КонсультацииСемейные отношения

Не можем найти общий язык с единственным сыном. Ему 25 лет. Не знаю, как себя с ним вести

28 мар. 2019
Альбина.777
Здравствуйте, мне 51 год, мужу 56, сыну 25. Внешне благополучная семья. Мне очень сложно строить отношения с людьми, из за этого, наверное, и после долгих болезней родителей я ушла из школы- много конфликтных ситуаций, на которые я реагировала очень остро, особенно в вопросах кл руководства. Нервы расшатались. Сейчас занимаюсь репетиторством, вроде бы нормально. Лет 8 назад муж начал сильно верить в бога (мать его из семьи, в которой отец был муллой, свекровь тоже очень сильно верующая), мусульманин. Очень было тяжело принять, что муж 5 раз в день молится в любое время суток, часто сидит с кораном, постится раз в год целый месяц, в этот месяц я вообще себя чувствую одинокой, потому что ему тяжело ни есть, ни пить, он, если не на работе, постоянно лежит на диване. Дважды совершил Хадж, я очень негативно к этому отнеслась. Сын тоже к этому относился очень болезненно. ДО и после месяца поста отношения с мужем более менее. У нас довольно много общих интересов, несмотря на его религиозность. После моей категоричности он перестал мне что либо навязывать из религии.
Сын у нас единственный и я, наверное, очень гиперопечная мама. Ответственно относилась к его урокам, внеурочной деятельности, досугу. Позже выяснилось, что примерно в это время он начал принимать насвай. Мне кажется, я его очень любила и люблю.
Примерно в один из Хаджей, мы с сыном очень сильно поскандалили, до рукоприкладства с обеих сторон на почве долгого проведения времени за компьютером.. Он у нас очень много играл в компьютерные игры, в том числе и Dota, агрессивная боевая игра.
7-9 классы прошли в скандалах и нежелании учиться, тем не менее 9 класс закончил на 4- с марта взялся за экзаменационные предметы. 10-11 классы проучился в моём математическом классе, где я была кл руководителем, в достаточно сильном классе. Мы с мужем очень сильно помогали ему, я в гуманитарных предметах, муж- в точных науках. Полгода был режим -до 2-3 ночи решали, писали, к концу 10 класса сын прочно занял 12 место по успеваемости из 22 учащихся. Наняли репетиторов по математике, русскому и информатике- он хотел быть программистом. Ему тоже тяжело строить отношения с людьми, поэтому решил, что программисты мало общаются.
Всякие были ситуации и во время учёбы в институте в наших отношениях. На первом курсе "забил" на один из предметов, муж во время отпуска сказал, чтобы тот собирался домой, пойдет в армию. Армию он всегда воспринимал как наказание. Продолжал очень много времени проводить за компьютерными играми, мы ругались.
Тем не менее, бакалавриат закончил с 3 и4-ками, а магистратуру- на красный диплом. Старался, чтобы мы платили за него по минимому- мы оплатили только 1 и 5 курсы, остальные годы он учился на бюджете.
В нашем городе у него были хорошие друзья, мы всегда были рады их видеть, в том городе, где он учился и сейчас работает (устроила моя бывшая ученица) тоже очень хорошие, по моему, он умеет выбирать друзей. Я ему об этом ни раз говорила, равно как то, что если он справился с учебой в моем классе, это очень большое достижение, он если захочет, справится с любыми сложностями при старании.
Муж спонсировал его дополнительное образование (1,5 года в другом вузе-это тоже считается высшим образованием).
Живет в нашей квартире, дали ему нашу вторую машину. Отзываемся на многие его просьбы- помогаем ему с поддержанием машины- муж звонит в автосервисы, привозит детали и другое для машины.
Когда заканчивал магистратуру, мы вместе сочиняли текст для защиты диплома, а когда я приехала в отпуск, он меня даже не пригласил на вручение диплома, хотя я уже давно говорила ему, что купила платье, туфли...
В квартире пахло табаком, я нашла пакет с насваем, ему не сказала, но спросила, не употребляет ли он его? Сильно психанул, потом начал заниматься газлайтингом- перестал меня возить на НАШЕЙ машине, потому что он лишний раз хочет отдохнуть и вообще он уйдет в следующий раз на съемное жильё, когда я так надолго приеду... В общем, много нелицеприятного... При этом я ездила то к своим родителям в пригород, то приезжала в квартиру, он после работы закрывался в комнате.
К счастью, нашел для себя шикарное хобби- почти каждый день ходит на баччату, до зимы занимался гантелями, штангой, сейчас забросил, не хочет лишний вес добавлять.
Осенью нужно было решить вопрос с армией, наладил со мной отношения, потом попросил отца поговорить с комиссаром и уехать, если что в армию, с нашего города. ОК, перевели документы сюда, осенью приезжал, я ему помогла через своих знакомых дообследовать по велению военкомата, ему дали отсрочку до весны. И зимой приезжали, тоже нормально было, если не считать, что никуда с нами не ходил. НЕ любит проводить с нами время, наши спокойные прогулки, наши кино (хотя спрашиваем-что бы он хотел посмотреть), хождение в кафе он игнорит. Осенью мы ему и 5 тренажерных занятия в дорогой фитнес клуб купили, зимой уже нет, потому что и на новый год было очень много потрачено и на билеты на самолет мы тоже половину стоимости оплачиваем...
Сейчас ему грозит либо получение военного билета по состоянию здоровья- вегето-сосудистая дистония, либо точно армия.
Категорически не хочет- добавляю файлы нашей переписки.
Я просто не знаю как уже себя вести, мне просто не хочется жить. Я понимаю, что это моя вина в том, что он такой, но как исправить... Мрачность сына -это последствия приема насвая (категорически отказывается обсуждать эту тему) или воспитание и что делать... Хотя, у подруги сын тоже категорично настроен против того, что сейчас творится в России и тоже её доводит до нервных срывов...

