КонсультацииСемейные отношения

Как наладить контакт с сыном? Ему 19 лет, не можем найти общий язык

09 янв. 2019
ЮрийП
Добрый день! Меня зовут Юрий. Я женат 20 лет, есть сын 19 лет. Сын очень привязан к матери. Отношения в семье мягко сказать не ахти, постоянно скандалы и ругань. На почве этих скандалов с сыном нет нормального общения. Когда попытался уйти из семьи, сын сказал что сменит фамилию и отчество. Даже написал заявление. 8 месяцев назад встретил хорошую девушку, с которой были счастливы. Она предложила переехать к ней, я отказался. Из за этой всей ситуации теряю отношения с девушкой. Когда я вернулся домой, сын забрал заявление. Сейчас с сыном нет взаимопонимания как раньше. Пытался с ним разговаривать, он меня не слышит. Не могу найти с ним общий язык. Все о чем мы с ним разговариваем, передается жене. Как мне найти контакт с сыном? Как вернуть прошлые тёплые отношения и взаимопонимание и не потерять любимую девушку? Возможно ли наладить отношения с сыном уйдя из семьи? Или для этого обязательно нужно жить вместе с ним и женой, не смотря на скандалы? Возможно ли вообще наладить отношения в семье, если жена не можем забыть и простить мне многое, в том числе и другую женщину? Хотя сама требовала, чтоб я вернулся домой. Я не понимаю, что со мной происходит и что делать дальше?

09 янв. 2019
Юрий, здравствуйте. У вас много проблемных вопросов поднимается. Какой самый важный на сегодняшний момент?
09 янв. 2019
ЮрийП
Самым главным конечно является вернуть прежние отношения с сыном.
09 янв. 2019
Хорошо. Опишите мне кратко какой ваш сын, чем занимается, увлекается. Как бы описали ваши прежние отношения? Как он сейчас с вами общается? Смотрит ли в глаза при общение? Какие у него эмоции преобладают когда вы рядом?
09 янв. 2019
ЮрийП
Мой сын обычный парень, учится в институте на втором курсе. В меру домашний, не хулиган, у него много друзей. Очень привязан к матери, так как большую часть времени его воспитанием занималась жена. Увлекается игрой на гитаре, конечно компьютер, до травмы увлекался дзюдо. До всей этой истории мы общались доброжелательно, он стремился проводить время вместе со мной, помогать, интересовался моими делами. Сейчас всего этого нет. Когда дома все спокойно, он разговаривает спокойно, иногда смотрит в глаза, иногда в сторону. Если у нас с женой очередной скандал, то и он начинает на меня злиться, разговаривает с ненавистью, ничего не хочет слушать, всегда на стороне матери, повторяет ее слова, даже если она не права. И я не знаю, как преодолеть эту ненависть Как заставить его услышать и понять меня?

Как сделать так, чтобы он не повторял слова своей матери, а думал своей головой?
10 янв. 2019
Юрий, может мой вопрос вам покажется странным, зачем надо, чтобы сын думал своей головой? Изменилось ли ваше отношение к сыну? Как вы реагируете, когда сын принимает сторону жены? Какие чувства у вас при этом? Как вы можете описать обстановку дома? Какая сейчас атмосфера?
10 янв. 2019
ЮрийП
Мое отношение к сыну не изменилось, я все так же его люблю. Жена это знает и поэтому шантажирует меня общением с ним. Настраивает сына против меня. Дома стараюсь бывать как можно меньше, потому что обстановка накаленная, постоянно скандалы, часто из за пустяка. А мне бы хотелось общаться с ним как раньше, не втягивая его в наши отношения. Я вынужден был расстаться с любимой девушкой и вернуться к жене, чтобы не потерять сына. А ведь сменить фамилию это было не его решение, жены. И сейчас я уже не знаю, что мне делать? Поможет ли мое возвращение домой наладить отношения с сыном?
10 янв. 2019
У меня сложилось впечатление, что сын как мишень для вас и жены. Я ошибаюсь? Я понимаю, как вам сейчас нелегко. Сыну тяжелее вдвойне, он разрывается между вами и мамой. Даже если он внешне настроен против вас, в душе у него сложнейшая битва идёт. Годы прожитые с вами, с хорошим отцом вычеркнуть невозможно. У него большая обида на вас, злость. Вы спрашивали на прямую об этом у сына? Вели разговор по душам? Что он говорил вам?

Здравствуйте. Вы заинтересованы в продолжении консультации или тему можно закрывать?
14 янв. 2019
ЮрийП
Доброе утро! Конечно я заинтересован. Мне очень хотелось бы знать, что сделать, чтоб вернуть прежние отношения с сыном?
14 янв. 2019
Хорошо. Прочитайте, пожалуйста, мое предыдущее сообщение и ответьте на вопросы, чтобы мы могли продолжать.
15 янв. 2019
ЮрийП
Я пытался поговорить с ним, но на разговор он идет неохотно. Разговаривает сквозь зубы. Зачастую повторяет слова матери. О том, что я должен жить дома и измениться. Он злиться, что я ушел из дома. Хотя он сам отказывался в то время общаться со мной, жена вообще запрещала мне с ним общаться. Но он все равно сейчас обижен, что я сам редко звонил ему в тот период, когда не жил дома.
15 янв. 2019
О том, что я должен жить дома и измениться.

