КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Абсурдные страхи из детства

29 июн. 2018
Мармеладка
Здравствуйте. Хочу обратиться к Вам по поводу преследующих меня страхов. Они у меня с детства и они никуда не исчезли. Более того, эти страхи очень абсурдные, что для взрослого человека... Неприемлемо что-ли. Ну, обо всём по порядку (если получится).

В то время, как нормальные дети по ночам боялись "бабаек", монстров под кроватью и призраков, я сходила с ума от ужаса при виде полной Луны, больших ярких звёзд; днём - Солнца, когда оно уж очень буйствовало, заливая своим светом каждый уголок. Но боялась я не самих небесных тел, а их падения. Однажды по новостям сказали, что к Земле летит комета, мне было лет 5. Услышав это, я заткнула уши и так заорала, что в прямом смысле оглушила родственников. Плохо помню, последующие события, со мной случилась истерика, меня вроде пытались успокоить. На сайтах было какое-то видео с этой кометой, меня убеждали, что это просто фонарик подкинули и засняли)) Но пока комета благополучно не пролетела мимо нашей планеты, я не успокоилась.
По ночам, когда была полная луна, вместо спокойного сна я вглядывалась в неё, отмечая, как мне казалось, всё растущие габариты спутника, в страхе укрываясь с головой одеялом, кожей чувствуя её зловещий свет, её приближение... Со звёздами то же самое - самая яркая либо ещё какая "подозрительная" звезда вселяла ужас. Чем больше я за ней следила, тем большего размера мне она казалась. А если звезда вдруг мигала...

Я обзванивала родственников, знакомых, доставая их вопросами о размерах луны, месяца, звёзд... Уж не знаю, как они догадывались о моих страхах, но ответы их меня успокаивали. Луна - с блюдечко, месяц - с рожок, звёзды с горошек))) И тем не менее страхи не отступали. Мама рассказывает, что она меня пугала падением Луны, чтобы я "хоть чего-то боялась", но я слабо это помню.
Не менее значимый страх - страх апокалипсиса. Не скрою, что родилась я в религиозной семье, и разговоры о Конце Света, Втором Пришествии у нас были в порядке вещей. Но, если взрослые обсуждали эти вещи спокойно, даже с интересом и, бывало, юмором, я тряслась от страха где-нибудь в углу. Как-то папа эпилогом одного из таких разговоров произнёс, обращаясь ко мне "А ты готова к Концу Света?!", я зарыдала. Меня утешали, что если я буду хорошо себя вести и молиться, то, может, всё обойдётся...

Большая часть моих кошмарных снов приходилась и приходится на эти сюжеты; апокалипсисы, падение лун, звёзд, метеоритов... Вот пишу сейчас и ноги холодеют.
Ещё один большой страх - страх вертолётов и самолётов пролетающих. Когда слышу звук приближающейся железной птицы меня сковывает ужасом. Я затыкаю уши, как в детстве, и что-то говорю, дабы перебить этот грохот. Особенно боюсь больших летающих машин. "Безобидные" для меня это лыжные вертолёты с относительно негромким звуком и самолёты, которых практически не видно, лишь белая полоса на небе их выдаёт. Ежели самолёт летит на маленькой высоте и поворачивает или снижается, у меня подкашиваются ноги, даже если он направляется в обратную от меня сторону. Не так давно очень низко, практически над нашим домом, пролетел военный вертолёт Ми-26, один из самых больших. Звук был такой ужасный (я никогда такого не слышала), что заткнутые уши не спасали. Я расплакалась на улице, при людях, т. к. думала, что он взорвётся, раз так снизился. Тем не менее, я очень люблю технику, изучаю летающие модели с детства, смотрю видео с ними, но когда вижу некоторых "монстров" даже просто на фото - ноги со страха отнимаются... То есть, клин клином не вышибается... Вот сейчас посмотрела фотографии самого большого вертолёта в мире и дух захватывает, не представляю, что было бы со мной, если б я его узрела в небе.
Боязнь очень громких звуков, странного света... Если ночью с грохотом работают какие-то машины и в окна заползает свет - было такое, меня накрывает ужас, даже фонарей иногда боюсь, заглядывающих в окно. Нынешняя комната, в которой я ночую выходит не на небо, как в детстве, а на соседний дом. Поэтому я ограждена от одного возбудителя моей фобии. Но если в комнату начинает что-то светить, и даже когда рассвет проникает, довольно быстро двигаясь в мою комнату, я замираю в ужасе.