28 мар. 2019
Альбина, здравствуйте!
Чувствую, что Вам очень обидно, что Вы страдаете и не понимаете, почему все это происходит в отношениях с любимым сыном. Хочется поддержать Вас. К сожалению, период, когда дети взрослеют, для родителей бывает очень непростым. Это серьёзное испытание: ведь формируется новая личность, со своими взглядами. Порой для того, чтобы понять своё истинное «Я» молодому человеку необходимо пройти через период отрицания собственных родителей. Это тяжёлый но необходимый иногда путь к собственной личности, самостоятельности и независимости. Потом ситуация обычно смягчается, но некоторое время непримиримость может быть очень острой. Похоже, у Вашего сына как раз такой случай, я сочувствую Вам!

Могли бы Вы уточнить, какой результат консультации был бы для Вас полезен?
28 мар. 2019
Альбина.777
Здравствуйте, Екатерина.
28 мар. 2019
Альбина, я дописала своё первое сообщение.
28 мар. 2019
Альбина.777
Наверное, в первую очередь самопознание- что я делаю не так и как мне измениться. И анализ нашей проблемы. Помогите мне объяснить причины ее возникновения. И есть ли перспектива положительная в нашей ситуации? Честно говоря, хочется решить проблему с армией в зависимости от вердикта, отписать квартиру сыну и отпустить его на все 4 стороны, что то я уже устала -не могу же я быть насильно милой...
28 мар. 2019
Альбина, поняла Вас. Давайте попробуем разобраться вместе. Поскольку тема с армией наиболее актуальная, может быть, начнём с неё? Как я поняла из переписок, сын вроде не отказывается от предложенного Вами решения?
28 мар. 2019
Альбина.777
Простите, Екатерина, ездила в поликлинику как раз по делам сына, набрала талонов для быстрейшего дообследования. Вчера начали разговор по телефону, пыталась ему обьяснить, что скорее всего в этот раз его заберут в армию, он начал психовать и говорить, что не пойдет и на комиссии скажет, что не хочет в армию и не будет принимать присягу, так как потом он будет обязан быть "пушечным мясом" , хотя ранее я уже писала, мы договаривались, что папа должен был поговорить с комиссаром, чтобы найти ему более менее хорошие войска. В военкомате даже без разговора, когда узнали, что он собирается именно из их военкомата (он прописан здесь, а работает в другом городе, сказал, что там все призывники в основном попадают в росгвардию, он не хочет идти против народа...) и наш сын имеет "красный диплом" программиста, очень отнеслись к этому позитивно и доброжелательно... Они сами заинтересованы, чтобы такие призывники были хорошо устроены...
Продолжаю про вчерашний телефонный разговор- мы с мужем и сыном уже на повышенных тонах начали говорить, что от этого никуда не деться, придется служить, если вынесут вердикт, ну в ответ... Сами видели, все в таком духе... Он, конечно, прав. В мире, действительно, много несправедливости, но надо жить, выполнять свой долг, что делать то? Постоянно роется в мусоре интернета и выискивает дикие новости, муж тоже 24 канал не выключает. Я пытаюсь абстрагироваться от этих новостей, я считаю, что всё начинается с меня- я буду позитивна и мир ко мне будет позитивен. Но таие события, как ссоры с близкими просто выбивают из колеи. Я даже нормально еду не могу приготовить, полночи не спала...
28 мар. 2019
Альбина, я очень хорошо понимаю Ваше беспокойство. Тем не менее, не могу согласиться с Вами в том, что
