КонсультацииАрхив

Как выйти из депрессивного состояния? Наношу себе повреждения. Мне 15 лет

23 окт. 2019
Здравствуйте. Мне 15 лет. Не знаю верно ли выбрала тематику вопроса... Я не знаю с чего начать. Я чувствую пустоту в своём сердце и неимоверную печаль, от которой на глаза наворачиваются слёзы. Меня перестали интересовать новые знакомства: теперь не люблю большие компании. Иногда мне хочется оградиться абсолютно ото всех людей и смириться со своим одиночеством. Но одновременно с этим, я боюсь остаться одна, быть ненужной. Иногда бывает, что мне плохо как будто припадками. Неожиданно. Не из чего. Сейчас же у меня это началось вчера вечером. В основном, меня тревожит то, что в итоге меня всё равно бросят или же я вспоминаю, что было раньше (хорошие моменты, связанные с определёнными людьми, которые в конце меня бросали очень неприятными и отвратительными способами. Таких людей называют моральными уродами).
В моменты, когда мне плохо я часто думаю о суициде. Только думаю. Делать ничего не собираюсь. Но бывает, что я режу себе ноги, не сильно, но это факт. Делаю это под предлогом: «хочу почувствовать себя живой». Руки не режу принципиально, потому что это не соответствует моим эстетическим нормам (я пианистка). Когда мне плохо я всегда иду играть на фортепиано. Для меня это наилучшее средство выразить свои чувства. Я выливаю все накопившиеся эмоции в музыку. Я часто играю и понимаю, что для меня это не просто хобби. Я избегаю реальность.
Иногда мне кажется, что я схожу с ума. Мне хочется биться головой о стену. У меня начинаются истерики, у меня на глаза наворачиваются слёзы и я думаю о суициде.
Может быть я всё это себе придумала и нет у меня никакой проблемы. Считаю, что люди сами усложняют себе жизнь, навязывая себе всякую чушь. Думаю, и я навязала. Теперь не знаю как выйти из этого депрессивного состояния.
Жду Вашего ответа, спасибо.

23 окт. 2019
Midoria, здравствуйте!
Консультации лиц, не достигших 18-ти лет, запрещены. Рекомендую вам обратиться к психологу по месту вашего жительства.