КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Страх неудачи. Как с ним бороться?
Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете, что страхи у вас возникают из-за того, что у Вас есть проблемы с вниманием и памятью "у меня немного проблемы с вниманием и памятью". И поэтому Вы переживаете, что не сможете что-то запомнить или выучить. Внимание и память - это те функции, которые прекрасно тренируются и развиваются путем тренировок. Для того, чтобы перестать переживать и бояться, что память и внимание не развиты, Вам имеет смысл сходить на курсы, где развивают память и обучают техникам быстрого и эффективного запоминания - мнемоника, мнемотехники. Кроме того, в интернете Вы можете найти упражнения, которые помогают развивать внимание и память - наберите в поисковике "Упражнения для развития внимания и памяти" и Вы увидите множество вариантов таких упражнений, как в видео формате, так и в он-лайн обучении. К сентябрю Вы успеете натренировать и память, и внимание - для того, чтобы увидеть хорошие результаты достаточно 3-х недель ежедневных тренировок всего по 1 часу в день.
Обязательно высыпайтесь и соблюдайте режим, не бодрствуйте по ночам. Память и внимание зависят от качества и количества сна. Именно во время ночного сна информация, полученная за день, обрабатывается мозгом и укладывается в память. Во сне восстанавливается нервная система, и, если Вы ложитесь спать очень поздно или спите мало, то наутро внимание будет рассеянным, будут трудности с концентрацией и запоминанием. Так что здоровый сон с 23. 00 до 6. 00 обеспечит Вам хорошее качество внимания и памяти на утро.