что от этого никуда не деться,

Согласно Конституции Российской Федерации, у любого человека есть право отказаться от службы по призыву в том случае, если служба противоречит его убеждениям. И если Ваш сын готов к долгому и не очень простому пути отстаивания своего права - у него есть такая возможность. Я могу выложить Вам ниже ссылку на подробный алгоритм отстаивания своей позиции. Но нужно понимать, что может потребоваться немало времени и сил для него. Возможно, что эту информацию стоило бы дать для изучения сыну и поговорить с ним именно в этом ключе: готов ли он проходить все эти этапы ради того, чтобы быть верным своим убеждениям? Если готов, и полностью уверен в своих силах на этот счет - почему бы не предоставить ему такую возможность?

Вот ссылка
http://ags-cpcd.narod.ru/bulleten/pm0.htm
28 мар. 2019
Альбина.777
Вы можете подать заявление на отказ от военной службы по убеждениям, прислав или принеся его заранее в военкомат. Это полезно сделать еще до призывной комиссии. А у нас повестка на 2 апреля!!!
Екатерина, я знаю своего сына, у него только на словах со МНОЙ и МУЖЕМ море демагогии, на людях он скромен и законопослушен.
Никто его на работе держать не будет, он работает в частном банке, частые вылазки по судам никто терпеть не будет Вы когда-нибудь судились? А нам пришлось, в следующий раз я приложу максимум усилий, чтобы не доводить дело до суда.
В банке к нему хорошо относятся (по его словам), потому что за 2 года работы там, он на сессии уходил за свой счёт, сейчас приезжает на 2 недели на медкомиссию в счёт очередного отпуска.
28 мар. 2019
Альбина, я судилась, и хорошо знаю, как это нелегко. В вашей ситуации, на мой взгляд, было бы не лишним предоставить сыну выбор. Тот факт, что отстаивать свою позицию в суде - долго и трудно, а повестка уже есть - это аргументы для того, чтобы выбрать вариант, который вы ему предлагаете. Просто вы постоянно ему, как мне кажется, навязываете решение. Это делает очень удобной его позицию обвинения Вас во всем. Если же предложить ему выбор - Вы перевернёте ситуацию. Тогда ему придётся взять ответственность за своё решение на себя. По сути это и есть основная проблема взрослеющего парня: он не готов к принятию ответственности, но зато с удовольствием бинтует против ограничений, которые, как ему кажется, накладывают родители. А я Вам предлагаю показать ему, что ограничения накладываете вовсе не вы. Ему пора начать разбираться в реальном положении дел, не согласны со мной?
29 мар. 2019
Альбина.777
Добрый день, Екатерина, на счет готового решения-да, водится за мной грешок. Сама педагог и забываю предоставлять выбор, понятно, что такой шаблон поведения нужен в общении со всеми, не только с детьми. Я импульсивна и поэтому у меня такая быстрая реакция с готовым решением.
В нашей с сыном переписке я уже в самом конце предоставила выбор-написать заявление в военкомат по месту работы и самому решать вопрос-он отказался, он понимает такая ответственность ему не по силам.
А с судом, боюсь, в порыве эмоций (при нас!!) решит "махать шашкой", а потом, когда поймёт, что натворил, уже будет поздно.
29 мар. 2019
Альбина, Вы просто герой! Очень смело было с Вашей стороны:
с судом, боюсь, в порыве эмоций (при нас!!) решит "махать шашкой", а потом, когда поймёт, что натворил, уже будет поздно.

