КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспричинные страхи при общении с людьми. Проблема родом из детства

12 дек. 2018
Roman2688
Здравствуйте. Меня зовут Роман, мне 30 лет, я не женат, и не был. Детей у меня нет, проживаю я с матерью, братом и его женой. Образование у меня начальное профессиональное (автомеханик), но по специальности я никогда не работал, а начинал отчасти механиком в типографии и постепенно переквалифицировался в инженеры.

В общем проблема у меня заключается в беспричинных страхах с общением с людьми, это тянется еще наверно с детского сада, когда я просто запаниковал не знаю от чего и просто спрятался от воспитателей, при чем проблем с ними и со сверстниками особо не было. В тот момент в стране ситуация была тяжелая, отец пил, сильно, устраивал дебоши и т. д. Мать его постоянно "пилила", без драк это все не обходилось, не сомневаюсь, что это могло оставить на мне печальный след.

В школе начались проблемы с ровесниками, учился я кое как, до 9го класса было все более менее, но потом был передел класса и уже в десятом классе были уже совсем другие одноклассники среди которых я не смог доучиться и мама забрала документы, вскоре я поступил в ушлый лицей, там уже появились проблемы в отношениях с девушками, хотя проблемы сейчас ни куда не делись. Если я раньше мог флиртовать с девушками, целоваться и т. д. , то сейчас меня просто сковывает когда я просто обращаюсь к ним, и да, в свои 30 лет я остаюсь девственником.

Примерно год я не общаюсь с друзьями, просто потому, что меня смущает обычная шутка в мою сторону. Также я начал стесняться их девушек и жен, поведение становится как у ребенка, они это замечают пытаются проговорить со мной, а я тупо игнорирую их вопросы. И вот прошел ровно год с момента нашего последнего общения, мы как раз праздновали новый год...

Вот я приехал из командировки и не знаю куда себя деть, спасибо, что прочитали, очно к психологам я не обращался.

12 дек. 2018
Roman2688, здравствуйте, что бы Вы хотели получить в результате консультации?
12 дек. 2018
Roman2688
Здравствуйте, хотел бы перестать стесняться в общении с людьми, особенно с девушками.
12 дек. 2018
Я задала этот вопрос потому что конечно через форум Вашу проблему не решить, ведь она возникает в реальных, живых отношениях и решиться она может только в таких же живых отношениях. Я была бы рада поработать с Вами лично чтобы помочь в этом.

Но вот на форуме... С чем бы Вы хотели здесь поработать?

Вы пишите о "беспричинных страхах" в общении с людьми. И исходя из Вашей ситуации в семье (алкоголизм отца и ссоры родителей) они вполне даже понятны.
Затем Вы пишете что Вам всё-таки удалось с этими страхами справиться и у Вас даже было общение с девушками.
А что случилось теперь? Что добавилось к этим страхам или появилось нового, что мешает Вам сейчас?

Роман, здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме, она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем её завершить.
Вы всегда можете обратиться на этот сайт за поддержкой.