КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Как с ним бороться?

12 февр. 2020
Ирина
Была у психолога. Выяснили, что у меня страх одиночества. С мамой вижусь каждый день. Мне 29. Как бороться с этим страхом? Я так поняла мне надо разрывать связь с мамой и уехать от неё далеко. Какие есть приёмы и техники избавления от данного страха?

12 февр. 2020

Здравствуйте, Ирина. Расскажите, о себе и своей жизни немного больше. Вы живете самостоятельно или с семьей? Какие отношения в жизни, кроме отношений с мамой у Вас есть? Когда мы говорим о страхе одиночества, чего конкретно Вы боитесь?

13 февр. 2020
Ирина

Родилась в многодетной семье. Работаю в лаборатории. На данный момент живу с бывшим мужем в съёмной квартире. Развод был год назад, через полгода сошлись по его инициативе. Долгое время хочу родить ребёнка. Было бесплодие, была замершая, сейчас психологически не могу решиться.

13 февр. 2020
Ирина

Здравствуйте, Ольга!

13 февр. 2020

Ирина, здравствуйте. Возможно Вы не чувствуете любви и доверия к мужу? Расскажите о браке с ним, почему разошлись, о чем тогда не смогли договориться?

14 февр. 2020
Ирина

Да, действительно я перестала чувствовать любовь и доверие к мужу. Мы познакомились я заканчивала школу. Первая любовь. Потом университет. Встречались на расстоянии. Постоянной работы у него не было, поэтому ездил на вахты. Через 5 лет было предложение, так как я говорила про свадьбу про детей. Но поженились только через два года. Жили у моей мамы, он особо не обеспечивал. Много играл в игры. Пытались забеременеть, ставили бесплодие. Проверялись оба. Точной причины так и не определили. Для меня это было и есть очень болезненно. От мужа особой поддержки не было. Когда уже мне все надоело и появились разговоры о разводе, я забеременела. Беременность замерла на 10 неделе. После этого долго приходила в себя. Муж не поддержал как мне бы того хотелось. Я устроила его на работу, у него появились новые знакомства. Я стала от него отдаляться и через год подала на развод.

14 февр. 2020
Развод был год назад, через полгода сошлись по его инициативе.

Вы дали браку шанс, даже если инициатива была с его стороны.

он особо не обеспечивал. Много играл в игры... От мужа особой поддержки не было... Муж не поддержал как мне бы того хотелось.

Насколько ситуация в семье устраивает Вас сейчас - муж справился с зависимостью от игры, стал обеспечивать семью? Сейчас Вы чувствуете любовь, поддержку, уважение с его стороны?

я перестала чувствовать любовь и доверие к мужу.

На данный момент, что Вы чувствуете? Вы любите его, хотели бы прожить с ним всю жизнь?

14 февр. 2020
Ирина

Да играть муж перестал. Семью сейчас обеспечивает. А вот на последний вопрос не могу ответить. Я не 9наю люблю ли его.

14 февр. 2020

К сожалению, если "не знаю" это скорее всего значит нет. Когда мы любим, мы точно знаем это. В этом случае, сложно хотеть ребенка от нелюбимого мужчины, особенно если накопилось много обид за эти годы. Если у Вас есть страх одиночества, то это значит что Вы боитесь что никто Вас не полюбит и Вы останетесь одна. Вообще это означает сниженную самооценку, Вы не любите и не цените себя, Вам как будто плохо с собой. Самооценка сформирована нашими родителями в детстве и если они нас мало хвалили, критиковали, сравнивали с другими детьми, к сожалению мы вырастаем с чувством что мы никому не нужны, нас нельзя любить просто так. Мы не можем сказать нет, защитить свое мнение, мы много угождаем и ждём что нас оценят и похвалят другие люди. Мы живём не для себя, а для других. Вы родились в многодетной семье, это тоже накладывает отпечаток на воспитание. Расскажите, как родители воспитывали Вас и какие у них были отношения?

15 февр. 2020
Ирина

Папа пил сколько себя помню. Мама постоянно жаловалась и терпела. Когда папа выпивал, мы в страхе ждали его возвращения, он часто угрожал, повышал голос. До побоев, слава Богу, не доходило. Так как я одна из старших детей, нам больше доставал ось. Строгого воспитания не было, учёба никогда не контролировалась.

15 февр. 2020

Ирина, это очень печально, потому что не было главного базового чувства безопасности -

Когда папа выпивал, мы в страхе ждали его возвращения, он часто угрожал, повышал голос.

Даже если он не бил, все равно Вы были ребенком и очень боялись. Это бесконечные скандалы и плачущая мама, это очень тяжелое детство. Папа с алкольной зависимостью, мама в этом случае - созависимая. Но таким образом несчастливые родители учат своих детей терпеть и быть несчастными. И если обратить внимание на эту деталь, то Ваш муж тоже был зависим от игры и Вы его спасали. Мама не оставила папу и не ушла от него, потому что тоже боялась остаться одна. Хотя на самом деле, это не было благом для папы - когда жена остается с мужем-алкоголиком она не дает ему шанса выздороветь. Она помогает ему, берет на себя функции спасателя, становится для него матерью, а он продолжает пить долгие годы. Если бы жена ушла - ему нужно было бы самому справляться со своей жизнью и тогда он возможно подумал бы о лечении, получил бы возможность взять ответственность на себя как взрослый человек, но с ней он продолжал оставаться ребенком.

Поэтому Ваша печальная семейная история, к сожалению, научила Вас страдать и терпеть, не спрашивать себя - что я хочу, что нужно мне? Подумайте, что Вам нужно, чтобы быть счастливой?

15 февр. 2020
Ирина

Я хочу понять кем я хочу быть, самореализоваться, хочу здоровые отношения и семью мужем и детьми.

Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы прийти к этому? Я готова работать, готова меняться, потому что, оставаясь на месте где я сейчас, я просто задыхаюсь, я не живу.

15 февр. 2020

Ирина, это работа с самооценкой, это база в системе координат в отношениях с собой и с миром, это отношения с близкими, друзьями, коллегами на работе. Это осознание себя и что я хочу, своего мнения, своих границ. Тогда мы не боимся быть в одиночестве, мы любим только тех, кто любит нас, можем выстроить крепкие уважительные отношения.

Оставаясь на месте где я сейчас, я просто задыхаюсь, я не живу.

Мы не станем страдать в отношениях, просто потому что любим себя и не можем причинить себе вред. Вам плохо и Вы задыхаетесь, и Вы осознали это, значит это шаг к уверенности в себе и доверию к своим чувствам. Вы имеете право чувствовать то, что чувствуете. Только нужно разобраться во всем более глубоко, начиная с детства. Когда мы работаем с этими подавленными чувствами - страхом, чувством вины, обидой и гневом, мы переходим на взрослый уровень осознания себя и мира, начинаем мыслить иначе и наше поведение меняется, мы меняем свою жизнь. Это очень хорошо, если у Вас есть мотивация, желание все изменить и разобраться в себе - это уже половина успеха, значит Вы готовы сделать это для себя. Обращайтесь и мы поработаем в более объемном формате психотерапии, рада помочь Вам.