Он очень хочет вернуть все как было и злится, что это не происходит. Если у вас не получается вернуться в прежнее русло жизни, то важно проговорить это сыну. Объяснить, что как раньше уже не будет, в отношениях произошел сбой. При этом каждый раз повторяйте "Не смотря на сложности с мамой, мое отношение к тебе не изменилось. Ты мне дорог как и раньше, я не хочу терять с тобой связь." Ваша задача сейчас принимать любые эмоции сына. Обида и злость пройдет как только он поверит вам. Вы пишите, что у него тесная эмоциональная связь с мамой, возможно, ее боль он воспринимает как свою. Поэтому вам сейчас так важно подчеркивать, что отношения с женой это одно, а отношения с сыном другое. Действуйте тактично, мягко, с пониманием. Вам сейчас важно "достучаться" до сына, что ваше отношение к нему не изменилось.
15 янв. 2019
ЮрийП
Именно этого у меня и не получается. Он действительно очень сильно привязан к матери, и повторяет ее мысли, ее слова. Я понимаю, что мне необходимо прежде всего договориться с ней. Но она слышать ничего не хочет. По ее мнению, я должен вернуться в семью и жить так, как она хочет, иначе скандал. В ход идет все: угрозы, шантаж, слезы, истерики, просьбы, давление на чувство вины и жалости. И как с ней теперь договориться, я не знаю.

Даже зная, что у меня была любимая женщина и догадываясь, что я и сейчас с ней встречаюсь. Она продолжает удерживать меня дома, требуя все прекратить и жить как раньше.
15 янв. 2019
Я понимаю, что мне необходимо прежде всего договориться с ней.

Видимо, у вас такое же смещание. Попытайтесь все таки разделить отношения с сыном и с женой. Чтобы наладить отношения с сыном не обязательно действовать через жену. Выбирайте разные способы взаимодействия с ними. С сыном поддерживайте терпеливую и понимающую тактику. Проговаривайте ему как можно чаще в доверительной беседе, что он вам дорог как сын, что вы не хотите его терять и понимаете его обиду на вас. Очень часто при разводе дети не теряют эмоциональную связь с тем родителем с которым не живут. Со временем приходит понимание всей ситуации. Ваш сын тоже примет и поймет, но вам для этого необходимо приложить усилия.
15 янв. 2019
ЮрийП
Она сильно влияет на него. Постоянно внушает ему, что раз я ушел, значит плохой. Значит надо меня наказать и не общаться со мной. Устраивает скандалы при сыне, хотя я прошу делать это хотя бы не при нем. Мне постоянно высказывает претензии сына, хотя сын сам мне об этом никогда не говорит. А если уйти и перестать общаться с ней, то она настраивает сына и он тоже не хочет со мной общаться.

Я уже потерял любимую девушку, она не выдержала и ушла. Отказывается даже общаться со мной. Я пытаюсь хотя бы наладить отношения в семье, но и это у меня не получается.
15 янв. 2019
хотя сын сам мне об этом никогда не говорит.

Это хорошо, значит еще можно все наладить. Вы можете общаться с сыном на нейтральной территории? Попробуйте поговорить с сыном, так как я вам выше написала, посмотрите как будет развиваться ситуация дальше.
15 янв. 2019
ЮрийП
Что именно по вашему хорошо? Что я потерял любимую девушку? Что сын не хочет общаться со мной? Или то, что мы с женой живем в постоянных скандалах? Я живу в постоянном кошмаре. Это по вашему хорошо?
15 янв. 2019
Я процитировала вашу фразу. Хорошо, что сын напрямую не высказывает вам претензии.

Я живу в постоянном кошмаре.

Я вам искренне сочувствую и сопереживаю. Я ощущаю вашу злость, раздражение и некую беспомощность, чувство тупика. В такие моменты нужна поддержка и понимание. Я готова вам это дать. Я пытаюсь вам помочь взглянуть на ситуацию адекватно, чуть снизить градус вашей тревоги.
16 янв. 2019
ЮрийП
Тупик, очень точное слово. Я не знаю, что делать и куда идти? Хочется просто сбежать от всех и ни о чем не думать. Наверное это не по мужски, мне говорят, что я сам во всем виноват. Но иногда я вообще ничего не хочу.
16 янв. 2019
Возможно вам необходима некая пауза. Попробовать довериться ходу жизни. Это позволит вам немного отпустить тревогу и взглянуть на ситуацию по другому. Выход есть из любого положения, просто его иногда не видно или мы пока не готовы его видеть.

Добрый день, Юрий. Если у вас нет ко мне вопросов, то завершите, пожалуйста, консультацию
18 янв. 2019
ЮрийП
Добрый день! Вы мне очень помогли, отношения с сыном потихоньку налаживаются. Большое вам спасибо. Но меня беспокоит один вопрос. Моя девушка поставила вопрос ребром, или мы вместе, или расстаемся. Если я сейчас снова уйду из дома к ней, смогу ли я дальше налаживать отношения с сыном? Или это опять все разрушит?