КонсультацииАрхив

Как выйти из депрессивного состояния?

25 дек. 2016
Jullia
Здравствуйте. Похоже, у меня назрела необходимость в профессиональной помощи, сама я не выберусь. Тесты в сети показывают наличие у меня депрессии. Причин у нее множество, не знаю с какой начать. Вопрос: есть ли смысл искать врача, чтоб вылечиться медикаментозно, если причины возникновения депрессии не исчезнут? Даже если я не права, и это не депрессия, вопрос остается: чем лекарства помогут решить проблемы? В лечение путем разговоров я в принципе не верю, но может я ошибаюсь? Каждое утро я просыпаюсь с одной мыслью - зачем. Ничто не приносит даже мимолетного удовольствия, все раздражает, никого не хочется видеть, с трудом заставляю себя выходить из дома. Как выйти из этого состояния?

25 дек. 2016
Олеся Веревкина
Jullia, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую прочитать статью о депрессии
25 дек. 2016
Здравствуйте, Юлия.

Вопрос: есть ли смысл искать врача, чтоб вылечиться медикаментозно, если причины возникновения депрессии не исчезнут?

Часто, при депрессии, без антидепрессантов не обойтись. Это не хорошо и не плохо. Это то, как есть. Этого не стоит опасаться или избегать. Но перед тем как обращаться к препаратам, стоит понять, возможно ли изменить ваше состояние немедикаментозно.

В лечение путем разговоров я в принципе не верю, но может я ошибаюсь?

Лечение путем разговор на осуществляется:) Если речь идет о психогенной депрессии, вам необходим определенный набор навыков. То есть это даже не лечение, а тренировка.

Как выйти из этого состояния?

Первое, что необходимо сделать - это поставить цель. Какое именно состояние вы хотите получить на выходе из "депрессии". Второе - начать вести дневник своих эмоций.