КонсультацииОтношения в парах

Как принять деятельность молодого человека, на которую он тратит много сил?

27 мар. 2019
Anastasia1906
Здравствуйте. Мне 20 лет, девушка, нахожусь в отношениях почти 3 года. Замечательный молодой человек, которого я очень люблю и ценю, так же он меня. Мы живём вместе и проводим часто время вдвоём. Но при этом я чувствую, что будто зависима, и вся моя жизнь состоит из ожиданий «когда увидимся, когда придёт домой». А он очень деятельный и активный, у него всегда много дел, он ведёт мероприятия, выступает сам, я всегда ходила и поддерживала его, хотя часто злилась и раздражалась от того, что он тратит на это слишком много времени и сил. Мне хотелось, чтобы он именно со мной был, хотя я понимаю, что мы и так достаточно времени вместе проводим и не можем просто ничем не заниматься, а сидеть около друг друга, но ничего не могу сделать со своим недовольством по этому поводу. И вот в один день я просто не захотела идти на одно его мероприятие, мы немного поссорились и так вышло, что я ушла домой и возвращаться не хочется. Мне так стыдно, что я не с ним, хотя он сказал, что ему нужна моя поддержка, но я ничего не могу поделать, я просто сыта этими событиями постоянными в его жизни, меня это раздражает, что я уже не хочу на них присутствовать. Мне кажется (да я и знаю), что он и без моей поддержки справится очень хорошо. Но я не понимаю, что со мной, почему так, я очень люблю своего парня и он всегда старается делать для меня всё и прощает мое такое отношение, путается понять. Но я никак не могу понять его, поддержать как следует, из за этого порой кажется что мы слишком разные, но нам вместе отлично.

27 мар. 2019
Анастасия, здравствуйте.
он очень деятельный и активный, у него всегда много дел, он ведёт мероприятия, выступает сам,

Скажите - это работа Вашего мужчины, он этим зарабатывает на жизнь?
27 мар. 2019
Anastasia1906
Чем то зарабатывает, чем то нет. Но раздражает порой одинаково, не зависимо от того, работа или просто развлечение..
27 мар. 2019
Хорошо, Анастасия. А если Ваш мужчина например - моряк на торговом судне, или просто работа связанная с командировками, когда месяцами не видятся, или как полицейский, пожарный, врач или военнослужащий - может быть вызван на службу когда угодно, как будете себя вести в этом случае?
не зависимо от того, работа или просто развлечение..
- нет, не соглашусь это важно, работа это источник дохода.
И еще вопрос - Вы сами чем заняты, Вы учитесь, работаете?
27 мар. 2019
Anastasia1906
Я даже не знаю. Я никогда не думала, что буду так фанатично относится к отношениям, требовать столько внимания. Просто ничего не могу поделать с этой злостью, что он не со мной. Мы оба учимся, при этом он подрабатывает и вот так всегда в делах. Я тоже пытаюсь чем-то заниматься, но нет желания и мотивации, большую часть времени проводу ничего не делаю и даже учебу пропускаю потому что «лень». Не понимаю, когда наступил тот момент, что я стала амёбой. Но есть мысли, что после того, как мы стали жить с парнем вместе.
27 мар. 2019
Вот, давайте разбираться, Настя.
Мы живём вместе

- скажите как происходит жизнь, я о прозе - о материальном. Кто платит за жилье, за продукты и пр.? Тратит ли он заработанные на мероприятиях средства на Вас и вашу совместную жизнь?
27 мар. 2019
Anastasia1906
Платим мы вместе, то есть за жильё пополам, за продукты тоже, обычно он вносит больше, когда есть возможность (т. к. зарабатывает больше и чаще меня), когда есть возможность у меня я вношу побольше (реже). Но в основном это разделение пополам и в бюджете и в быту. За развлечения и прочее в основном парень, либо пополам. Мы не против такого разделения, финансово не зависим друг от друга.
27 мар. 2019
Ну вот смотрите, вроде и не зависим друг от друга, а все равно он больше.
Мы оба учимся, при этом он подрабатывает и вот так всегда в делах.

Это на самом деле очень хорошо, как мужчина он реализует свою ответственность за семью, чувствует себя совсем иначе, как если бы предположим, больше платили Вы. Но эти мероприятия и позволяют ему зарабатывать. То есть по большому счету он делает это для вас обоих. Разве не так?

И вот оно расхождение во взглядах на мир
он очень деятельный и активный,

Я тоже пытаюсь чем-то заниматься, но нет желания и мотивации, большую часть времени проводу ничего не делаю и даже учебу пропускаю потому что «лень». Не понимаю, когда наступил тот момент, что я стала амёбой.

И Вы даже считаете что это связано с ним
Но есть мысли, что после того, как мы стали жить с парнем вместе.

вся моя жизнь состоит из ожиданий «когда увидимся, когда придёт домой».

