КонсультацииАрхив

Хочу повзрослеть, но боюсь взрослой жизни и ответственности за неё. Мне 19 лет

01 февр. 2019
Аанннгааннаааа
Здравствуйте, я Анна. Мне 19 лет. Закончила колледж и сейчас сижу дома на шее родителей. Я боюсь взрослой жизни и взять ответственность за свою жизнь. Не умею общаться с людьми. Боюсь людей, конфликтов. Не умею смотреть в глаза людям. Я хочу уехать из дома и начать жить отдельно, но такое ощущение что внутри я все ещё ребёнок.

01 февр. 2019
Аанннгааннаааа, здравствуйте!
Ситуация, о которой вы говорите, характерна и для 20, и для 30, а иногда и для 40-летних. Также здесь важен фактор отношения родителей к вашему желанию независимости. В недавнем прошлом о независимости от родителей можно было только мечтать по причине нехватки жилья. В свою очередь, родители (большинство или часть), буквально выражаясь, продолжали опекать детей, у которых вот-вот появятся свои дети.
Сейчас проблемы с жильем, пожалуй, не существует, либо она минимальна. Скорее, денежный вопрос становится более значимым: ваша способность платить за свою независимость. Стало быть, изначально: умение распределять денежные потоки. Реальная проблема, которая может возникнуть, это риск банкротства, особенно на фоне доступности кредитования, когда дают минимальные суммы под космические проценты. Только мало кто об этом задумывается, ведь для достижения цели осталось совсем чуть-чуть.

Вероятно, я озвучил (хотя, далеко не все) то, что вы и так знаете, но боитесь. Да, множество различных нюансов влияют на самостоятельность. И тем не менее, как вы знаете, волков бояться - в лес не ходить. Вы можете отложить самостоятельное плавание, но когда-нибудь придется начать. На пути могут встречаться препятствия, но с каждым новым шагом предыдущее уже покажется мелочью.

Никто ведь не гонит вас отделяться?
У вас есть возможность подготовить и реализовать определенные шаги, по которым вы и придете к самостоятельности. Но это, как вы понимаете, не произойдет мгновенно. Уж если вы вошли в воду, плывите; либо сначала научитесь плавать, чтобы мочь держаться на воде.

Какие чувства вызвал у вас мой ответ? Возникло ли желание возразить или переспросить, уточнить что-либо?