КонсультацииСемейные отношения

Как наладить контакт с сыном? Ему 19 лет, не можем найти общий язык

09 янв. 2019
ЮрийП
Добрый день! Меня зовут Юрий. Я женат 20 лет, есть сын 19 лет. Сын очень привязан к матери. Отношения в семье мягко сказать не ахти, постоянно скандалы и ругань. На почве этих скандалов с сыном нет нормального общения. Когда попытался уйти из семьи, сын сказал что сменит фамилию и отчество. Даже написал заявление. 8 месяцев назад встретил хорошую девушку, с которой были счастливы. Она предложила переехать к ней, я отказался. Из за этой всей ситуации теряю отношения с девушкой. Когда я вернулся домой, сын забрал заявление. Сейчас с сыном нет взаимопонимания как раньше. Пытался с ним разговаривать, он меня не слышит. Не могу найти с ним общий язык. Все о чем мы с ним разговариваем, передается жене. Как мне найти контакт с сыном? Как вернуть прошлые тёплые отношения и взаимопонимание и не потерять любимую девушку? Возможно ли наладить отношения с сыном уйдя из семьи? Или для этого обязательно нужно жить вместе с ним и женой, не смотря на скандалы? Возможно ли вообще наладить отношения в семье, если жена не можем забыть и простить мне многое, в том числе и другую женщину? Хотя сама требовала, чтоб я вернулся домой. Я не понимаю, что со мной происходит и что делать дальше?

18 янв. 2019
В таком формате консультации я не могу дать вам никаких прогнозов. Единственное, что рекомендую продолжать общение с сыном в таком же ключе. Если вы решите, что будете уходить из дома. Обязательно поговорите с сыном! Проговорите ему снова и снова, что ваш уход из дома никак не повлияет на отношения между вами. Что даже живя не вместе, вы по прежнему для него отец и он всегда может обратиться к вам в любой ситуации и т. д. Хорошо, если вы затронете чувства к вашей жене, что вы ее уважаете и дорожите вместе прожитыми годами. Также скажите сыну, что вы будете всегда поддерживать и его, и маму. Что они всегда с вами. Эти слова очень важны для вас всех. Прожитые годы вам подарили не мало светлых и радостных воспоминаниях. Важно, чтобы семейные отношения сохранялись, пусть даже в другом формате. От вас потребуется терпение и лояльность. Конечно, вам тоже тяжело, но если решитесь, то действуйте как можно бережнее. Удачи вам!

Добрый день! У вас ещё есть вопросы?