КонсультацииМежличностные отношения

Рычит подсознание. Не принимаю правила игры жизни, которые диктует мне окружение

27 мар. 2019
Сергей Невольный
Здравствуйте, подскажите методики борьбы с такой проблемой как психологический дуализм. Кратко про себя, мне 32 года, не был с девушкой никогда, проблемы с общением, социум меня как правило не принимает, я был уверен в этом раньше, теперь я пересмотрел это, скорее я не принимаю правила игры жизни, которое диктует мне окружение (это напоминает детскую упрямость). Новое виденье заставляет по-новому посмотреть на события из прошлого. Меня быстро утомляет толпа людей, сложно находится в одной комнате с людьми слишком долго. Плохо работает память, для полноценного общения нужно помнить много фактов из жизни, уметь подать эту информацию в лучшем виде. Всё это усугубляется тем, что в процессе разговора я слишком волнуюсь, процесс доступа к памяти становится невыносимым, я не могу сконцентрироваться, из-за этого косноязычу, слышу себя, и самому становится противно, я чувствую себя не полноценным. (С учётом возраста и развития, так оно и есть)
Теперь собственно к проблеме, на протяжении жизни я долго пытался разобраться в себе, ответить на вопрос - почему люди плюются у меня за спиной. Теперь, когда уровень моих гормонов пониже, я могу разглядеть в себе что-то вроде агрессивной прослойки подсознания, эта часть моего подсознания постоянно выдумывает и нашептывает мне. Допустим, есть группа людей, они хорошо ладят между собой, но я не вхож в ихний круг (например, новый рабочий коллектив), нет общих тем общения и тп., Моё подсознание, находясь в подобной среде некоторое время, начинает делать из меня жертву, сигнализирует мне что в ближайшее время социум поставит на мне клеймо, запишет меня в касту обреченных, закуёт в оковы своего восприятия, мой здравый ум какое-то время может сопротивляться, но в момент слабости я внимаю рефлекторному голосу, стою стену зашиты и с этого момента вижу только врагов, дальнейшее общение со мной это глухой голос из моих блиндажей. Эта часть меня любит следить за людьми, кто ей не по нраву, сознание прекрасно определяет это наблюдение, но не в силах остановить этот процесс, начинается борьба сознания и реакции. Люди чувствуют вербально от меня агрессию, после ставят на мне крест. Моя защитная реакция подсознания — это яд, который травит меня на протяжении долгих лет, единственное противоядие которое я нашёл для себя это одиночество. То-есть, пребывая вне социума кое-какое время я опять начинаю верить в будущее и в людей, но с каждым разом все сложнее. Есть ли какой-о способ договориться с этим гомункулом моего подсознания? Может лекарства какие-то есть? Раньше пытался принимать седативные препараты, но эффект временный, тем более есть побочные реакции.

27 мар. 2019
Здравствуйте Сергей. Вы серьёзно подходите к самоанализу.
Обращает на себя внимание ваше упрощенное деление мира на Я и Все (социум). Вы как бы один такой уникальный, а остальное - безликая масса. А с отдельными людьми какие контакты? Что с роднёй?
Договориться со своими субличностями конечно можно. А о чем Вы хотите с ним договориться? Агрессия - важная составляющая витальности, Вы её где-то проявляете кроме строительства укреплений?
27 мар. 2019
Сергей Невольный
Спасибо за ответ. С роднёй у меня всё отлично, мать постоянно звонит мне и обо всём расспрашивает, отец начитанный с хорошими социальными навыками, они любят меня, но не понимают, почему у меня почти нет друзей и почему нет девушки.
Тут стоит немного оговорится, почему нет девушки – в какой-то момент жизни я себе запретил отношения с противоположным полом, с подросткового возраста у меня лишний вес — это причина моих комплексов, и единственный способ преодолеть недуг — это сбросить вес. В старших классах и учась в техникуме я не раз безуспешно пытался сбросить (причина неудач в спорте — неудачи в коллективе, а неудачи я обычно заедаю сладким), после окончания техникума у меня была возможность отдалится от общества, я занялся собой основательно и сбросил более 30кг, поправил физическое здоровье, устроился на работу, думал сейчас всё будет, но случился конфликт с начальником, а после с коллективом. Работа мне очень нравилась, поэтому не смотря на конфликт, я остался, решил заработать на дом и проработал там 6 лет. Работая, я набрал вес больше прежнего, обострились комплексы, если, устраиваясь на эту работу я был полон оптимизма, то после 6 лет я почти поставил на себе крест, единственное что оставалось это вера в будущее за стенах данного предприятия, я уволился. Но тут случился военный кризис,(я житель Луганской области), появились некоторые проблемы, окружение стало более враждебным, это сильно повлияло на меня, мой взгляд на общество сильно изменился. Жить стало сложнее. В это время я не работаю, живу у родителей и опять сбрасываю вес. Сейчас я в другом городе, работаю, планирую начать всё с чистого листа.
Друзей в школьные и техникумовские годы было мало, а нынче один друг остался, мы с ним созваниваемся, но часто разговор натянутый.
Насчёт моей уникальности.. Да вы правы, есть такое, но это решение не сознания, это исходит из глубины. Но бороться с этим чувством себе дороже, либо я чувствую себя вселенским разумом, которой вправе вершить судьбы людей, либо тварь дрожащая. Правда в последнее время я пытаюсь игнорировать это ощущение, если чувствую это, просто пытаюсь отключить сознание, чтобы не делать никаких выводов.
Агрессию проявляю мало, то есть, я не умею проявлять её. И если где-то проявил, ставлю себе в укор, так я воспитан. Были случаи агрессивного общения с родителями, например, мне звонит мать и говорит, что я должен поступить так-то, я с ней не согласен, из этого получается разговор на повышенных тонах, после разговора я чувствую подавленность. Общаясь со мной в коллективе, почему-то у многих складывается впечатление что я агрессивен, когда сильно пьян. Я пробовал сильно напиваться, контроль ослабевает, но присутствует вплоть до ощущения отключения (сна).
Я просто хочу понять, что со мной не так, почему окружение так сильно от меня отличается, что в себе нужно изменить чтобы жить полноценной жизнью?
27 мар. 2019
Сергей, ещё раз здравствуйте.
Думаю, Вы в состоянии и заработать на серьёзную психологическую работу и сделать её самостоятельно. У вас хороший старт (детство) и хорошо с рефлексией и осмыслением. Почитайте об агрессии серьёзных авторов.
То, что она сейчас табуирована из-за тесности социума даёт много перекосов и в коллективной и в личной душе. Однако, агрессия в её здоровой части= активности и экзистенциальна. Подавленная агрессия становится пассивной и в таком виде намного более мешает коммуникации, адекватности и психическому здоровью. Это и сексуальность подавлять может.
Попробуйте рассмотреть свою агрессивную часть, как ресурс. Я бы в гештальте с ней поработала. Или в телесной практике...
Для настройки на "новую жизнь", точнее на "новый виток" хорошо практиковать ежедневную медитацию. Вот например хороший б/пл курс есть. Поверьте, автономия и открытость - ценнее защитных укреплений на границах. Попробуйте менять это.
Удачи!
27 мар. 2019
Сергей Невольный
Большое спасибо за совет.