КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества

24 янв. 2017
Abubakr
Я очень много стесняюсь боюсь и очень много думаю постоянно думаю о прошлом у меня даже нет цели я знаю много иностранных языков но боюсь говорить как мне сделать так чтобы никогда не стесняться?

24 янв. 2017
Олеся Веревкина
Abubakr, расскажите немного о себе. Сколько Вам лет? Чем занимаетесь? Чем увлекаетесь? С кем живете? Что именно Вы думаете о своем прошлом?
Психолог ответит через некоторое время.
24 янв. 2017
Abubakr
Мне 18 лет я заканчиваю школу. Занимаюсь Спортом таеквондо. Увеликаюсь рисованием. Живу с родителями. О своем прошлом думаю так чтобы все там изменить
24 янв. 2017
Олеся Веревкина
Abubakr, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
24 янв. 2017
Abubakr, здравствуйте! Поскольку вы много думаете о своем прошлом, то расскажите конкретно и поподробнее о том, что вас так тревожит в прошлом и что именно вы хотели бы там изменить? Какое влияние это прошлое оказывает на вашу нынешнюю жизнь на ваш взгляд?
24 янв. 2017
Abubakr
Я должен был поступить в колледж после 9го класса но я не сделал это а друзья поступили и они уже заканчивает 3курс а я теперь только 2курс буду учиться
24 янв. 2017
Abubakr, и в чем состоит проблема? Что критичного в том, что вы с друзьями учитесь на разных курсах? Почему вы об этом постоянно думаете?
На том курсе, где вы сейчас учитесь, вы с кем-нибудь подружились, с кем-нибудь общаетесь?
25 янв. 2017
Abubakr
Нет я мало общаюсь очень мало я как то стесняюсь общаться
25 янв. 2017
Abubakr, вы не отвечаете на мои вопросы. Если вы хотите получить консультацию, то имеет смысл отвечать на все вопросы, которые я вам пишу. Иначе у меня не хватит информации, чтобы помочь вам.

Что критичного в том, что ваши друзья учатся на один-два курса старше вас? Ведь вы можете общаться с ними вне учебы и они могут вам помогать учиться в колледже, так уже прошли тот материал, который вы будете изучать. Вы поддерживаете с ними отношения, встречаетесь, проводите вместе время?

С кем из одноклассников вы общаетесь? Наверняка ведь с кем-то из ребят, с которыми учитесь общаетесь по поводу уроков и подготовки к экзаменам? Насколько хорошо вы учитесь, на какие оценки?

В каких именно ситуациях вы боитесь и стесняетесь? Чего вы боитесь и стесняетесь?
25 янв. 2017
Abubakr
Я чувствую себя младше них. Что касается стесняюсь это при знакомстве. С одноклассниками ттолько одним и к тому же редко общаемся
26 янв. 2017
Abubakr, ваша застенчивость и страхи - от неуверенности в себе. Для того, чтобы преодолеть свою застенчивость, вам нужно научиться ценить свои достижения, те достоинства, которыми вы обладаете.
Из того, что вы о себе написали ранее я, например, четко вижу, что
- вы выучили много языков - это под силу не каждому, это ваше несомненное достижение!
- вы занимаетесь спортом - тхэквондо. Это экзотический и очень интересный спорт, основанный на буддийской философии. Даже просто рассказом об этом вы можете заинтересовать любого!
- вы увлекаетесь рисованием - творческий человек, с фантазией.
У вас много интересных увлечений и вам есть, чем гордиться! По развитию вы явно не менее взрослый, чем ваши друзья из колледжа.
Напишите, пожалуйста, мне те качества своего характера или своей внешности, которые вам самому нравятся.

Думаю, что при таком количестве увлечений, у вас есть знакомые и за рамками школы - с кем вы занимаетесь спортом, рисуете, изучаете языки. Вы ведь не сам с собой это изучаете - ходите куда-нибудь заниматься вместе с другими ребятами?
26 янв. 2017
Abubakr
Характер тихий спокойный застенчивый злой не много и общаюсь с однокурсниками на иностранных языках в спортшколе тоже общаюсь но мало с кем
26 янв. 2017
Abubakr, учитывая, что вы учитесь в выпускном классе, занимаетесь серьезным спортом, рисуете, изучаете иностранные языки - у вас не так много времени, чтобы проводить его с друзьями. При этом у вас есть приятели - в школе, на курсах, в спортзале. То есть одиночество вам точно не грозит и у вас есть свой круг общения по интересам.

Если вы тихий, спокойный человек, уделяете много времени своему образованию, спорту и творчеству, общаетесь с теми, кто разделяет ваши интересы (одноклассник, приятели по увлечениям), то возникает вопрос - как часто вам приходится знакомиться с новыми людьми? Ведь именно в этой ситуации проявляется ваша застенчивость, как вы пишете.
26 янв. 2017
Abubakr
Вы правы. Я в знакомстве с новыми застенчивый и не уверен в разговоре боюсь говорит боюсь что обижу ну короче я не уверен в себе всегда
27 янв. 2017
Abubakr, в молодом возрасте эта проблема - застенчивость - встречается очень часто. Большинство молодых людей чувствуют себя неловко, когда им нужно с кем-то знакомиться и в самом начале общения. Так что имейте ввиду, что ваши новые знакомые, если они приблизительно вашего возраста, тоже скорее всего испытывают неловкость, как и вы. Так что вы с ними в одинаковом положении - боитесь выглядеть неловко, сказать что-то не так, обидеть и тд...
Лучше всего от застенчивости помогает практика - знакомьтесь почаще и вы привыкнете делать это, уже будете более уверены в себе. Если не знаете с чего начать беседу, например, то присмотритесь к своим друзьям - наверняка среди них есть те, кто легко общается. Можете взять себе на вооружение их приемы, фразы для начала знакомства. У вас много увлечений и вы интересный человек - разговаривайте о том, что вам интересно и чем вы занимаетесь - уверяю вас, что это многих людей может заинтересовать (и ваш спорт, и рисунки, и иностранные языки).
Если хотите системно подойти к работе над своей застенчивостью, то можете походить на курсы общения, тренинги "свобода общения" - сейчас много таких тренингов уверенности в себе проводят для молодых людей и девушек. Избавляться от застенчивости можно только через развитие навыка общения, а для этого в любом случае вам нужна группа, новые знакомые. В одиночку работать над застенчивостью совсем не эффективно.
Здесь такой же эффект, как в изучении иностранных языков - если у вас нет необходимости говорить на этом языке (просто не с кем и негде), то и навыка разговорного не будет (теоретически вы язык знаете, но не говорите на нем). Если вы избегаете новых знакомств и вам редко приходится контактировать с новыми людьми, то и навык знакомиться и общаться у вас не развивается.