Думаю, если он почитает всю эпопею, вряд ли он так уж будет готов махать шашкой. Там же очень долгий процесс, сопряженный с регулярным стрессом. Можно ему про это рассказать спокойно и нагнетая обстановку. Понимаю, что такой формат общения для Вас очень непривычен. И все же, сейчас ведь Ваш сын все равно немного в образе "обезьяны с гранатой", как я улавливаю по Вашему волнению. Вы сейчас опасаетесь чего конкретно в ситуации с военкоматом, можете поделиться? Какого развития событий?
29 мар. 2019
Альбина.777
ВОТ-вот- "обезьяна с гранатой", наговорит в военкомате лишнего, насколько я понимаю, в военкомате разговор короткий -отправят, заставят в такое место-мама не горюй! Пока то там всё на позитиве! Мне бы хотелось, чтобы он попал в хорошее место, отслужил спокойно, а там уже как хочет. Бегать от военкомата не есть хорошо. Да и с нашим правительством-не удивлюсь, если и 2 и 3 года армии сделают. Пока как есть, надо быстрей покончить с этим.
Когда мы судились, у нас был хороший адвокат, мы в самих судах не участвовали, написали доверенность, тем не менее, он после каждого заседания описывал ситуацию на суде, всё было не так благополучно, вторая сторона всегда чинила препоны, но нам повезло, что их адвокат был не таким грамотным как наш. Все это тянулось полгода, считаю, нам ещё повезло. Ещё полгода тянулось решение. Сын в тонкости не вникал. Боюсь, ему все это покажется радужным -нанял адвоката и всё. А то, что весь год на нервах, ситуация не отпускает, ему покажется ерундой.
29 мар. 2019
Альбина, ощущаете ли Вы сейчас, что в Ваших силах как-то повлиять на сына и на его поведение в военкомате?
29 мар. 2019
Альбина.777
Есть надежда, что эмоции немного поутихли (со вторника больше не общались), здравый смысл должен вернуться.
Лично я больше на эту тему говорить не буду, да мне больше нечего добавить к тому, что я ему сказала и написала. Я не в силах повлиять.
29 мар. 2019
Альбина, вот и мне кажется, что Вы не в силах. Так что остается, как я понимаю, ожидать результатов его посещения военкомата 2 апреля, все верно?
29 мар. 2019
Альбина.777
Да
29 мар. 2019
Как думаете, решение этого вопроса ведь наверняка внесет изменения в ваши отношения с сыном? Было бы Вам важно что-то еще обсудить сейчас, или мы можем отложить наше общение до момента события?
29 мар. 2019
Альбина.777
Спасибо за Ваши советы и общение, для меня это было очень важно даже просто проговорить эту ситуацию, Екатерина, давайте отложим. С ужасом увидела, что наше общение на всеобщем обозрении, нельзя как то скрыть?
29 мар. 2019
Альбина, ответила Вам в личной переписке.

Отзыв о консультации

Огромная благодарность Екатерине, мне необходимо было обсудить свою проблему. Меня выслушали, мне стало немного легче. Екатерина вежлива, тактична, ненавязчива, что располагает к задушевной беседе. Надеюсь, в моей семье все наладится.

Альбина.777