КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как бороться со страхом сойти с ума?
08 февр. 2025
Женя
Мне 15. Пожалуйста, помогите мне разобраться в моей проблеме. Начну с того, что у меня повышенная тревожность. Так ещё у меня постоянные навязчивые мысли, страх, что я психически больна или уже схожу с ума; постоянно слежу за своими мыслями, действиями и ощущениями, прислушиваюсь ко всему; боюсь, что у меня могут появится галлюцинации. Началось все с того, как я съездила на госпитализацию (у меня СД 1 типа). После этого все началось: сначала был страх, что у меня что то с сердцем, съездили на ЭКГ, нечего не нашли. Вроде бы успокоилась. Потом резко появилась мысль, что у меня могут быть какие то проблемы с головой, но потом этот страх перешёл в страх сойти с ума. Съездили к психиатру, сказал, что у меня повышенная тревожность и посоветовал психолога. Ходила на консультации, вроде бы и стала легче. Месяца 2 было терпимо, не так тяжело. Даже было просветление, но длилось оно неделю. Потом начала себя накручивать, что у меня может быть неврологическое заболевание. Потом вроде успокоилась. Провели ещё одну консультацию в ноябре 2024г. И всё. Числа 29 мы поехали к моей сестре в другой город на нг. Проздновали у тети. Вроде все было не так и плохо, но чувствовала себя не очень хорошо. Новый год встретила напряжённо, так как были небольшие разногласия. Потом уехали к сестре домой и там пробыли 2 дня. Приехав домой, сначало было все нормально, но потом все началось по новой, и даже ещё хуже, чем было раньше. Страх сойти с ума так и остался, но появилось другое: сначало были навязчивые мысли, что у меня может быть какая то зависимость, потом боялась ложиться спать из за снов, потом страх заразиться ветрянкой (на тот момент у нас в школе заболела девочка с 7 кл. , а потом у моей подруге в классе заболел ее однокл. ) Когда подруга мне об этом сообщила, Я ей сказала, что пока не будет тесно общаться, так как я боюсь заболеть. Но она говорила, что она не болеет и как я могу от нее заразиться. После этого у меня тревога стала ещё сильнее. У меня появилось чувство, что я психически больна, незнаю чем, но чувствую что есть какое то заболевание. Из за этого тревога была невыносимой. Я боялась, что буду себя не правильно вести, неправильно реагировать на что то, и просто боялась, что реально есть психическое заболевание. Написала психологу, она мне немного помогла и мы договорились о консультации. Прошла консультация, вроде бы немного успокоилась, но тревога была. На следующий день мне ночью приснился сон, что как будто мой парень нашел себе другую. Почти весь день мне этот сон не давай покоя. Потом я вечером написала парню. Когда я спросила его, любит ли он меня, он сказал что любит, но уже не так хочет отношений. В этот момент тревога настолько возросла: меня начало трести, сердце билось сильно, напряжение сильное в ногах, тепло в лице (не знаю как передать ощущение), и твердый страх, что сейчас сойду с ума. В итоге мы расстались, и у меня появилось такое чувство, вроде как небольшое расслабление, меня это напугало. Я выпила пустырник, чтобы немного успокоиться. Потом мы легли спать. Спала вроде нормально, но когда проснулась в 7 часов, потом долго не могла уснуть. Было непонятное чувство на душе, как будто " а кому теперь мне писать доброе утро, спрашивать как дела и т. Д". Навязчивые мысли, которые повышали мою тревогу. Боязнь, что я сойду с ума. Но потом я как то уснула. Проснулась, и после завтрака, решила поделиться с мамой моими переживаниями. Расплакалась, немного кружилась голова, не могла вдохнуть полной грудь. Мама накапала мне пустырника, и вроде бы немного успокоилась. Но когда я пришла с магазина, появилось непонятное чувство. Чувство, что у меня психическое заболевание, незнаю какое, но чувствую что есть. Это меня очень пугает и я не знаю, что мне с этим делать... Сначала боялась сюда писать, так как боюсь, что мои опасения могут подтвердиться. Но все таки решилась. Потому что я уже не знаю что мне делать. Денег сейчас нет на консультацию с психологом, но и терпеть это чувство уже нет сил. Пожалуйста, помогите мне разобраться с моими чувствами.
08 февр. 2025
Здравствуйте, Женя! Вы правильно поступили, что решили искать возможности оказать себе поддержку совместно со специалистом психологом. К сожалению, мы не можем консультировать людей, до 18 лет. Но мне хотелось бы подсказать Вам, куда можно обратиться.
1. Детский телефон доверия бесплатная горячая линия - 8-800-2000-122. На этой линии помогают квалифицированные психологи людям вашей возрастной категории
2. Психолог в медицинском учреждении по месту жительства. Вы можете записаться к нему по медицинскому полису бесплатно.