Как думаете, почему? Почему все свои желания, интересы, увлечения и цели заменили на один единственный объект - мужчину?
27 мар. 2019
Anastasia1906
Да, так. Но последний раз, когда я даже не захотела идти на него смотреть, было бесплатным, ну то есть это студенческая самодеятельность. И когда он пропадает для этого на репетициях до глубокой ночи, меня это раздражает. Хотя точно так же до ночи он работает за деньги ведущим иногда, но я с этим смирилась со временем. Не знаю, может дело в том, что что-то приносит деньги, а что-то нет. Я просто не могу совладать с эмоциями и делают этим больно ему и себе

Я не знаю. До нашей встречи я была достаточно активной, в школе всегда участвовала в научных конференциях, играла в сценках, и первое время, когда мы начали встречать все так и было. Но потом мы поступили в университет и переехали в другой город вместе. Он сразу нашёл себя, друзей, дела, работу. У меня этого не получилось, до сих пор видимо не получается, я не могу найти себя в этом университете, и как то все часто наперекосяк. Я говорила ему, что завидую, что он нашёл себе дело, ему везде везёт, он все успевает, а я просто никакая. Но при этом я рада за него и не понимаю почему я стала такой, ведь когда-то я тоже была деятельной, а потом он как будто затмил меня и все мои желания свались только к тому, чтобы быть девушкой, а реализоваться где-то ещё почти не получается. Он мне помогает всегда, помог найти работу, всегда поддерживает, но меня что-то тормозит постоянно, я думаю что он лучше, что у меня не получится ничего так же, хотя я не считаю себя какой то беспомощной.

Я стала очень замкнутой и закрытой, мне как будто ничего не нужно, кроме этих отношений
27 мар. 2019
Вы вместе 3 года, знаете его очень хорошо. Да, он активный и деятельный. И даже если это не приносит денег, хотя а вдруг и самодеятельность кто-то увидит, и это начало еще одного дела приносящего доход? Он мыслит правильно, это его работа, его стиль жизни. Представьте, Вы каждый вечер ходили например на сальсу, в спортзал, на кулинарные курсы и жили активно и счастливо, пока не появился он. Спокойный. Которому все лень, которому надо держать Вас за руку сидя на диване. Вы задорно говорите "Давай, со мной! Там круто, весело, интересно!" А ему ничего не надо, ему и дома хорошо. Что Вам захочется сделать через какое-то время?
27 мар. 2019
Anastasia1906
Да, я понимаю. С таким человеком рядом не хочется быть, он говорит что любит меня любой, но я себя такой ненавижу и не хочу быть этой депрессивной девушкой, которая тянет вниз, я не знаю как с этим справиться
27 мар. 2019
он как будто затмил меня

он лучше, что у меня не получится ничего так же

завидую, что он нашёл себе дело, ему везде везёт, он все успевает, а я просто никакая

Такое чувство что Вы как будто соперничаете с ним. Зачем? Вы можете быть собой. Почему так занизили свою самооценку, вместо того что бы заниматься своими интересами и гордиться и своими и его успехами? Вы можете тоже быть звездой в своей области или помогать ему например, это тоже важно - он ищет, ждет Вашей поддержки.
27 мар. 2019
Anastasia1906
Да, согласна, мне самой больно, что я не могу порой этого дать, хотя он заслуживает. Я стала такой как переехала в другой город, университет не дал мне стимула для чешо то нового, а просто подавил меня плюс ко всему
27 мар. 2019
я себя такой ненавижу и не хочу быть этой депрессивной девушкой, которая тянет вниз,

Это очень хорошо, что Вы понимаете это и хотите исправить ситуацию. Теперь когда Вы осознали это, ничто не мешает Вам начать изменять свой мир в лучшую сторону. Сделайте выбор: Вы хотите найти свой интерес? Или хотите быть с ним и подержать его?

университет не дал мне стимула для чешо то нового, а просто подавил меня плюс ко всему

Ну тут такое... Если не ладится учеба это конечно не добавляет самооценки, но если Вы поставите себе цель, Вы справитесь. Чем больше пропускаете занятия, тем хуже, это замкнутый круг. Подумайте, в чем дело? Что не нравится - профессия, преподаватели, группа? Что можно изменить в лучшую сторону - вплоть до перевода на другой факультет или другой ВУЗ, почему нет.
27 мар. 2019
Anastasia1906
Я хочу быть вместе и жить как две личности, которые дополняют друг друга, а не являются единственным смыслом всей жизни..

Да, главное, что я понимаю, что нужно что то делать и менять, или так и будет всю жизнь. Спасибо вам большое.
27 мар. 2019
Да, конечно, это зависит от Вас. Потому что он пускает Вас в свою активную жизнь, приглашает - иди со мной. Как раз это неплохой способ побыть вместе, а Вы можете и его поддержать и свои интересы завести. Тогда Вам будет чем заняться, если будут успехи Вы сами почувствуете за себя гордость. И он будет гордится Вами. Старайтесь, у Вас есть ресурсы для этого - раньше Вы были другой, значит Вы можете быть активной и получать от этого удовольствие. Удачи, Анастасия :) Если мы решили вопрос, завершайте консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Психолог помогла мне разобраться в вопросе и понять, откуда мои проблемы. Это очень помогает и воодушевляет. Благодарна за слова поддержки!

Anastasia1906