Один абсурдный страх у меня всё-таки прошёл по мере взросления. Когда на улице был сильный ветер и деревья очень шумели, ходили ходуном, я повторяла "деревья упадут!!!" и затыкала уши, не унимая слёз. Ну это где-то в два, три года. Ещё я боялась грозы, тоже затыкала уши - это меня должно было защитить. В любой сложной ситуации - закрывай уши. Мне казалось, что если я заткну уши, закрою глаза, то всё изменится, или окажется страшным сном, когда я их открою. И до сих пор подсознательно так считаю.

Загадка, почему я не переросла эти страхи. И почему на них реагирую так же, как в детстве. Ну может, чуть более тише. Просто сижу и трясусь молча, несмотря на мощнейшие панические атаки (кстати, в детстве их у меня не было). Пью успокоительные.
Прошлой осенью были вспышки на Солнце. Что самое страшное - о них было сказано в главных новостях, т. е. не в "жёлтой прессе"; было северное сияние над Москвой и т. д., я уже готовилась к переходу в мир иной, т. к. по телевидению грозились Концом Света. Что со мной было не передать словами)) Ужасно болела голова, думаю, от вспышек же, меня трясло и колотило, панические атаки цепко держали меня все дни активности Солнца, я повторяла окружающим, что "конец близок, как вы не понимаете")) мне крутили у виска, что справедливо.
Всякий раз, когда объявляют очередной Конец Света, я трясусь мелким трусом, выискиваю пророчества, доказательства. В прошлом году таких "Концов Света" было несколько, и каждый я проводила в панических атаках и молитвах о спасении души. И физически и морально я была просто на дне.

Не могу ни работать, ни учиться, когда это всё происходит. Окружающее кажется неважным, бренным, и удивительно, зачем что-то делать, если все умрём. Становлюсь абсолютно недееспособна.
В школьные времена, если пролетая шумел вертолёт или самолёт когда я находилась в классе, я выпадала из реальности и затыкала уши, оставляя в недоумении одноклассников и учителей... Если знала дату очередного апокалипсиса, вместо уроков, стуча зубами от ужаса, мониторила инфу об этом и о том как не попасть в ад при Втором Пришествии. Всё остальное отодвигалось на второй план, переставало существовать. После "апокалипсиса" снова в колее. Такое же происходит, если сообщают дату падения метеорита... Любят они. Прошлой зимой в смятении выходила на улицу и смотрела на небо, ища доказательства его отсутствия...

Я старалась скрывать эти страхи. С глубокого детства совсем не боялась взрослых, животных, насекомых. Монстров и призраков, даже мечтала с ними встретиться) Темноты не боялась, ходила в тёмную чащу, ставила себе личные рекорды по воспитанию силы духа, характера... Делала то, что боялись делать другие. Была пацанкой. Но вот эти фобии... Они со мной сколько себя помню. Я понимала, что от меня НИЧЕГО не зависит, что если Высшие Силы решили что-то сотворить, никто не в силах помешать Им. Если вертолёт летит, то поздняк метаться. Что-то более чем глобальных масштабов... Чувство безысходности. Оно преследует меня в кошмарах.

Хотелось бы понять, отчего возникает такая паника, методы борьбы с ней...
Спасибо.

