КонсультацииАрхив

Муж не хочет быть ответственным за семью

04 февр. 2017
ЕкатеринаSan
Здравствуйте! Прошу прощения за длинный текст. Не смогу коротко.
Мы с мужем вместе 14 лет, женаты 9. Мне 30, ему 34.
У нас есть любимый и долгожданный сын, ему 3 года.
Отношения у нас не идеальные с самого их начала. Он регулярно выпивает, я же не пью совсем. В начале отношений мы несколько раз расставались, но на неделю и очень друг по другу скучали, возобновляли отношения. Я думаю, что мы оба друг друга любим и сейчас. Но помимо обычных бытовых проблем, и этой проблемы с алкоголем, появилась проблема, которой я не ожидала вообще и не знаю, как себя вести. Проработав долгое время на одном месте работы, муж стал менять работы одну за другой. В какой-то момент он решил, что ему надоело работать на дядю и он хочет создать свое дело. И вот с 2 знакомыми они создали ИП. По началу все шло более или менее хорошо, но сейчас работы у них совсем нет, ИП не пользуется спросом. Муж часто сидит дома за компьютером, то есть, играет и смотрит фильмы, по дому не помогает, все так же выпивает. Финансовое состояние нашей семьи не позволяет вот так сидеть без работы дома. У нас огромные долги, неоплаченные счета, практически пустой холодильник, но парадокс в том, что он для себя находит какие-то деньги на выпивку, сигареты, еду, которую он хочет, а на нас у него денег нет.
Отвлекусь от темы - я знаю, что мы строим свою семью по модели семьи родителей. Так вот его семья - мама вкалывает, папа сидит дома и пьет. Работы для него всегда нет.
Моя мама 17 лет тянула моего папу, работая на 3 работах, он работал на одной, потом они расстались. Я не хочу жить ни как моя мама, поэтому эту ответственность я брать не хочу, ни, тем более, как его мама, и как пытается выстроить отношения он.
Чтобы помочь моей маме, я вышла на работу, денег мужу я не даю (впрочем, и он не говорит мне ни о своих доходах, ни о расходах). Я собираюсь своим заработком закрыть свою кредитную карту и долг у мамы за коммунальные услуги. Отказываюсь даже покупать еду (хотя все равно это делаю, тк он не всегда покупает еду нам). Но он постоянно требует у меня заплатить по его счетам и кредиту, (я живу в его квартире, но прописана у мамы), ну и сходить в магазин самой на свои деньги тоже предлагает. Я отказываюсь платить за его долги, тк я вижу, на что он тратит деньги, и считаю, что при таких доходах, так тратить деньги нельзя. Он же обвиняет меня в эгоизме, нежелании помогать мужу, в том что ставлю свои интересы выше интересов семьи.
Я не знаю, что с ним делать. Просила найти нормальную работу, с постоянными выплатами, и не с 10 тысячами в месяц (с его слов), но он, как и папа, говорит, что нормальной работы нет, тут то не так, там это не этак... Я устала объяснять, просить...
Подарки сыну на НГ, на елки-представления оплачивала я, он сказал, что это же не только его сын. Я считаю, что 3 года - это время, когда нужно начитать ребенку ходить в секции, в бассейн, но денег на это тоже муж не дает, да что там, даже на каток сходить, он говорит: "Денег нет". Страдает ребенок. Я, конечно, оплачу ему это сама, но где же ответственность и надежность папы? У нас огромные обиды друг на друга сейчас. Видим только отрицательные качества, и тыкаем в них носом друг друга, началось все после появления сына, я понимаю это, у него была ревность, я не заметила, и поняла это только сейчас, но при таком его к нам отношении я не могу относиться к нему с теплотой и заботой.
Месяц назад я была готова развестись с ним, собиралась ехать писать заявление. Но мы поговорили, решили попробовать наладить отношения. Но ничего не меняется.
Я хочу сохранить семью с мужем, я его люблю, и я не хочу другого отца сыну, но я не буду жить так, как живет его мама, хотя он уже во всем повторяет своего папу. И это меня пугает. Я не знаю, что делать...

04 февр. 2017
Олеся Веревкина
ЕкатеринаSan, я сочувствую Вашей ситуации. Мария Виноградова ответит Вам уже завтра утром, так как работает по утрам. Следите за темой.
05 февр. 2017
Здравствуйте, ЕкатеринаSan. Вы много говорите о ролевых моделях в семьях родителей и подчеркиваете, что не хотите выбранных ролей (хотя уже долгое время играете именно эти роли, как Вы сама верно заметили). Вопрос: как именно Вы представляете себе идеальное распределение финансовой и другой ответственности между супругами? К чему Вам с мужем нужно стремиться? Опишите подробно этот идеал, пожалуйста.
Зависимость мужа от алкоголя и практически полная идентификация его - с отцом и Ваша - с матерью указывают на наличие эмоциональной зависимости в отношениях. Почитайте материал и напишите - какие черты Вы видите в своей паре: http://www.psyhologvspb.ru/sozavisimye-otnosheniya.php