КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх руля

16 авг. 2018
Андрей73
Здравствуйте, у меня такая проблема.
Около года назад я попал в небольшую аварию будучи пассажиром, без травм и чуть позже начал учиться вождению, на площадке всё было хорошо, никакого страха, но когда я выехал в город я шарахался других машин даже зная, что по правилам я имею преимущество.

А совсем недавно поехав на отдых с семьёй мы попали в более серьёзную аварию, после которой я даже сидя на пассажирском сидении боюсь, инструктор сказал, что видно что я группирую ноги, когда другая машина уже стоит, с той аварии я не был за рулём в городе и боюсь своей реакции.

Что можно сделать в данной ситуации?

16 авг. 2018
Андрей73, здравствуйте!
После того, как произошла вторая авария, Вы за психологической помощью обращались?
Какой результат ожидаете от консультации здесь?
16 авг. 2018
Андрей73
Нет не обращался, хотелось бы избавиться от этого страха
18 авг. 2018
Андрей73, здравствуйте,
хотелось бы избавиться от этого страха

К сожалению, избавиться от страха через консультацию на форуме не получится. Ведь приобрели Вы этот страх не через интернет, а в реальной опасной ситуации, которая вовлекала Ваше тело и телесные ощущения. Соответственно для того чтобы проработать этот страх, нужно каким-то образом погрузиться снова в эту ситуацию и попробовать поступить по-другому, чтобы тело почувствовало себя по-другому.
Это если так, по-простому. Поэтому конечно лучший способ избавиться от страха - очная встреча с психологом.

Здесь на форуме мы можем поработать только с Вашими иррациональными убеждениями, которые скорее всего сформировались из-за аварии. В реальной ситуации это мало Вам поможет, лишь немного снизит тревогу.

Опишите Ваши ощущения и мысли, которые приходят к Вам когда Вы едете в машине. Как они для Вас звучат? Или как бы Вы их озвучили если бы могли?