29 июн. 2018
Мармеладка, добрый вечер. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Вы верующий человек? Психолог ответит в теме через некоторое время
29 июн. 2018
Мармеладка
Евгения Баженова, здравствуйте! Мне почти 20. Да, я верующий человек, но к религии отношусь... С подозрением и страхом. Для меня вера и религия идут отдельно, но всё же внутри точит мысль, что вдруг это неправильно, и я возвращаюсь к соблюдению религиозных обрядов, правил...
30 июн. 2018
Для меня вера и религия идут отдельно, но всё же внутри точит мысль, что вдруг это неправильно, и я возвращаюсь к соблюдению религиозных обрядов, правил...

С батюшкой говорили по поводу Ваших страхов?
30 июн. 2018
Мармеладка
Дмитрий Новиков, только в детстве, и получила от него ответ, что справедливо и правильно боюсь...
30 июн. 2018
получила от него ответ, что справедливо и правильно боюсь...

Вы согласны с таким ответом?
30 июн. 2018
Мармеладка
Дмитрий Новиков, нет, конечно, страхи только ещё усугубились.
30 июн. 2018
страхи только ещё усугубились

Можно это понимать так, что Ваша вера не помогает справиться со страхами? Что в этом не так?
30 июн. 2018
Мармеладка
Дмитрий Новиков, да, по-видимому не помогает... Только изредка, в особые моменты просветления.
Чтобы я не делала, как бы ни молилась, мне кажется что что-то извне всё равно настигнет меня.
Чувство полной беспомощности.
30 июн. 2018
Чтобы я не делала, как бы ни молилась, мне кажется что что-то извне всё равно настигнет меня.

Кто управляет Вашей жизнью - Вы сами или кто-то ещё?
30 июн. 2018
Мармеладка
Управляю я. Но только тем, что в простой человеческой власти - свобода выбора и т. д..
Вещи которые простому смертному неподвластны, как то: природные стихии, Армагеддон... Они то и страшат.
Мне часто кажется, что Высшие Силы вносят свои коррективы в мою жизнь, не давая расслабиться. То есть, я всё-таки чувствую их "слежку" и ощущаю их всеобъемлющущую власть надо мной... Что я - всего лишь песчинка, как бы не выламывалась.
30 июн. 2018
Высшие Силы вносят свои коррективы в мою жизнь, не давая расслабиться

Можно это понимать так, что Высшим Силам зачем-то нужны Ваши страхи и фобии?
30 июн. 2018
Мармеладка
Дмитрий Новиков, даже не могу предположить... Но ощущается, что им доставляет удовольствие запугивать меня, издеваться таким образом. Для того, чтобы я особо не выламывалась.
30 июн. 2018
чтобы я особо не выламывалась.

В чём заключается Ваше "выламывание"?
30 июн. 2018
Мармеладка
Дмитрий Новиков, ну... В стремлении брать от жизни всё, гордости какой-то... Позиционировании себя лучшей. В завышенных требованиях, наверное...
01 июл. 2018
В стремлении брать от жизни всё, гордости какой-то... Позиционировании себя лучшей. В завышенных требованиях, наверное...

Всё это началось в раннем возрасте?
01 июл. 2018
Мармеладка
Дмитрий Новиков, да
01 июл. 2018
Можно это понимать так, что уже в 5 лет Вы вовсю "выламывались", и за это "заработали" страхи на всю жизнь?
01 июл. 2018
Мармеладка
Дмитрий Новиков, ну, не то чтобы во всю)) Я внутри в основном возвеличивала себя. Молчала об этом, но в душе считала. А Высшие Силы... От них ведь мысли не скроешь.
Да, ощущение такое. Но я была чуть постарше, лет 7, наверное.
02 июл. 2018
А Высшие Силы... От них ведь мысли не скроешь.

Коль скоро Высшие Силы управляют этим процессом, то может ли кто-то им помешать? Можете ли Вы сами с ними как-то договориться?
02 июл. 2018
Мармеладка
Дмитрий Новиков, помешать... На то они и Высшие, выше них никого. Но если я буду считать себя хуже других, смиряться и не проявлять никакой инициативы, то они смилостивятся... До поры до времени, пока я не разозлю их снова