КонсультацииСемейные отношения

Не можем найти общий язык с мужем. Есть ли шанс всё наладить или лучше разойтись?

12 янв. 2025
Марина
С мужем живем 18лет, до мня у него никого не было, он был стеснительный, не решительный, стали дружить, не давал дотрагиваться, (был из семьи где мама все контролировала жестко, боялся ее, родила его в 36, отцу было за 50) потом мы переспали, я забеременнела, он против ничего не сказал, в эмоциях всегда сдержан. У него в другом городе мама, у меня-никого, все умерли, родители мои всегда ругались, так как отец всегда изменял и оставил во мне страх. Я боялась остаться одна, что меня никто не любит. Мы жили одни на съемной квартире, на 6 день после родов мне сообщили, что у меня умерла родная бабушка далеко (единственная оставшаяся из родной семьи), я не поехала на похороны, у меня на руках грудничок, машины не было, я становилась нервная, раздраженная, совела попросить не у кого, муж на работе, да и на слова он не мастак, делал что мог по хозяйству и покупал, я и ничего не просила у него никогда, хотела только внимания и слышать слова, что я нужна. С работы приходил, обнимать целовать было нельзя так как он устал, или ему щекотно, или еще что. Секс был, все в норме. Но я становилась все раздраженнее и раздраженнее, говорить друг с другом не умели, из-за своей неуверенности стала его ревновать, даже если стояли рядом в магазине с какой-нибудь симпатичной продавщицей, он не пьет, не курит, не гулял, но и всегда находился мыслями где-то очень далеко, не любил когда я больше о себе начинаю говорить, а когда он озвучивал какие-то сои планы, я никогда не отговаривала, но начинала приводить примеры (например про бизнес, что может пойти не сразу и привожу пример что у кого случалось), ему это не нравилось. Я стала нервная, психовала. Потом сын во втором класс подцепил сальмонеллез, инфекция пошла на нервную систему, заболел окр и тревожным расстройством, я еще больше переживала и психовала, что сделать ничего не могу, муж на работе днями был, тоже приходил выжатый. Со временем я стала понимать свои ошибки, прорабатывать, разговаривать не получалось, я писала на бумажке, что мы делаем не так, муж воспринимал это как претензии. С ребенком не умел никогда ни общаться как отец, всегда его ревновал, это было видно, критиковал во всем, не умел поддержать, сейчас сын на него в обиде, вспоминает все «косяки». Взял квартиру в ипотеку, машина есть, дача, в дом все крупное покупает. Перешел на другую должность, меньше денег, но и меньше нервов и забот, больше находится дома. Я работаю в доп образовании, хватаю себе кучу часов. Сейчас мне 43, мужу 41, года 4 я спокойна, пытаюсь вести себя и быть более мудрее. Но у супруга уже года 2-3 идет кризис среднего возраста, ходил понурый, грустный, попыталась поговорить с ним, выпытала у него: он мне высказал, что хочет жить один, что я ему враг, что до меня он ни с кем не дружил и хочет других женщин, при мне стал демонстративно смотреть на других, сказал мне чтобы я делала что хотела, при этом в сексе у нас было все, ни в чем ему не отказывала, хотел пробовать мжм-было (при этом меня не ревновал), обижался, что я не люблю когда он смотрит порно (до 30 лет было очень часто), после его истерики попробовали жмж, при этом он не понимает что как-то жену надо подбадривать, я не страшная, очень стойная, длинные волосы. Когда начинаю говорить, что мне именно не понравилось, он начинает обижаться и воспринимать как критику, получается мне все время улыбаться и все принимать и даже если мне что-то плохо, говорить, что все хорошо? Даже если случайно надавит на грудь, я говорю: больно, он потом мне :Тебе всё время больно! После этого вообще не трогает, говорит что я его не знаю. Я вижу это как подростково сть какая-то. Четыре месяца уже не спит со мной, до этого была еважная эрекция, пыталась с ним разговаривать, не хочет поднимать эту тему, в последний секс он принимал таблетку для возбуждения, сейчас даже не хочет поднимать эту тему. Обижается на свою маму, что она его контролировала, обиды вымещает на мне. Говорит что мы чужие, что ничего начать не получится, даже зная ошибки которые мы совершили, говорит что я найду может кого-то, а он будет жить один и переодически водить баб. Живем вместе, у нас ипотека, деньги копит (не говорит на что), начинаю спрашивать, психует. В последний месяц делает ремонт в прихожей, советуется, спрашивает, фильмы вместе смотрим, питается с сыном общаться, куда нужно-отвозит, что попрошу-делает, но меня не обнимает, не дотрагивается, вот так и живем. Меняться он не хочет, в голову я не могу к нему залезть, к психологу идти не хочет. Я переживаю, люблю его. Подскажите если ли какой-то свет в будущем или надо разбегаться?

12 янв. 2025

Александра, Марина!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.