КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх с самого раннего детства

05 июн. 2018
ВикторияС
Здравствуйте. Меня зовут Виктория. Мне 22 года.

С самого детства меня преследует страх смерти. Я боюсь, что рано или поздно я умру и больше ничего не увижу. Не увижу дерево, небо, солнце и так далее. Страх этот нападает время от времени. Я бывает даже вижу, как крышку гроба закрывают. Сейчас у меня семья и ребенок, а страх все равно преследует. Помогите мне его побороть.

05 июн. 2018
Добрый день, Виктория!
Я боюсь, что рано или поздно я умру и больше ничего не увижу. Не увижу дерево, небо, солнце и так далее.

Страх касается только того, что Вы не увидите что-то или чего-то ещё? Боитесь ли вы смерти близких? Как в вашей семье относятся к смерти? За период вашего детства были смерти близких родителям людей?
05 июн. 2018
ВикторияС
Самый первый страх возник когда мне было 11 лет. Я вдруг ни с чего представила что когда то меня не станет. Я заплакала прибежала к бабушке рассказала ей, она сказала чтобы я не думала об этом, но у меня не выходит.

Я в целом боюсь смерти и всего того что я не увижу. Да, смерти были. Мне было 10 лет умер дедушка, затем умерла бабушка по папиной линии и когда было 15 лет умер папа
05 июн. 2018
Страх этот нападает время от времени. Я бывает даже вижу как крышку гроба закрывают.

Как часто нападает страх? Есть ли периодичность в появлении страха? Проанализируйте страхи за последнее время, можете выявить последовательность, что страх появляется после каких-то ситуаций или телесных ощущений, может на фоне усталости или перевозбуждения?
05 июн. 2018
ВикторияС
Страх нападает очень редко. Последний раз страх настиг меня года 3-4 назад. Последний мой страх возник вчера. Как это получилось. В нашем городе пропала девочка 7 лет и ее нашли мертвой. Я рассказала мужу, мы посочувствовали. Начался разговор других тем, мы с ним даже поиграли как дети. Посмотрели кино и отправились спать и тут то меня страх настиг, я даже заплакала от страха. Особо я не устаю так как ребенок уже большенький и с ним намного легче
05 июн. 2018
Да, смерти были. Мне было 10 лет умер дедушка, затем умерла бабушка по папиной линии и когда было 15 лет умер папа

Вы присутствовали на похоронах? Как близки были с дедушкой, бабушкой и папой?
05 июн. 2018
ВикторияС
Тогда были бумажные куклы и я сидела вырезала им платья, всякие костюмы. Это был вечер. Настиг страх и я как выпала из пространства, в голове промелькнуло все маленькой картинкой, как я умираю и крышку гроба закрывают. Я заплакала, пришла в гостиную к бабушке и заплакала рассказав ей все. Она меня обняла и сказала, что нечего бояться, что мне жить еще долго и все у меня будет хорошо, налила мне чаю и начала рассказывать истории. После чего я успокоилась. С дедушкой были хорошие отношения, он воспитывал меня вместе с бабушкой (они мамины родители) а вот со второй бабушкой и папой отношения были не очень. Точнее, с бабушкой хорошие, а с папой нет так как он не воспитывал меня. На похоронах я присутствовала только у дедушки и отца.
05 июн. 2018
С дедушкой были хорошие отношения он воспитывал меня вместе с бабушкой (они мамины родители) а вот со второй бабушкой и папой отношения были не очень. Точнее с бабушкой хорошие, а с папой нет так как он не воспитывал меня.

С какого возраста вас воспитывали бабушка с дедушкой? А где ваша мама? Папа какое-то участие принимал в вашей жизни?
05 июн. 2018
ВикторияС
Да страх возникает ближе к ночи. В тот день был обычный летний день, школьные каникулы. Я весь день играла с подругами, а вечером дома. Из телесных ощущений только мурашки по коже и какой то холод, быстро сердце биться начинает и мне настолько страшно, что бывает даже задыхаюсь. В картинках я не вижу свой возраст, я как бы лежу и просто вижу как закрывают крышку и темнота.

Бабушка и дедушка воспитывают меня с детства. Родители лишены прав родительских. Мама и папа часто выпивали, участия папа не принимал никакого в воспитании, но шоколадки конфетки покупал мне.
05 июн. 2018
Бабушка и дедушка воспитывают меня с детства. Родители лишены прав родительских. Мама и папа часто выпивали, участия папа не принимал никакого в воспитании, но шоколадки конфетки покупал мне.

А то, что касается отношений с мамой? Она далеко от вас живет? Какие-то контакты с ней у вас были? Сколько вам было, когда их лишили родительских прав?
05 июн. 2018
ВикторияС
Мама живет с бабушкой с того момента, как мне исполнилось 15 лет. Когда мама трезвая все хорошо, как только она выпьет, она начинает меня материть, ненавидеть и так далее. Мне было 6 лет когда их лишили, но воспитывалась бабушкой с самого роддома.
05 июн. 2018
Сейчас со своей семьей вы живете отдельно? Сколько лет вашему ребенку?
05 июн. 2018
ВикторияС
Да, отдельно. Сыну 8 месяцев
05 июн. 2018
Давайте вернемся к самим приступам
Из телесных ощущений только мурашки по коже и какой то холод, быстро сердце биться начинает и мне настолько страшно что бывает даже задыхаюсь. В картинках я не вижу свой возраст, я как бы лежу и просто вижу как закрывают крышку и темнота

Есть ли в этот момент ощущение потери реальности происходящего? Как долго длится этот состояние?
05 июн. 2018
ВикторияС
Особой потери реальности нет, это как будто страницу книги прочитать на одном дыхании все пробегает. Состояние такое длиться может от 5 до 10 минут.
05 июн. 2018
ВикторияС, вы емко описали телесные ощущения, попробуйте вспомнить чувства, которые сопровождали/ют состояние страха (кроме страха что ещё было)?
Изменяются ли ощущения со временем (если сравнивать первый раз и следующие тяжелее ли переживаются, дольше, телесные ощущения ярче)?
05 июн. 2018
ВикторияС
По мимо страха еще паника основывается. Сейчас в более уже взрослом возрасте я как то дольше переживаю чем в детстве
05 июн. 2018
После завершения состояния долго находитесь в переживании пережитого?
Как справляетесь с переживаниями?
06 июн. 2018
ВикторияС
Не долго. Минут 20 могу находиться в переживании, отвлекаю себя, смотрю фильмы смешные, читаю книги, разговариваю с подругой
06 июн. 2018
Такие симптомы появляются у человека чаще всего тогда, когда тот игнорирует наличие серьезной, требующей сложного выбора жизненной ситуации. Посмотрите внимательно на свои сложности, проблемы, есть ли среди них такие, решение которых или даже мысли о которых вы избегаете?
06 июн. 2018
ВикторияС
Нет таких проблем. Если есть какие то трудности, мы обсуждаем это вместе с мужем и ищем решение