КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую себя изгоем в компании людей, страхи, фобии, туплю при общении. Мне 19 лет

28 мар. 2019
Ильхом
Здраствуйте! Я парень, 19 лет зовут Илья, я стесняюсь всех, не могу общатся с людьми и смотреть в глаза, теряюсь и туплю, но наедине с собой все хорошо, я боюсь что я делаю что не так и что я другой и все смотрят на меня, друзей почти нет чувствою себя изгоем, потерял смысл жизни. Каждый день когда иду наработу чувствою себя в колективе лишним, это огромная пытка для меня, в сердце болит невыносимо, помогите пожалуйста.

28 мар. 2019
Здравствуйте, Илья. Скажите, такая ситуация с общением была всегда? Как Вы себя чувствовали в детском саду, в школе, по воспоминаниям детства что можете рассказать?
28 мар. 2019
Ильхом
В школе в начальных классах было все хорошо, потом с 5 класса начались страхи и неувереность в себе, в школе унижали однокласники и преподаватель тоже.

Также когда захожу в столовую начинаю краснеть и неудобно мне кажется что все смотрят на меня я теряюсь
29 мар. 2019
Илья, как родители воспитывали Вас в детстве? При неудачах какая была реакция? Поддерживали или критиковали? А при победах и достижениях? Это важно, потому что часто низкая самооценка происходит из детства, когда родители сравнивают с другими детьми, много критикуют и недостаточно поддерживают.
29 мар. 2019
Ильхом
Да родители говорили что я никуда негодный, но сейчас хорошо относятся.
29 мар. 2019
Илья, самый простой способ - сколько баллов определите для себя по шкале самооценки от 1 до 10? (можете нарисовать для себя и отметить)
И еще, есть какие-то успехи, победы за последние года два-три? Школа, спорт, увлечения? Небольшие достижения тоже годятся. Поставили цель - выполнили что-то, перечислите.
29 мар. 2019
Ильхом
2 бала, успехи очень малы, подрос стал симпачичнее, девушки смотрят на меня хотят дружить но я их отвергаю само так получается, некоторые даже признаются хотели бы сына от меня а я застенчивый ломаюсь как баба, скромность это хорошо но я через чур скромный она на меня плохо влияет, в компании когда сижу почти не скем не разговариваю пока меня не спросят, это видимо осталось от школы когда крутые мачо издевались над слабыми и говорили что мы нечтожество, убожесиво изгои, пожалуйста помогите хочу быть таким как все хочу сидеть дражно в компании, общатся радоваться жизни
29 мар. 2019
Илья, 2 это очень мало, Ваша задача вырастить свою самооценку до 7 :) Возможно Ваши родители в детстве неправильным воспитанием снизили самооценку, потом школа и сверстники. Самооценка - величина динамичная, она в течении жизни может снижаться или возрастать, это зависит от успехов и неудач. Теперь Вы взрослый человек и можете сами справиться с этой проблемой. Начинайте исправлять ее - заведите дневник и записывайте все свои победы даже маленькие - сделал что-то удачно и хорошо, поставил цель - достиг - запишите, отметьте свой результат, похвалите себя. Сравнивайте себя только с самим собой раньше. Не с другими - потому что всегда найдется кто-то умнее, красивее и лучше. Только с собой, что было и что стало. Если есть друзья - пусть поддержат Вас.
29 мар. 2019
Что касается страха общения - как с любым страхом в этом случае нужно идти навстречу, избегание только провоцирует дальнейшую застенчивость. Тренировки каждый день. Общение с незнакомыми людьми по паре минут максимальное количество раз в день. С незнакомыми проще - это такой эффект попутчика в поезде, почему люди не стесняясь могут рассказать незнакомому человеку всю свою жизнь? Потому что знают, что больше никогда не его не увидят. Ваша задача каждый день на улице, в магазине, в автобусе - где угодно стараться разговаривать с людьми. Начните с магазина - Вы покупатель, можете спросить о чем-то, или помочь другому покупателю - подать что-то, пропустить вперед, подержать дверь - и т. д. Старайтесь улыбаться, говорить вежливо. Это напряжение в общении постепенно уйдет, если Вы будете тренироваться каждый день. Начните с одного-двух раз в день, если Вам трудно, потом увеличивайте количество этих маленьких разговоров. При этом помните - люди сфокусированы на себе, не на других. Мы думаем о своих проблемах, о том как мы выглядим, на других на самом деле обращаем не так много внимания. Так что действуйте, это важно. Здоровайтесь с соседями, с коллегами по работе, учитесь говорить комплименты. Прекрасно выглядишь, крутая футболка, отличная работа - пара слов изменят качество общения, Вы будете милым и приятным. И заведите обязательно хобби, интерес - спортзал, музыка, фотография - что угодно, лишь бы Вам это нравилось. Начинайте находить общение в соцсетях - это начало, подпишитесь на группы где это обсуждают, выкладывайте фото. И процесс пойдет - эту уверенность необходимо тренировать. Ваше домашнее задание: интересы, дневник с победами и тренировка общения каждый день - Вы увидите как изменится Ваша жизнь. И делайте все с удовольствием, это Ваш мир и Вы сами хотите его изменить к лучшему. Готовы начать, Илья?
29 мар. 2019
мне кажется что все смотрят на меня
- это то о чем мы говорим. Кажется, но на самом деле нет, потому что мы смотрим на людей так же как они смотрят на нас. Если во внешности человека нет сильно отклоняющихся от нормы деталей (сиреневых волос и татуировок на лице, какой-то странной одежды, которые привлекают внимание) как Вы смотрите на других? Вот парень зашел в столовую. Или девушка зашла в автобус. Или женщина стояла в очереди в магазине перед Вами. Люди как люди, ничего особенного. Худые, полные, в очках или без, одеты модно или не очень, спешащие, занятые делом или просто гуляют... Очень разные. Но Вы не выискиваете в них недостатки, ведь так? Так же и остальные люди, занятые своими делами, своими проблемами не обращают особого внимания на Вас и не выискивают Ваши недостатки. Осознайте эту логику, и общайтесь, говорите как можно больше и чаще. А маленькая помощь, которую Вы можете оказать окружающим (уступить бабушке место в автобусе, пропустить в очереди в магазине женщину с малышом, помочь коллеге по работе - это мелочи, которые дают мгновенную обратную связь, волну благодарности. Помогайте, если можете. И фраза "разрешите я Вам помогу" будет прекрасным началом для Вашей новой жизни :)

Илья, могу я Вам еще помочь?
30 мар. 2019
Ильхом
Спасибо очень помогли!

Отзыв о консультации

Один из немногих психологов, который приступает сразу к проблеме и объясняет всё своими словами, сразу стало легче после консультации.

Ильхом