КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх неудачи. Как с ним бороться?

18 июл. 2020
Анастасия
Я бы хотела поделиться с одной проблемой, хоть их и достаточно, но думаю, именно эта может меня преследовать до конца учёбы в колледже. Начну с того, что мне 18 и я студентка медицинского колледжа, перешла уже на третий курс. В школе я училась плохо, не прикладывала никаких усилий. Со временем так привыкла к этому, что убедила себя, что проблема в моих умственных способностях и старания ни к чему не приведут. Если честно, в моей голове все слишком сложно устроено, поэтому я не всегда понимаю себя и могу прийти к решению какой-либо проблемы. У меня очень много комплексов. Когда я поступила, я даже не заметила, что начала тратить все силы, всё своё свободное время и терпение на учёбу. Да, вроде всё нормально, ведь так и должно быть, я должна стараться! Но с другой стороны, это пугает меня, ведь не всегда получается знать все предметы хорошо и всё успевать. Меня трясёт от одной мысли, что я не справлюсь, а ещё больше, если получу не ту оценку, на которую рассчитывала. А в тех ситуациях, когда я справилась и могу отдохнуть, я думаю в чем подвох. Даже в свободное время я живу со страхом, что обязательно будет что-то, что выучить/запомнить не буду способна (у меня немного проблемы с вниманием и памятью). Я понимаю, что это из-за отсутствия стараний в школе и, возможно, мне хочется это как-то компенсировать. Но это действительно негативно влияет на меня, на моё здоровье. То есть да, я всё это прекрасно понимаю, но бороться с той стороной меня, которая после всех усилий и потока мыслей оставляет чувство измученности никак не получается. К слову, в семье у меня всё отлично, все поддерживают, выслушивают и понимают и меня даже никогда не ругали за то, что я не старалась хорошо учиться в школе. Сейчас я очень боюсь, что в сентябре, когда это обязательно снова начнётся, всё пойдёт слишком далеко, я не смогу себя контролировать, окончательно перестану давать себе право на отдых и испорчу здоровье. Я не представляю насколько далеко могу загнать себя мыслями о том, что настанет очередной провал. Мне бы очень хотелось начать бороться с этим.

18 июл. 2020

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете, что страхи у вас возникают из-за того, что у Вас есть проблемы с вниманием и памятью "у меня немного проблемы с вниманием и памятью". И поэтому Вы переживаете, что не сможете что-то запомнить или выучить. Внимание и память - это те функции, которые прекрасно тренируются и развиваются путем тренировок. Для того, чтобы перестать переживать и бояться, что память и внимание не развиты, Вам имеет смысл сходить на курсы, где развивают память и обучают техникам быстрого и эффективного запоминания - мнемоника, мнемотехники. Кроме того, в интернете Вы можете найти упражнения, которые помогают развивать внимание и память - наберите в поисковике "Упражнения для развития внимания и памяти" и Вы увидите множество вариантов таких упражнений, как в видео формате, так и в он-лайн обучении. К сентябрю Вы успеете натренировать и память, и внимание - для того, чтобы увидеть хорошие результаты достаточно 3-х недель ежедневных тренировок всего по 1 часу в день.

Обязательно высыпайтесь и соблюдайте режим, не бодрствуйте по ночам. Память и внимание зависят от качества и количества сна. Именно во время ночного сна информация, полученная за день, обрабатывается мозгом и укладывается в память. Во сне восстанавливается нервная система, и, если Вы ложитесь спать очень поздно или спите мало, то наутро внимание будет рассеянным, будут трудности с концентрацией и запоминанием. Так что здоровый сон с 23. 00 до 6. 00 обеспечит Вам хорошее качество внимания и памяти на утро.