые чувства, но меня привлекает образ их мышления, тоесть нужно не сидеть и мечтать, а что-то делать.
Есть и положительный аспект этого. Раньше у меня, как и у любого человека, бывали мысли о смерти. Сейчас я понимаю, что мне это не нужно, я не хочу умерать, мне интересно жить, и вообще самоубийство это удел слабых. Но я не боюсь внезапной смерти. Вот такой вот парадокс.
Но мои друзья всё равно обращаются ко мне за поддержкой. И в таких ситуациях я им всегда помогают, потому что это приносит мне хорошие эмоции.
Надеюсь, что суть проблемы для Вас ясна. То что я испытываю только положительные эмоции, а плохие меня почему-то не косаются. Мой мозг говорит, что это неправильно, поэтому я обращаюсь к Вам за помощью. Может ли быть это каким-то расстройством психики?
Заранее, большое спасибо!

19 янв. 2019
Уважаемая Алина. Вы очень хорошо объяснили свои вопросы. Довольно редко человек может так хорошо рефлексировать и формулировать. Не думаете сделать психологию своей профессией? Во время обучения и разберетесь во многом...
Насчёт вашего вопроса про расстройство психики. Дело в том, что нет никакой нормы и даже идеала, каждая психика индивидуальна, хотя есть некоторые общие закономерности.
Наша душа, психика во многом формируется в детстве. Жаль, что у вас оно было не очень радостным. Но на травмах душа может вырасти и окрепнуть. Структура нашей личности - психологические защиты - наши способы справляться с трудностями. У вас вероятно сильная защита от негативных стрессов. Это как слабая чувствительность к физической боли, может быть полезным. Вы сильнее и устойчивее многих людей.
Но в вашем возрасте одновременно хочется и отличаться и страшно "быть не как все".
Думаю, с вашей способностью к рефлексии опасаться нечего. Просто учитывайте свою особенность, чтобы не обидеть близких поведением, которое кажется чёрствостью.
Когда будет возможность, постарайтесь пройти личный анализ, чтобы детские травмы не вредили вашему жизненному пути. И будьте радостной и счастливой. Вот уж чего не стоит опасаться.
Ю. Же.